v
vlaaad2014 января 2020 г. 10:02

Использование FileDialog с Qt Quick Controls 2

filedialog, qml, qtquickcontrols

Всем привет. Я пишу desktop-приложение на C++ и QML, используя Qt Quick Controls 2. В этом приложении мне необходим FileDialog для открытия и сохранения файла. Проблема в том, что FileDialog в сочетании с Qt Quick Controls 2 работает очень плохо (скрин прикладываю).
FileDialog с Qt Quick Controls 2

Начал разбираться с этой проблемой, создал тестовый проект, где в окне есть только Button (по нажатию на которую происходит вызов FileDialog) И TextField (в который записывается URL выбранного файла) и понял, что если поменять Qt Quick Controls 2 на Qt Quick Controls 1, FileDialog работает корректно.

FileDialog с Qt Quick Controls 1

По очевидным причинам я не хочу переписывать код и менять Qt Quick Controls 2 на устаревшие Qt Quick Controls 1. Возникает вопрос: Как быть? Можно ли как-то решить данную проблему?

Тестовый проект также прикладываю:
FileDialogQML.rar FileDialogQML.rar

Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Стабильный хостинг, на котором располагается социальная сеть EVILEG. Для проектов на Django рекомендуем VDS хостинг.

Вам это нравится? Поделитесь в социальных сетях!

7
t
  • 14 января 2020 г. 10:37
  • (ред.)
  • Ответ был помечен как решение.

Попробуй это:

import Qt.labs.platform 1.1 as Labs

Labs.FileDialog {
    ...
}

- может поможет: https://doc.qt.io/qt-5/qml-qt-labs-platform-filedialog.html

    Алексей Внуков
    • 14 января 2020 г. 10:47

    проверил, что на первых контролах чо на вторых - открывает одинаково. каждый раз делал пересборку
    Win 7x64 Qt 5.13

      v
      • 14 января 2020 г. 10:52

      Да, буквально 10 минут назад увидел статью на сайте Qt об отличии Qt Quick Controls 2 от Qt Quick Controls 1 и увидел, что "новый" FileDialog нужно искать в Qt.labs.platform. Зашел на форум и увидел твой ответ, который это подтвердил. Спасибо большое!)

        v
        • 14 января 2020 г. 13:34

        Удивительно, но после нескольких запусков, казалось бы решение - добавить Qt.labs.platform, тоже перестает работать! Появляются опять эти черные иконки...Это мистика! Меня смутило, что у Алексея Внукова https://evileg.com/ru/forum/topic/1213/#post-7010 все работало даже с Qt Quick Controls 1...Я решил обновить версию Qt с 5.13.2 на 5.14.0 и теперь все работает как часы! Причем, и с Qt Quick Controls 1 и Qt.labs.platform. Похоже, версия Qt 5.13.2 действительно очень косячная, ибо очень резко Qt выпустило обновление в виде Qt 5.14.0))

          t
          • 14 января 2020 г. 13:38

          А на 5.12.6 работает?

            v
            • 14 января 2020 г. 14:22
            • (ред.)

            Не пробовал)

              v
              • 14 января 2020 г. 14:24

              Не пробовал)

                Комментарии

                Только авторизованные пользователи могут публиковать комментарии.
                Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
                e
                • ehot
                • 31 марта 2024 г. 20:29

                C++ - Тест 003. Условия и циклы

                • Результат:78баллов,
                • Очки рейтинга2
                B

                C++ - Тест 002. Константы

                • Результат:16баллов,
                • Очки рейтинга-10
                B

                C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

                • Результат:46баллов,
                • Очки рейтинга-6
                Последние комментарии
                k
                kmssr9 февраля 2024 г. 0:43
                Qt Linux - Урок 001. Автозапуск Qt приложения под Linux как сделать автозапуск для флэтпака, который не даёт создавать файлы в ~/.config - вот это вопрос ))
                АК
                Анатолий Кононенко5 февраля 2024 г. 7:50
                Qt WinAPI - Урок 007. Работаем с ICMP Ping в Qt Без строки #include <QRegularExpressionValidator> в заголовочном файле не работает валидатор.
                EVA
                EVA25 декабря 2023 г. 16:30
                Boost - статическая линковка в CMake проекте под Windows Ошибка LNK1104 часто возникает, когда компоновщик не может найти или открыть файл библиотеки. В вашем случае, это файл libboost_locale-vc142-mt-gd-x64-1_74.lib из библиотеки Boost для C+…
                J
                JonnyJo25 декабря 2023 г. 14:38
                Boost - статическая линковка в CMake проекте под Windows Сделал всё по-как у вас, но выдаёт ошибку [build] LINK : fatal error LNK1104: не удается открыть файл "libboost_locale-vc142-mt-gd-x64-1_74.lib" Хоть убей, не могу понять в чём дел…
                G
                Gvozdik19 декабря 2023 г. 3:01
                Qt/C++ - Урок 056. Подключение библиотеки Boost в Qt для компиляторов MinGW и MSVC Для решения твой проблемы добавь в файл .pro строчку "LIBS += -lws2_32" она решит проблему , лично мне помогло.
                Сейчас обсуждают на форуме
                a
                a_vlasov14 апреля 2024 г. 12:41
                Мобильное приложение на C++Qt и бэкенд к нему на Django Rest Framework Евгений, добрый день! Такой вопрос. Верно ли следующее утверждение: Любое Android-приложение, написанное на Java/Kotlin чисто теоретически (пусть и с большими трудностями) можно написать и на C+…
                Павел Дорофеев
                Павел Дорофеев14 апреля 2024 г. 8:35
                QTableWidget с 2 заголовками Вот тут есть кастомный QTableView с многорядностью проект поддерживается, обращайтесь
                Mm
                Mind mingles12 апреля 2024 г. 6:42
                ASO Service Forum: Enhancing App Visibility and Reach Welcome to the ASO Service Forum, your ultimate destination for insights, discussions, and strategies revolving around App Store Optimization. ASO (App Store Optimization) is paramoun…
                f
                fastrex4 апреля 2024 г. 10:47
                Вернуть старое поведение QComboBox, не менять индекс при resetModel Добрый день! У нас много проектов в которых используется QComboBox, в версии 5.5.1, когда модель испускает сигнал resetModel, currentIndex не менялся. В версии 5.15 при resetModel происходит try…
                P
                Pisych27 февраля 2023 г. 10:04
                Как получить в массив значения из связанной модели? Спасибо, разобрался:))

                Следите за нами в социальных сетях