Михаиллл
МихаилллАқп. 11, 2019, 11:58 Т.Ж.

Можно ли в Qt создать сайт?

Здравствуйте!
Можно ли в Qt создать сайт?
И если можно, то как?
Или возможно обычную программу можно как то скомпилировать под эту цель?

Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Стабильный хостинг, на котором располагается социальная сеть EVILEG. Для проектов на Django рекомендуем VDS хостинг.

Ол саған ұнайды ма? Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз!

9
Алексей Внуков
  • Ақп. 11, 2019, 1 Т.Қ.

теоретически да, я даже как-то находил примеры, но не углублялся

    Михаиллл
    • Ақп. 11, 2019, 1:10 Т.Қ.

    А не подскажите принцип? Можно ли его склепать из обычных виджетов?

      Алексей Внуков
      • Ақп. 11, 2019, 1:23 Т.Қ.
      • (өңделген)

      https://m.habr.com/ru/post/252215/
      как вариант натолкунуть на

        Evgenii Legotckoi
        • Ақп. 11, 2019, 2:20 Т.Қ.
        • Жауап шешім ретінде белгіленді.

        Из обычных виджетов вы ничего не склепаете, из Qt максимум можно использовать то, что не имеет отношения к интерфейсу. То есть сигналы/слоты, сетевой уровень, работу с базой данных и т.д. Про классы, наследованные от QWidget сразу можете забыть. Web-интерфейс и Интерфейс десктоп приложения - это немного разные вещи. Есть, конечно, какие-то фреймворки, которые могут и там и там, но как правило они ограничиваются мобильными приложениями и ничего не предоставляют для обычных ПК в качестве приложения, но это во многом потому, что они предоставляют Web. Но там как правило или порог вхождения очень высокий, или написаны задницей (и если сейчас они ещё поддерживаются разработчиками, то никто не даёт гарантии, что через месяц его не выкинут на помойку, поскольку разработчик представил это в качестве портфолио и его позвали работать в хорошую компанию).

        Я же не на ровном месте сайт на Django начал делать ;-)
        Было бы всё так легко, то писал бы его на Qt.

        По факту на C++ из сайтов я находил то, что написано на Wt . Алексей уже указал статью, где этот фреймворк упоминается. И при желании туда и Qt можно прикрутить с его плюшками в виде потоков и т.д. Мы на работе используем ORM от Wt (сам мало с ней работаю, моя работа на более высоком уровне приложения, но на уровне абстракции моделей использую эту ORM), вполне юзабельная вещь.

        Автор той статьи откинул Wt, возможно зря, поскольку он мог бы использовать только ORM часть от Wt, а веб часть уже на чём-нибудь другом написать. Автор той статьи прав, что уровень абстракции у Qt в плане баз данных самый низкий, ORM в Qt вообще нет.

        Также есть QtWebApp, на котором можно писать веб-морду, я на хабр писал статью для одной компании на тему использования QtWebApp, там есть, если поискать. Давно имел дело с той штукой, но мы её использовали для встраиваемого решения. Я не уверен, но скорее всего Wt будет в этом плане покруче.

        А так из того, что автор привёл в той статьи, которую указал Алексей, наиболее серьёзным мне кажется Wt. Где-то на форумах даже находил отзывы, что человек писал сайт с форумом, который без проблем на Wt держал до миллиона хитов в сутки. Сейчас уже не найду, много воды утекло.

        Так что, Qt здесь скорее для некоторого бэкенда и его плюшек сигналов и слотов.

        А по общему принципу смотреть туториалы и документацию того фреймворка, который выберете.

          Михаиллл
          • Ақп. 12, 2019, 2:22 Т.Ж.

          Спасибо всем за информацию

            Михаиллл
            • Ақп. 12, 2019, 2:46 Т.Ж.

            А используя QtWebApp, можно пользоваться каким нибудь дизайнером?

              Evgenii Legotckoi
              • Ақп. 12, 2019, 2:47 Т.Ж.

              нет, только вручную в html файлах всё пишется.

                o
                • Ақп. 12, 2019, 2:06 Т.Қ.
                • (өңделген)

                PHP 5 / Д. В. Котеров, А. Ф. Костарев. — 2-е изд., перераб. и доп. —
                СПб.: БХВ-Петербург, 2008. — 1104 с.: ил. — (В подлиннике)

                тут около сотни страниц рассказывает, как делать сайт на с++ и почему так делать не надо.

                  Михаиллл
                  • Ақп. 13, 2019, 3:35 Т.Ж.

                  Спасибо, мне достаточно того, что так на данный момент делать не стоит

                    Пікірлер

                    Тек рұқсаты бар пайдаланушылар ғана пікір қалдыра алады.
                    Кіріңіз немесе Тіркеліңіз
                    Г

                    C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

                    • Нәтиже:66ұпай,
                    • Бағалау ұпайлары-1
                    t

                    C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

                    • Нәтиже:33ұпай,
                    • Бағалау ұпайлары-10
                    t

                    Qt - Тест 001. Сигналы и слоты

                    • Нәтиже:52ұпай,
                    • Бағалау ұпайлары-4
                    Соңғы пікірлер
                    G
                    GoattRockҚыр. 3, 2024, 11:50 Т.Қ.
                    Linux жүйесінде файлдарды қалай көшіруге болады Задумывались когда-нибудь о том, как мы привыкли доверять свои вещи службам грузоперевозок? Сейчас такие услуги стали неотъемлемой частью нашей жизни, особенно когда речь идет о переездах между …
                    d
                    dblas5Шілде 5, 2024, 9:02 Т.Қ.
                    QML - Сабақ 016. SQLite деректер қоры және онымен QML Qt-та жұмыс істеу Здравствуйте, возникает такая проблема (я новичок): ApplicationWindow неизвестный элемент. (М300) для TextField и Button аналогично. Могу предположить, что из-за более новой верси…
                    k
                    kmssrАқп. 9, 2024, 5:43 Т.Ж.
                    Qt Linux - Сабақ 001. Linux астында Autorun Qt қолданбасы как сделать автозапуск для флэтпака, который не даёт создавать файлы в ~/.config - вот это вопрос ))
                    АК
                    Анатолий КононенкоАқп. 5, 2024, 12:50 Т.Қ.
                    Qt WinAPI - Сабақ 007. Qt ішінде ICMP Ping арқылы жұмыс істеу Без строки #include <QRegularExpressionValidator> в заголовочном файле не работает валидатор.
                    Енді форумда талқылаңыз
                    Evgenii Legotckoi
                    Evgenii LegotckoiМаусым 25, 2024, 1:11 Т.Ж.
                    добавить qlineseries в функции Я тут. Работы оень много. Отправил его в бан.
                    F
                    FynjyШілде 22, 2024, 2:15 Т.Қ.
                    при создании qml проекта Kits есть но недоступны для выбора Поставил Qt Creator 11.0.2. Qt 6.4.3 При создании проекта Qml не могу выбрать Kits, они все недоступны, хотя настроены и при создании обычного Qt Widget приложения их можно выбрать. В чем может …
                    BlinCT
                    BlinCTМаусым 25, 2024, 11 Т.Ж.
                    Нарисовать кривую в qml Всем привет. Имеется Лист листов с тосками, точки получаны интерполяцией Лагранжа. Вопрос, как этими точками нарисовать кривую? ChartView отпадает сразу, в qt6.7 появился новый элемент…
                    BlinCT
                    BlinCTМамыр 5, 2024, 3:46 Т.Қ.
                    Написать свой GraphsView Всем привет. В Qt есть давольно старый обьект дял работы с графиками ChartsView и есть в 6.7 новый но очень сырой и со слабым функционалом GraphsView. По этой причине я хочу написать х…
                    Evgenii Legotckoi
                    Evgenii LegotckoiМамыр 3, 2024, 12:07 Т.Ж.
                    Мобильное приложение на C++Qt и бэкенд к нему на Django Rest Framework Добрый день. По моему мнению - да, но то, что будет касаться вызовов к функционалу Андроида, может создать огромные трудности.

                    Бізді әлеуметтік желілерде бақылаңыз