Руслан Волшебник
Руслан Волшебник24 января 2020 г. 9:52

Как лучше реализовать модели в бд?

database, Django

Здравствуйте. Снова я здесь со своими вопросами)
Как лучше реализовать структуру моделей для файлов?
Хочу хранить файлы в отдельной модели или моделях (это уже как вы мне подскажите).
Ну так вот, какая схема лучше подойдёт?
1. Делать несколько моделей, которые имеют отношения OneToOne с моделью File.
2. Или же одну модель File, где будет поле file_type.

Мне чутьё подсказывает, что 1-ый вариант лучше использовать, если пригодятся какие-то дополнительные поля для каждого типа файла, а во всех остальных 2-ой.

1.

class File(models.Model):
    pass

class AbstractFile(models.Model):
    filename = models.FileField(upload_to='files')
    file = models.OneToOneField(File, on_delete=models.CASCADE, primary_key=True)
    date = models.DateTimeField(auto_now_add=True, null=True, blank=True)

    class Meta:
        abstract = True

    def delete(self, *args, **kwargs):
        self.file.delete()
        return super(self.__class__, self).delete(*args, **kwargs)

class Image(AbstractFile):
    filename = models.ImageField(upload_to='images')

class Document(AbstractFile):
    pass

2.

class File(models.Model):
    DOCUMENT = 0
    IMAGE = 1
    AUDIO = 2
    VIDEO = 3

    FILE_TYPE_CHOICES = (
        (DOCUMENT, 'Документ'),
        (IMAGE, 'Изображение'),
        (AUDIO, 'Видео'),
        (VIDEO, 'Аудио')
    )
    file_type = models.PositiveSmallIntegerField(choices=FILE_TYPE_CHOICES, default=DOCUMENT)
    file = models.FileField(upload_to='files')

И ещё... Как можно сделать, чтобы в 1-ом варианте можно было к File связать только с одним объектом. Допустим два объекта Image я не могу связать через OneToOne с File, это понятно, но можно 1 Image и 1 Document. Как сделать, чтобы можно было связать только с одной либо Image, либо Document...?

Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Стабильный хостинг, на котором располагается социальная сеть EVILEG. Для проектов на Django рекомендуем VDS хостинг.

Вам это нравится? Поделитесь в социальных сетях!

6
Илья Чичак
  • 24 января 2020 г. 10:32

я думаю, правильнее всего начать с того, какую задачу вы пытаетесь решить.
по большому счету imageField отличается от FileField только проверками, что в поле приехала именно картинка

    Руслан Волшебник
    • 24 января 2020 г. 10:39

    Ну получается тогда, что если мне пока не нужны дополнительные поля для каждого типа файла, то лучше использовать одну модель File.
    Я просто думал на всякий случай сделать, может пригодится. Видимо, раз сейчас надобности нет, сделаю одну модель File.

      Илья Чичак
      • 24 января 2020 г. 10:48
      • (ред.)

      я думаю, если это вдруг отвечает вашим хотелкам, вы можете сделать 2 разные формы для этого, в одной из которых сделать поле ImageField (со всеми вытекающими проверками), а в другой оставить FileField. Но в обоих случаях все складывать в одну модель с типом поля FileField.
      Но в любом случае, не зная предметную область, очень сложно дать какой-то вменяемый ответ. Лучше всего всегда начинать с описания, что вы хотите сделать - так будет проще=)

      кстати, из интересного - не обязательно указывать OneToOne на модель=)

      class File(models.Model):
          pass
      
      class ImageFile(File): # тут будет связь один к одному на модель File
          pass
      
      class AbstractFile(models.Model):
          class Meta:
              abstract = True
      
      class ImageFileInheritance(AbstractFile): # а тут будет уже наследование
          pass
      
      

      если хотите наследоваться - надо указать в File.Meta.abstract = True

        Руслан Волшебник
        • 24 января 2020 г. 11:34
        • (ред.)

        Хорошо. Вот подробности)
        Делаю бота в telegram. Telegram каждому файлу загружаемому на их сервера даёт некий file_id. Мне нужно записывать это file_id в бд. И следующий раз не файл отправлять пользователю, а этот file_id.

        Сейчас у меня есть модель Image. И есть FileID, которая хранит file_id каждой картинки.
        Также у меня есть модель TelegramBot, так как ботов целых 2 штуки. Связи с этим в модель FileID добилось поле bot, которая хранит ссылку на бота. Так сделано потому что у одного файла может быть разный file_id, в зависимости от того в какой бот был загружен файл.

        Вот модель FileID для наглядности

        class FileID(models.Model):
            name = models.CharField(max_length=100)
            image = models.ForeignKey(Image, on_delete=models.CASCADE, related_name='file_ids')
            bot = models.ForeignKey(TelegramBot, on_delete=models.CASCADE, related_name='file_ids')
        
            def __str__(self):
                return self.name
        

        В поле name хранится тот самый file_id.

        Всё это время я работал только с картинками, но теперь нужно добавить и другие файлы.
        Поэтому решил сделать отдельную модель File, ссылку на которую добавлю в FileID вместо Image.

          Руслан Волшебник
          • 25 января 2020 г. 4:13

          Ещё появилась мысля сделать, отдельно модели Image, Document, Video, Audio. А в FileID использовать GenericForeignKey.
          Или сделать так:

          class File(models.Model):
              image = ForeignKey(Image, null=True, blank=True)
              video = ForeignKey(Video, null=True, blank=True)
              audio = ForeignKey(Audio, null=True, blank=True)
              document = ForeignKey(Document, null=True, blank=True)
          

          А при сохранении разрешить только один тип файла.

          Я уже, честно говоря, запутался.

            Илья Чичак
            • 27 января 2020 г. 3:17

            а почему бы не сделать одну модель, например Attachement со всеми этими полями, и в зависимости от действия пользователя, например, "добавить документ", "добавить картинку" и т.д. класть все это в разные поля?

              Комментарии

              Только авторизованные пользователи могут публиковать комментарии.
              Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
              г
              • ги
              • 23 апреля 2024 г. 15:51

              C++ - Тест 005. Структуры и Классы

              • Результат:41баллов,
              • Очки рейтинга-8
              l
              • laei
              • 23 апреля 2024 г. 9:19

              C++ - Тест 004. Указатели, Массивы и Циклы

              • Результат:10баллов,
              • Очки рейтинга-10
              l
              • laei
              • 23 апреля 2024 г. 9:17

              C++ - Тест 003. Условия и циклы

              • Результат:50баллов,
              • Очки рейтинга-4
              Последние комментарии
              k
              kmssr8 февраля 2024 г. 18:43
              Qt Linux - Урок 001. Автозапуск Qt приложения под Linux как сделать автозапуск для флэтпака, который не даёт создавать файлы в ~/.config - вот это вопрос ))
              АК
              Анатолий Кононенко5 февраля 2024 г. 1:50
              Qt WinAPI - Урок 007. Работаем с ICMP Ping в Qt Без строки #include <QRegularExpressionValidator> в заголовочном файле не работает валидатор.
              EVA
              EVA25 декабря 2023 г. 10:30
              Boost - статическая линковка в CMake проекте под Windows Ошибка LNK1104 часто возникает, когда компоновщик не может найти или открыть файл библиотеки. В вашем случае, это файл libboost_locale-vc142-mt-gd-x64-1_74.lib из библиотеки Boost для C+…
              J
              JonnyJo25 декабря 2023 г. 8:38
              Boost - статическая линковка в CMake проекте под Windows Сделал всё по-как у вас, но выдаёт ошибку [build] LINK : fatal error LNK1104: не удается открыть файл "libboost_locale-vc142-mt-gd-x64-1_74.lib" Хоть убей, не могу понять в чём дел…
              G
              Gvozdik18 декабря 2023 г. 21:01
              Qt/C++ - Урок 056. Подключение библиотеки Boost в Qt для компиляторов MinGW и MSVC Для решения твой проблемы добавь в файл .pro строчку "LIBS += -lws2_32" она решит проблему , лично мне помогло.
              Сейчас обсуждают на форуме
              G
              Gar22 апреля 2024 г. 5:46
              Clipboard Как скопировать окно целиком в clipb?
              DA
              Dr Gangil Academics20 апреля 2024 г. 7:45
              Unlock Your Aesthetic Potential: Explore MSC in Facial Aesthetics and Cosmetology in India Embark on a transformative journey with an msc in facial aesthetics and cosmetology in india . Delve into the intricate world of beauty and rejuvenation, guided by expert faculty and …
              a
              a_vlasov14 апреля 2024 г. 6:41
              Мобильное приложение на C++Qt и бэкенд к нему на Django Rest Framework Евгений, добрый день! Такой вопрос. Верно ли следующее утверждение: Любое Android-приложение, написанное на Java/Kotlin чисто теоретически (пусть и с большими трудностями) можно написать и на C+…
              Павел Дорофеев
              Павел Дорофеев14 апреля 2024 г. 2:35
              QTableWidget с 2 заголовками Вот тут есть кастомный QTableView с многорядностью проект поддерживается, обращайтесь
              f
              fastrex4 апреля 2024 г. 4:47
              Вернуть старое поведение QComboBox, не менять индекс при resetModel Добрый день! У нас много проектов в которых используется QComboBox, в версии 5.5.1, когда модель испускает сигнал resetModel, currentIndex не менялся. В версии 5.15 при resetModel происходит try…

              Следите за нами в социальных сетях