CF
Cause Fiction25 мая 2020 г. 10:47

Посоветуйте новичку (базы данных и Qt, что учить)

Qt, база данных, База данных

Всем доброго дня, я студент, изучаю С++/Qt, имею какой-никакой опыт разработки обыкновенных десктопных приложений. Про базы данных я не знаю абсолютно ничего, но часто слышу, что их знание является востребованным навыком. Собственно, вопросы, не дающие мне покоя выглядят так:
Что учить в плане баз данных человеку, который собирается работать на Qt? С чего начать? что будет скорее всего использоваться в работе, и как в двух словах это будет выглядеть? Надо ли учить, к примеру отдельно MySQL? часто ли вообще приходится Qt-шнику иметь дело с БД?
Буду очень благодарен за простые и подробные ответы, так как я новичок, и пытаюсь найти ориентиры в обучении, что-бы не тратить время на все подряд.

Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Стабильный хостинг, на котором располагается социальная сеть EVILEG. Для проектов на Django рекомендуем VDS хостинг.

Вам это нравится? Поделитесь в социальных сетях!

7
Docent
  • 25 мая 2020 г. 11:56

Знать хотя бы основы БД необходимо, а вот придётся их применять или нет зависит от поставленных задач.
Понимание связей PrimaryKey, ForeignKey. Составление запросов SQL.
Какую БД придется использовать заранее не угадаешь - ТЗ и всё такое.
Изучаешь минимум для понимания, немного тренируешься. Потом пробуй в Qt уже зная откуда ноги растут у всяких запросов.
Если не сильно занят за неделю сможешь уже в лёгкую ручками через консоль БД крутить-вертеть. Еще пару дней и освоишь всякие QSqlRelationalTableModel.
Можешь начать с самого простого SQLite потом MySQL, потом еще что-нибудь.
Думаю для понимания процессов недели хватит, а дальше только от поставленной задачи зависит

    IscanderChe
    • 25 мая 2020 г. 12:18

    Начинать лучше всего с SQL. Например, на основе SQLite, как выше написали. Здесь есть очень хорошие уроки на эту тему, поищи.
    Скорее всего, в работе будет использоваться QSqlTableModel и QSqlQueryModel.
    Как часто БД будет исользоваться - зависит от проекта.

      Ruslan Polupan
      • 26 мая 2020 г. 1:43

      Без БД сейчас практически никуда. Поэтому SQL надо знать. SQLite самы простой вариант, но имхо лучще начать с бд клиент-сервер. Настроить сервер. Подключаться клиентом. Просто это помогает понять структуру обмена данными.

        ДК
        • 26 мая 2020 г. 13:10
        • (ред.)

        Qt здесь
        В этой статье основное отлично расписано. Из этого материала больше вынесите, чем от книги Шлее.
        SQL запросы знать необходимо основные. Но материала буквально одна методичка листов на 15. Не сложно выучить для 90% операций.

          Evgenii Legotckoi
          • 27 мая 2020 г. 1:37

          А кто такой Шлее?

          Ну а если серьёзно, то чтобы разобраться в Qt, изучать Шлее не обязательно. Лично я ни одной страницы из его книг не прочитал.
          По большей части все необходимые примеры есть в официальной документации, а что-то сложнее Hello World навряд ли у него рассматривается. Всё равно будете искать в интернет и придёте или на StackOverfow или сюда. Тем более, что книги имеют свойство устаревать, а в случае с Qt это происходит достаточно быстро. Уж очень лихо библиотека развивается в некоторых направлениях.

          Касательно базы данных - Основные запросы нужно изучить, разобраться с созданием таблиц и т.д.
          Но без фанатизма, в небольших проектах можно быстро разобраться поискав в интернете нужную информацию, а в серьёзных уже будет использоваться ORM и скорее всего это будет Wt::dbo

            Алексей
            • 6 июня 2020 г. 0:08

            Блин, а я недавно купил Шлее Qt 5.10 :( С детства хотел стать программистом, баловался Паскалем, писал простенькие программки на Delphi, создавал движок на php, изучал C (забросил и перешел на плюсы), C++ (не сильно глубоко, хочу именно этот язык, его возможности меня привлекают), понял что работать с GUI лучше всего на Qt, купил книгу, и теперь понимаю что плюсы изучал очень поверхностно (скорее всего из-за того, что практики было очень мало, т.к. консольные программки не очень люблю). Вот думаю изучать Qt по книге, попробовать создать простенькую программку по типу 1С Торговля, по большей части там будет только работа с БД. Пытался так-же на гитхабе найти свежий и небольшой проект на C++, чтобы изучать, пробовать и прочее- безуспешно.

              Docent
              • 7 июня 2020 г. 21:02

              "изучал .. C++ (не сильно глубоко"
              "создать простенькую программку по типу 1С Торговля"
              Убойное сочетание.

              "Шлее Qt" не научит вас ++сам, он только расскажет о возможностях Qt.
              Я бы не спешил называть продукты 1С простенькими, особенно в Вашем случае. (сам не люблю 1С, но всё же).
              Учите ++, возможности Qt, БД, практикуйтесь как можно больше - и будет Вам щасье

                Комментарии

                Только авторизованные пользователи могут публиковать комментарии.
                Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
                e
                • ehot
                • 1 апреля 2024 г. 0:29

                C++ - Тест 003. Условия и циклы

                • Результат:78баллов,
                • Очки рейтинга2
                B

                C++ - Тест 002. Константы

                • Результат:16баллов,
                • Очки рейтинга-10
                B

                C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

                • Результат:46баллов,
                • Очки рейтинга-6
                Последние комментарии
                k
                kmssr9 февраля 2024 г. 5:43
                Qt Linux - Урок 001. Автозапуск Qt приложения под Linux как сделать автозапуск для флэтпака, который не даёт создавать файлы в ~/.config - вот это вопрос ))
                АК
                Анатолий Кононенко5 февраля 2024 г. 12:50
                Qt WinAPI - Урок 007. Работаем с ICMP Ping в Qt Без строки #include <QRegularExpressionValidator> в заголовочном файле не работает валидатор.
                EVA
                EVA25 декабря 2023 г. 21:30
                Boost - статическая линковка в CMake проекте под Windows Ошибка LNK1104 часто возникает, когда компоновщик не может найти или открыть файл библиотеки. В вашем случае, это файл libboost_locale-vc142-mt-gd-x64-1_74.lib из библиотеки Boost для C+…
                J
                JonnyJo25 декабря 2023 г. 19:38
                Boost - статическая линковка в CMake проекте под Windows Сделал всё по-как у вас, но выдаёт ошибку [build] LINK : fatal error LNK1104: не удается открыть файл "libboost_locale-vc142-mt-gd-x64-1_74.lib" Хоть убей, не могу понять в чём дел…
                G
                Gvozdik19 декабря 2023 г. 8:01
                Qt/C++ - Урок 056. Подключение библиотеки Boost в Qt для компиляторов MinGW и MSVC Для решения твой проблемы добавь в файл .pro строчку "LIBS += -lws2_32" она решит проблему , лично мне помогло.
                Сейчас обсуждают на форуме
                a
                a_vlasov14 апреля 2024 г. 16:41
                Мобильное приложение на C++Qt и бэкенд к нему на Django Rest Framework Евгений, добрый день! Такой вопрос. Верно ли следующее утверждение: Любое Android-приложение, написанное на Java/Kotlin чисто теоретически (пусть и с большими трудностями) можно написать и на C+…
                Павел Дорофеев
                Павел Дорофеев14 апреля 2024 г. 12:35
                QTableWidget с 2 заголовками Вот тут есть кастомный QTableView с многорядностью проект поддерживается, обращайтесь
                f
                fastrex4 апреля 2024 г. 14:47
                Вернуть старое поведение QComboBox, не менять индекс при resetModel Добрый день! У нас много проектов в которых используется QComboBox, в версии 5.5.1, когда модель испускает сигнал resetModel, currentIndex не менялся. В версии 5.15 при resetModel происходит try…
                P
                Pisych27 февраля 2023 г. 15:04
                Как получить в массив значения из связанной модели? Спасибо, разобрался:))
                AC
                Alexandru Codreanu19 января 2024 г. 22:57
                QML Обнулить значения SpinBox Доброго времени суток, не могу разобраться с обнулением значение SpinBox находящего в делегате. import QtQuickimport QtQuick.ControlsWindow { width: 640 height: 480 visible: tr…

                Следите за нами в социальных сетях