9 мая 2020 г. 2:54

Вопрос по комментариям и моделям

Django

Всем привет, хотел бы спросить. Есть у меня модель статей, просто категория, текст, название.
Привязанные комментарии по полю models.ForeignKey к статьям.
Я хочу сделать новую модель - файловая база, где будут храниться статьи с другими полями. К ним собственно новую модель комментариев писать? Или можно как-то расширить модель комментариев и привязать её не только к статьям, но и к файловым статьям?

Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Стабильный хостинг, на котором располагается социальная сеть EVILEG. Для проектов на Django рекомендуем VDS хостинг.
9

Привет.
А в чём отличие файловой статьи от обычной статьи? Может лучше добавить в модель статьи поле тип, которое будет определять какой вид статьи.
И сделать модель специфических параметров файловой статьи, которая будет иметь OneToOne поле к статье.
При этом, если создаётся файловая статья, то создаётся и объект специфических параметров. А при рендеринге статьи можно проверять параметр типа, на основании которого решать, к какой таблице специфических параметров обращаться.

Просто, если бы это были кардинально разные вещи, например статьи и вопросы на форуме, то я бы разделил на разные модели данных.
А если и то и другое статьи, то зачем усложнять?

Если честно, я бы сейчас возможно постарался сделать все комментарии, что на форуме, что в статьях в одной модели. Ибо специфика такова, что они не имеют отличий. А статьи и вопросы на форуме также были бы в одной модели, просто имели бы наименование типа и OneToOne связь с внутренней реализацией.

Ну в принципе ни в чем, просто к обычной статье добавляются следующие поля: ссылка 1, ссылка 2, размер 1, размер 2, источник, авторство, перевод, скриншоты и т.д. Например на DLE я просто не заполняю эти поля и категорию отношу либо к файлам либо к статьям.
В общем, мне нужно сделать в моих статьях поле тип статья это или мод, и если это мод то подгружать ещё доп.поля из модели с OneToOne?
Скрин ниже реализация на DLE:

Ну да, я сейчас подобную вещь реализовывал для динамических виджетов. Почти доделал.

У меня есть основная модель, в которой содержится PositiveIntegerField со списком выборов, и вначале при создании я выбираю тип виджета, сохраняю виджет, а потом уже при редактировании подгружаю дополнительную форму, которая отвечает непосредственно за модель со специфическими параметрами.

То есть создание статьи будет производится в два этапа. Первый - это форма, которая имеет только SelectBox с выбором типа статьи. При сохранении типа статьи производится переадресация на следующую форму, где уже будут добавлены все остальные параметры, а также специфические параметры для типа статьи.

Это как у тебя в системе лайк дизлайк?

LIKE = 1
    DISLIKE = -1

VOTES = (
        (DISLIKE, 'Не нравится'),
        (LIKE, 'Нравится')
    )

vote = models.SmallIntegerField(verbose_name=_("Голос"), choices=VOTES)

Если ты про SelectBox, то да, именно так

Да, я про SelectBox, который укажет статья это или файл. Ну ладно, что нибудь попробую сделать. Получится ли))

Я сейчас пишу статью о динамических виджетах, так что можешь подождать и потом прочитать как я реализовывал подобный функционал.

Хорошо, я пока потренируюсь по полям OneToOne, чтоб не тормозить в процессе

Вот эта статья Django - Урок 054. Как создать полиморфную систему динамических виджетов

Уже и не помню, когда я писал что-то настолько основательное

Комментарии

Только авторизованные пользователи могут публиковать комментарии.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
Как стать автором?

Внесите вклад в развитие сообщества EVILEG.

Узнайте, как стать автором сайта.

Изучить
Donate

Добрый день, Дорогие Пользователи !!!

Я Евгений Легоцкой, разработчик EVILEG. И это мой хобби-проект, который помогает учиться программированию другим программистам и разработчикам

Если сайт помог вам, и вы хотите также поддержать развитие сайта, то вы можете сделать пожертвование следующими способами

PayPalYandex.Money
Timeweb

Позвольте мне порекомендовать вам отличный хостинг, на котором расположен EVILEG.

В течение многих лет Timeweb доказывает свою стабильность.

Для проектов на Django рекомендую VDS хостинг

Посмотреть Хостинг Timeweb
s
3 июня 2020 г. 2:56
silo1995

C++ - Тест 003. Условия и циклы

• Результат:35баллов,
  • Очки рейтинга-10
АП
2 июня 2020 г. 22:11
Алексей Пикенин

C++ - Тест 005. Структуры и Классы

• Результат:75баллов,
  • Очки рейтинга2
2 июня 2020 г. 14:04
Даниил Чижевский

C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

• Результат:86баллов,
  • Очки рейтинга6
Последние комментарии
4 июня 2020 г. 12:10
IscanderChe

Qt/C++ - Урок 091. Как написать кастомный делегат управляющий подсветкой строки в таблице

Полностью скопировал пример - всё правильно работает. Значит, где-то у меня ошибки в тестовом проекте. Буду разбираться. Извините за беспокойство. :)
4 июня 2020 г. 8:08
Евгений Легоцкой

Qt/C++ - Урок 091. Как написать кастомный делегат управляющий подсветкой строки в таблице

Во все колонки установили? Нужно на все колонки устанавливать.
4 июня 2020 г. 7:59
IscanderChe

Код делегата полностью скопировал в свой тестовый проект, но окрашивается не вся строка целиком, а только ячейка, на которую указывает курсор.
4 июня 2020 г. 7:12
Евгений Легоцкой

Добрый день. Удобства ради. В больших проектах удобнее вызывать BaseClass, чем постоянно смотреть, от чего конкретно наследован текущий класс. Экономит время.
Сейчас обсуждают на форуме
МА
f
3 июня 2020 г. 2:49
fryn3

Можно ли сделать в QML таблицу как в Excel?

edi-tableview - нашел пока такое выглядит коряво, посмотрим что можно сделать
2 июня 2020 г. 3:46
Евгений Легоцкой

Медиа файлы Google Firebase

Картинки можете попробовать сжимать через QPixmap, там есть возможность установки scaleFactor, через него можете устанавливать нужные параметры. А что касается конвертации видео, то лучше п…
2 июня 2020 г. 3:01
Евгений Легоцкой

Перехват обращения к локальным файлам QWebEngineView

В вашем случае вполне адекватное решение. Так сказать меньше зло. В противном случае пришлось бы очень много переписывать и перепиливать.
a
1 июня 2020 г. 11:26
alekseyttrv

SSL на Android

у меня стоит версия Qt 5.14.2. В настройках android поставил openssl из коробки, и этот прроект автоматически стянулся. Достаточно было только добавить в .pro-файл строку после этого и все …
О нас
Услуги
© EVILEG 2015-2020
Рекомендует хостинг TIMEWEB