Михаиллл
МихаилллҚаң. 16, 2019, 11:43 Т.Ж.

Sleep в приложении для Android

Qt, Android, sleep

Здравствуйте.
Сделал Sleep в приложении так:

        QApplication::processEvents();
        QThread::sleep(TimeSleep);

На компьютере работает прекрасно.
Но на андройде работает не правильно, какието из потоков тормозятся, какието нет, и приложение работает не верно.
Скажите пожалуйста, как сделать сон для приложени.

Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Стабильный хостинг, на котором располагается социальная сеть EVILEG. Для проектов на Django рекомендуем VDS хостинг.

Ол саған ұнайды ма? Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз!

16
Evgenii Legotckoi
  • Қаң. 17, 2019, 3:17 Т.Ж.

Добрый день!

Если вы про возможность свернуть приложение, то кКуда-то в сторону JNI копать нужно. Там зависимость на Java-машину. Куда именно, увы - не знаю.

    Михаиллл
    • Қаң. 17, 2019, 5:20 Т.Ж.

    Задача более тривиальная. Просто менять картинки у кнопки.
    А у QT нет больше возможностей приостанавливания программы?

      Evgenii Legotckoi
      • Қаң. 17, 2019, 5:24 Т.Ж.

      А вы уверены, что вам именно остановка потока нужна в данном случае? Тем более, если вы стопаете GUI поток, если я правильно понял? Как бы игрушки с GUI потоком и его остановкой могут приводить к остановке программы без её восстановления в дальнейшем.

        Михаиллл
        • Қаң. 17, 2019, 5:56 Т.Ж.

        Уверен что это нужно сделать, но не уверен как.
        Может быть можно приостановить GUI поток используя таймер?
        Почему GUI поток так уязвим?

          Evgenii Legotckoi
          • Қаң. 17, 2019, 6:03 Т.Ж.
          • (өңделген)

          в GUI потоке обрабатывются все эти виджеты, а также processEvents - это главный поток программы, если вы его останавливаете, то логично, что у вас перестают обрабатываться processEvents. Понимаете? Что это равносильно повешать программу.

          Если вам нужно скачать картинку, обработать её или что-то ещё сделать, то для этого лучше создать отдельный поток. Посмотрите статью об использовании moveToThread . Думаю, что это может решить часть ваших пробелм как минимум.

          А вообще не ясна суть проблемы без самого кода. Здесь в вашем коде мне представляется, что вы просто стопнули всё приложение. Я бы дал ему работать как обычно, а обработку данных убрал бы в отдельный поток, а потом по сигналу из того потока установил бы картинку на кнопку или что вы там делаете.

            Михаиллл
            • Қаң. 17, 2019, 6:22 Т.Ж.

            Код примерно такой:

                    ui->Page1Button1->setStyleSheet(BlackButton);
                    ui->Page1Button2->setStyleSheet(RedButton);
            
            
                    ui->Page1Label1->setText("Текст");
            
            
                QApplication::processEvents();
                QThread::sleep(2);
            
                ui->Page1Button1->setStyleSheet(IconButton);
                ui->Page1Button2->setStyleSheet(IconButton);
            
              Evgenii Legotckoi
              • Қаң. 17, 2019, 6:25 Т.Ж.

              Этот QThread::sleep там вообще никакого смысла не несёт. Что он меняет? По-моему, это абсолютно бесполезный код. Стайлшиты и так прекрасно устанавливаются без каких-либо остановок потока.

                Михаиллл
                • Қаң. 17, 2019, 6:28 Т.Ж.

                Все верно, но мне на 2 секунды нужно поменять картинки, а потом вернуть к исходному состоянию.
                Это решилось для компьютера этим кодом, а вод с андроидм вышла незадача.

                  Evgenii Legotckoi
                  • Қаң. 17, 2019, 6:30 Т.Ж.

                  Если вам так нужно менять цвет иконок ровно через 2 секунды, то используйте QTimer и не трогайте QThread. Это стрельба из пушки по воробьям.

                  С Таймером будет сигнал, по которому вы сможете поменять иконки. А потоки здесь совсем не нужно трогать - это даже вредно будет.

                    Михаиллл
                    • Қаң. 17, 2019, 7:07 Т.Ж.

                    Но мне бы еще и кнопочки на время сделать нерабочими

                      Evgenii Legotckoi
                      • Қаң. 17, 2019, 7:13 Т.Ж.

                      у вас есть сигналы, слоты, функции. у вас есть методы setEnabled(false); это всё что нужно.

                      Вот честно, если бы я как пользователь получил программу, которая вешается на несколько секунд, просто, чтобы отключить кнопки, то я бы сразу перестал пользоваться этой программой.

                      Отключаете кнопку, меняете икноку, запускаете таймер, получаете сигнал от таймера, по сигналу возвращаете обратно все состояния кнопки, останавливаете таймер.

                        Михаиллл
                        • Қаң. 17, 2019, 7:14 Т.Ж.

                        спасибо

                          Михаиллл
                          • Қаң. 17, 2019, 8:05 Т.Ж.

                          Сделал, как написанно у вас в роимере.
                          Вместо сна поставил этот код:

                              MyTimer = new QTimer();
                              connect(MyTimer, SIGNAL(timeout()), this, SLOT(TimerSlot()));
                              MyTimer->start(TimeSleep);
                          

                          Но он почемуто срабатывает не через указанное время, а сначало как нужно, но чем дальше, тем быстрее проходит время ожидания.

                            Evgenii Legotckoi
                            • Қаң. 17, 2019, 8:14 Т.Ж.

                            Нет. он срабатывает как надо, просто он срабатывает постоянно. А вам, как я понимаю, нужно вызывать задержку на определённый период по событию.
                            Настройте его на одно срабатываение.

                            m_timer->setSingleShot(true);
                            

                            А потом уже вызывайте уже старт таймера тогда, когда это уже действительно нужно.

                            m_timer->start(timeSleep);
                            

                            А ускоряться он априори не может. У вас логическая ошибка в коде очевидно в другом месте дополнительно.

                            P/S/ И рекомендую вам отучиться называть переменные с большой буквы. Не существует такого кодстайла. Придёте работать в серьёзную контору - заставят переучиваться.

                              Михаиллл
                              • Қаң. 17, 2019, 8:40 Т.Ж.

                              Спасибо, заработало.
                              Учту с переменными.

                                nayk1982
                                • Қаң. 18, 2019, 6:26 Т.Ж.

                                Для Desktop делал так:

                                void pause(int ms)
                                {
                                    QTimer timer;
                                    timer.setInterval( qBound(1, ms, 3600000) );
                                    timer.setSingleShot(true);
                                    QEventLoop loop;
                                    QObject::connect(&timer, &QTimer::timeout, &loop, &QEventLoop::quit);
                                    timer.start();
                                    loop.exec();
                                }
                                

                                  Пікірлер

                                  Тек рұқсаты бар пайдаланушылар ғана пікір қалдыра алады.
                                  Кіріңіз немесе Тіркеліңіз
                                  Г

                                  C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

                                  • Нәтиже:66ұпай,
                                  • Бағалау ұпайлары-1
                                  t

                                  C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

                                  • Нәтиже:33ұпай,
                                  • Бағалау ұпайлары-10
                                  t

                                  Qt - Тест 001. Сигналы и слоты

                                  • Нәтиже:52ұпай,
                                  • Бағалау ұпайлары-4
                                  Соңғы пікірлер
                                  G
                                  GoattRockҚыр. 3, 2024, 1:50 Т.Қ.
                                  Linux жүйесінде файлдарды қалай көшіруге болады Задумывались когда-нибудь о том, как мы привыкли доверять свои вещи службам грузоперевозок? Сейчас такие услуги стали неотъемлемой частью нашей жизни, особенно когда речь идет о переездах между …
                                  d
                                  dblas5Шілде 5, 2024, 11:02 Т.Ж.
                                  QML - Сабақ 016. SQLite деректер қоры және онымен QML Qt-та жұмыс істеу Здравствуйте, возникает такая проблема (я новичок): ApplicationWindow неизвестный элемент. (М300) для TextField и Button аналогично. Могу предположить, что из-за более новой верси…
                                  k
                                  kmssrАқп. 8, 2024, 6:43 Т.Қ.
                                  Qt Linux - Сабақ 001. Linux астында Autorun Qt қолданбасы как сделать автозапуск для флэтпака, который не даёт создавать файлы в ~/.config - вот это вопрос ))
                                  АК
                                  Анатолий КононенкоАқп. 5, 2024, 1:50 Т.Ж.
                                  Qt WinAPI - Сабақ 007. Qt ішінде ICMP Ping арқылы жұмыс істеу Без строки #include <QRegularExpressionValidator> в заголовочном файле не работает валидатор.
                                  Енді форумда талқылаңыз
                                  Evgenii Legotckoi
                                  Evgenii LegotckoiМаусым 24, 2024, 3:11 Т.Қ.
                                  добавить qlineseries в функции Я тут. Работы оень много. Отправил его в бан.
                                  F
                                  FynjyШілде 22, 2024, 4:15 Т.Ж.
                                  при создании qml проекта Kits есть но недоступны для выбора Поставил Qt Creator 11.0.2. Qt 6.4.3 При создании проекта Qml не могу выбрать Kits, они все недоступны, хотя настроены и при создании обычного Qt Widget приложения их можно выбрать. В чем может …
                                  BlinCT
                                  BlinCTМаусым 25, 2024, 1 Т.Ж.
                                  Нарисовать кривую в qml Всем привет. Имеется Лист листов с тосками, точки получаны интерполяцией Лагранжа. Вопрос, как этими точками нарисовать кривую? ChartView отпадает сразу, в qt6.7 появился новый элемент…
                                  BlinCT
                                  BlinCTМамыр 5, 2024, 5:46 Т.Ж.
                                  Написать свой GraphsView Всем привет. В Qt есть давольно старый обьект дял работы с графиками ChartsView и есть в 6.7 новый но очень сырой и со слабым функционалом GraphsView. По этой причине я хочу написать х…
                                  Evgenii Legotckoi
                                  Evgenii LegotckoiМамыр 2, 2024, 2:07 Т.Қ.
                                  Мобильное приложение на C++Qt и бэкенд к нему на Django Rest Framework Добрый день. По моему мнению - да, но то, что будет касаться вызовов к функционалу Андроида, может создать огромные трудности.

                                  Бізді әлеуметтік желілерде бақылаңыз