26 июля 2019 г. 9:25

Можно ли в Qt WebView из с++ слоя перенести в qml?

Добрый день.
Можно ли в Qt WebView из с++ слоя перенести в qml? т.к. в qml он урезан

Возврат 10% от суммы заказа отеля на Booking
Возврат 10% от суммы заказа отеля на Booking
Предлагаем ссылку с 10% возвратом от суммы заказа при бронировании отеля через Booking
15

На плюсах пишется логика, в qml - делается отображение(модель)
Вы хотите всю логику писать в qml ?
Можно логику писать и в плюсах и в qml , разница лишь в том что вам не придется лопатить целые страницы qml чтобы что-то исправить (достаточно что-то в плюсах поменять), также логику с плюсами используют когда нужно динамически обьекты создавать на форме(к примеру).Посмотрите пожалуйста паттерны программирования MVC, MVP, MVVM , вам сразу все станет понятно.

Очень странное желание логику переносить в qml. Qml тем хорошо что это чистый frontend а кресты это логика. Зачем это менять не понимаю.

Просто у WebView в с++ есть больше сигналов, в частности мне нужен сигнал о необходимости загрузки файла. В qml такого нет.

У меня вот есть мысль, что здесь есть только один способ.
Слушать сигнал loadingChanged(loadRequest)

А и того loadRequest брать url и смотреть на его расширение. Если расширение совпадает с расширением файла, то попытаться скачать, если похоже на страницу, то тогда отправить запрос на открытие новой странице. Довольно тупой подход, но иного я не нашёл.

Правда я ещё не смотрел исходники QQuickWebView, вполне возможно, что там могут быть сигналы, которые не описаны в документации. В том числе и сигнал на скачивание файла.

Пробую так дедалать, но пока касячно выходит. По одной из ошибок иногда можно определить ссылку для скачивания, иногда по расширению файла, но иногда кое-что не понятно как скачивать.
Посмотрите пожалуйста, может быть все же есть какие-то другие сигналы, кроме loadingChanged

Я не нашёл других сигналов в документации, надо смотреть исходники QQuickWebView. Если там что-то другое будет в секции signals, то значит это можно ииспользовать и в QML.

А как это сделать?

Скачать исходники, открыть файл qquickwebview.h, посмотреть. Исходники можно скачать и в Maintenance Tool

Есть такие сигналы, может быть знаете, как их можно определить для определения необходимости загрузки

void titleChanged();
    void urlChanged();
    Q_REVISION(1) void loadingChanged(QQuickWebViewLoadRequest *loadRequest);
    void loadProgressChanged();

а еще есть такое

Q_SLOTS:
    void onRunJavaScriptResult(int id, const QVariant &variant);
    void onFocusRequest(bool focus);
    void onLoadingChanged(const QWebViewLoadRequestPrivate &loadRequest);

можно протащить методы с++ в qml как компонент

main () {
 qmlRegisterType<YourClass>("simple.YourClass", 1, 0, "YourClass");

}
import simple.YourClass 1.0
Page{
    YourClass{
    }
}

Не думаю, что это поможет. Обычный QWebView, который нужен топикстартеру, вряд ли получится протащить так просто. Классические виджеты вообще в QML не протаскиваются (обратный вариант возможен, то есть QQuickItem отобразить в QWidget, а вот наоборот уже нет, вырезали поддержку).

Ищ всего выше сказанного предполагаю, что придётся топикстартеру разбираться с определением того есть, то есть с тем скудным набором сигналов, который есть в QML WebView

А можно ли в нынешних версиях Qt создовать в с++ слое WebView, я попытался, но проект не запустился?
Выдает ошибку :dependent 'qtwebview.h' does not exist.

Вот по этой ссылке открываю картинку на телефоне, там есть кнопка скачать, а мне возвращаает url страницы с картинками. И не возвращает ошибок.
https://yandex.ru/search/touch/?text=иконка крест&lr=10765&mda=0
А оно должно выдавать сигнал и ссылку на скачивание.
Встроенными сигналами это не решеить.
Может быть у веб вью есть какая-либо характеристика, типа ссылки на скачиание?

кст есть еще setContextProperty и синглтоны , вот вам наглядный пример

#include<YourClass>
main(){
QScopedPointer<QQuickView> view(someWidget(QWidget etc.)::createView());

ViewNavigator::instance().setRootContext(view->rootContext());
    view->rootContext()->setContextProperty("YourClass", &YourClass::instance()); // через инстанс обращение

view->setSource(someWidget(QWidget etc.)::pathToMainQml());
    view->show();
}
YourClass.h
#include <..>
#include <Macros.h>

class YourClass {
private:
    YourClass();
    ~YourClass() = default;

public:
    SINGLETON(YourClass)
/* Properties */
public:
private:
//   etc.
}
Macros.h
#pragma once
#include <QString>

#define SINGLETON(x) static x& instance() { static x s; return s; }

а в QML уже можно напрямую в свойстве вызывать :

Container{
yourProperty: YourClass.someMethod()
}

грубо говоря, с помощью setContextProperty к классу можно обращяться из любой точки программы

Это замечательно. Но как это может в решении вопроса с получением сигнала на скачивание у вебВью?

Комментарии

Только авторизованные пользователи могут публиковать комментарии.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
D
16 августа 2019 г. 11:58
Damir

C++ - Тест 003. Условия и циклы

• Результат:92баллов,
  • Очки рейтинга8
D
16 августа 2019 г. 11:46
Damir

C++ - Тест 005. Структуры и Классы

• Результат:75баллов,
  • Очки рейтинга2
u
14 августа 2019 г. 13:55
unrealproro

C++ - Тест 005. Структуры и Классы

• Результат:83баллов,
  • Очки рейтинга4
Последние комментарии
19 августа 2019 г. 6:41
Андрей Янкович

это проблема дистрибутива, попробуйте установить через пакетный менеджер snap Суть проблемы: libQt5Core которая лежит в дистрибутиве требует версию glibc >= 2.25 у вас видимо …
b
18 августа 2019 г. 5:09
bbb116

cqtdeployer /home/aleks/CQtDeployer/bin/cqtdeployer: /lib/x86_64-linux-gnu/libc.so.6: version `GLIBC_2.25' not found (required by /home/aleks/CQtDeployer/lib/libQt5Core.so.5) linux mint …
D
17 августа 2019 г. 8:04
Damir

github ChekableTView Правой групповая смена значения при перетаскивании левой как обычно.
Сейчас обсуждают на форуме
20 августа 2019 г. 12:37
Александр Панюшкин

Добрый день. Я бы хотел добавить, что в вашем коде можно было бы использовать слово auto и цикл for с перебором. Так код получился бы компактнее: auto map = new QMap<Qstring, QString&…
20 августа 2019 г. 12:17
Евгений Легоцкой

Добрый день. Вы делаете некорректную попытку создать исключение. Исключения генерируются кодом, то есть любое исключение, которое вы перехватываете, всегда генерируется оператором th…
20 августа 2019 г. 8:04
IscanderChe

Ещё раз здравствуйте. Собираю Qt-проект с помощью CMake. Применяю к полученному exe-файлу windeployqt. В результате подцепляются почему-то dll-ки, оканчивающиеся в наименованиях на "d": Qt…
20 августа 2019 г. 7:46
IscanderChe

Да, с таргетом тоже работает. Спасибо!
Ищу работу?
14,000.00 руб. - 40,000.00 руб.
Разработчик Qt
Annino, Moscow Oblast, Russia
5,000.00 руб. - 15,000.00 руб.
Дизайнер
Moskovskiy, Moscow, Russia
25,000.00 руб. - 30,000.00 руб.
Разработчик Qt/C++
Barnaul, Altai Krai, Russia

Для зарегистрированных пользователей на сайте присутствует минимальное количество рекламы

EVILEG
О нас
Услуги
© EVILEG 2015-2019
Рекомендует хостинг TIMEWEB