РА
Роман АртамоновНаурыз 4, 2019, 7:07 Т.Қ.

Связь объектов при помощи кликов мыши.

Клики мышью

Ребят всем привет. Прошелся по сайту и пересмотрел множество уроков, проанализировал. Но всё-таки так не к чему умному и не пришёл. Я уже обратился за помощью к администратору сайта, он направил на форум.
В двух словах у меня есть одна задача, и я бы хотел её реализовать. Попробую в кратце описать того что я хочу сделать.
Вообщем пользуясь уроком, я все сделал так как надо, но только единственное переписал квадраты на круги.
Теперь мне стала интересна одна вещь и задача такая. Допустим я добавил два круга. И они отобразились. Я могу их перемещать (всё как в уроке). Вопрос: как при нажатии сначала на один круг, затем на другой нарисовать между ними линию? Но только она не должна выходить за границы самих фигур.
Т.е. алгоритм таков : я добавляю два круга, и могу их перетаскивать. Затем, при нажатии на 1 круг мышкой (кликом) а затем на второй круг между ними образуется линия, но не выходит за рамки ни 1 круга, ни второго.
Можно это сделать как-то ? Очень хочется с примером кода. Иначе я просто воообще не представляю как организовать подобное. Помогите!!!))))) Я просто изучаю Qt день 4 максимум. Можете описать хотя бы без перетаскивания фигнур как это вообще происходит ? И фигуры могут быть абсолютно любыми. Мне главное в коде уловить смысл и не более того.

Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Стабильный хостинг, на котором располагается социальная сеть EVILEG. Для проектов на Django рекомендуем VDS хостинг.

Ол саған ұнайды ма? Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз!

8
m
  • Наурыз 5, 2019, 1:52 Т.Ж.

В свое время я задавал похожий вопрос, только там была отрисовка линии за мышкой
Затем я несколько доработал проект. Линия стала отрисовываться, если пересекала два круга - брала координаты их центров и соеденяла их. Вам же нужно получать эти координаты по щелчку мыши. Попробуйте сделать так. Если не получится, то я мог бы вечером выложить свой код

    РА
    • Наурыз 5, 2019, 1:56 Т.Ж.

    Спасибо. Вечером буду что называется репу чесать.

      РА
      • Наурыз 5, 2019, 1:57 Т.Ж.

      Если что, отпишусь это то что я искал или нет.

        РА
        • Наурыз 5, 2019, 2:02 Т.Ж.

        Если они не выходят за грани самих кругов, то это очень хорошо. Через часик-два проверю. Сейчас компьютера нет под рукой.

          РА
          • Наурыз 5, 2019, 1:38 Т.Қ.
          • (өңделген)

          Выходят за грани ....давайте поступим так. Я на выходных воложу что у меня вышло в итоге.
          А пока поробую сам.
          Напишу свой код и тогда скажу чего я именно хочу.

            m
            • Наурыз 5, 2019, 2:12 Т.Қ.
            • (өңделген)

            Хорошо, попробуйте, если не получится, пишите, выложу свой код или по вашему коду, что-нибудь подскажу.

              РА
              • Наурыз 5, 2019, 2:25 Т.Қ.

              Разрешите добавить вас в друзья?

                m
                • Наурыз 5, 2019, 2:41 Т.Қ.

                Добавил

                  Пікірлер

                  Тек рұқсаты бар пайдаланушылар ғана пікір қалдыра алады.
                  Кіріңіз немесе Тіркеліңіз
                  Г

                  C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

                  • Нәтиже:66ұпай,
                  • Бағалау ұпайлары-1
                  t

                  C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

                  • Нәтиже:33ұпай,
                  • Бағалау ұпайлары-10
                  t

                  Qt - Тест 001. Сигналы и слоты

                  • Нәтиже:52ұпай,
                  • Бағалау ұпайлары-4
                  Соңғы пікірлер
                  G
                  GoattRockҚыр. 3, 2024, 1:50 Т.Қ.
                  Linux жүйесінде файлдарды қалай көшіруге болады Задумывались когда-нибудь о том, как мы привыкли доверять свои вещи службам грузоперевозок? Сейчас такие услуги стали неотъемлемой частью нашей жизни, особенно когда речь идет о переездах между …
                  d
                  dblas5Шілде 5, 2024, 11:02 Т.Ж.
                  QML - Сабақ 016. SQLite деректер қоры және онымен QML Qt-та жұмыс істеу Здравствуйте, возникает такая проблема (я новичок): ApplicationWindow неизвестный элемент. (М300) для TextField и Button аналогично. Могу предположить, что из-за более новой верси…
                  k
                  kmssrАқп. 8, 2024, 6:43 Т.Қ.
                  Qt Linux - Сабақ 001. Linux астында Autorun Qt қолданбасы как сделать автозапуск для флэтпака, который не даёт создавать файлы в ~/.config - вот это вопрос ))
                  АК
                  Анатолий КононенкоАқп. 5, 2024, 1:50 Т.Ж.
                  Qt WinAPI - Сабақ 007. Qt ішінде ICMP Ping арқылы жұмыс істеу Без строки #include <QRegularExpressionValidator> в заголовочном файле не работает валидатор.
                  Енді форумда талқылаңыз
                  Evgenii Legotckoi
                  Evgenii LegotckoiМаусым 24, 2024, 3:11 Т.Қ.
                  добавить qlineseries в функции Я тут. Работы оень много. Отправил его в бан.
                  F
                  FynjyШілде 22, 2024, 4:15 Т.Ж.
                  при создании qml проекта Kits есть но недоступны для выбора Поставил Qt Creator 11.0.2. Qt 6.4.3 При создании проекта Qml не могу выбрать Kits, они все недоступны, хотя настроены и при создании обычного Qt Widget приложения их можно выбрать. В чем может …
                  BlinCT
                  BlinCTМаусым 25, 2024, 1 Т.Ж.
                  Нарисовать кривую в qml Всем привет. Имеется Лист листов с тосками, точки получаны интерполяцией Лагранжа. Вопрос, как этими точками нарисовать кривую? ChartView отпадает сразу, в qt6.7 появился новый элемент…
                  BlinCT
                  BlinCTМамыр 5, 2024, 5:46 Т.Ж.
                  Написать свой GraphsView Всем привет. В Qt есть давольно старый обьект дял работы с графиками ChartsView и есть в 6.7 новый но очень сырой и со слабым функционалом GraphsView. По этой причине я хочу написать х…
                  Evgenii Legotckoi
                  Evgenii LegotckoiМамыр 2, 2024, 2:07 Т.Қ.
                  Мобильное приложение на C++Qt и бэкенд к нему на Django Rest Framework Добрый день. По моему мнению - да, но то, что будет касаться вызовов к функционалу Андроида, может создать огромные трудности.

                  Бізді әлеуметтік желілерде бақылаңыз