x
xintreaЖел. 25, 2018, 11:07 Т.Ж.

Как отловить момент «выталкивания» (pop) страницы в StackView в QML?

qt, qml, pop, стек, stackview

Все приложение у меня построено на StackView . В приложении есть страница выбора файла, которое используется в нескольких частях приложения. В коде она описана так:

    StackView {
        id: stackView

        ...

        // Страница с виджетом выбора файла
        Component {
            id: fileSelectDialogComponent

            FileSelect {
                id: fileSelectDialog
                anchors.fill: parent
                enabled: Stack.status === Stack.Active
            }
        }

Выбор файла вызывается так:

// Вызывается диалог выбора файла
qmlGlobalParameters.fileSelectDialogStartDirectory="тут_имя_директории";
qmlGlobalParameters.fileSelectDialogStartFileName="тут_имя_файла";
qmlGlobalParameters.fileSelectDialogResult="";
stackView.push( fileSelectDialogComponent );

Страница выбора файла сама себя закрывает через вызов pop() для stackView при нажатии кнопки Ok или Cancel.

Теперь сами проблемы:

Так как тип Component не позволяет создавать себе свойства, а позволяет только задавать идентификатор id , то я не могу «вытащить» fileSelectDialog как свойство property alias для fileSelectDialogComponent . Поэтому мне приходится передавать параметры в объект fileSelectDialog не напрямую (потому что я достучаться до него не могу), а через глобальный объект qmlGlobalParameters , о котором «знает» и вызывающий код, и сам тип fileSelectDialog . И это мне очень не нравится. Я сделал вот так «чтоб работало», но хочу переделать так, чтобы по нормальному передавать данные в объект, а так же чтобы иметь возможность работать с сигналами этого объекта.

Но пока этого не сделано, мне нужно научиться ловить момент «выталкивания» компонента fileSelectDialogComponent из стека, чтобы обработать сделанный в этом компоненте выбор файла. В StackView нет сигналов, которые бы вызывались при действии pop() . Привязаться к сигналам fileSelectDialog я не могу, потому что он сидит внутри fileSelectDialogComponent , и потому достучаться до него невозможно. У самого типа Component объекта fileSelectDialogComponent тоже нет сигналов, оповещающих о том что он выталкивается из стека. В общем, везде какие-то странные ограничения, из-за которых я не могу поймать момент завершения работы страницы выбора файла.

Вопрос: как можно отловить этот момент в существующей структуре кода? А как можно изменить код, чтобы вышеуказанных проблем не стояло в принципе?

Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Стабильный хостинг, на котором располагается социальная сеть EVILEG. Для проектов на Django рекомендуем VDS хостинг.

Ол саған ұнайды ма? Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз!

1
Evgenii Legotckoi
  • Жел. 25, 2018, 1:54 Т.Қ.

Добрый день!

Лично я стараюсь избегать использования Component, по крайней мере в том виде, как вы его используете. Вы уже сказали о его главных проблемах. Крайне неудобная штука.

Как вариант можно попытаться избавиться от него вовсе. Для этого создайте qml файл, который выполняет роль этого компонента, то есть пишите в том qml файле

Item {
    // Содержимое
}

В содержимое помещаете информацию, которая есть в вашем делегате.

А далее нужно реализовать логику по созданию объекта с этой информацией в qml части. Это можно сделать так, как реализовано вот в этом уроке по динамическому созданию объектов в QML

Для вас в том уроке наибольший интерес представляет файл logic.js , в котором создаются объекты из qml файла. Смотрите функцию createTarget.
Смысл будет похожим на то, что вам нужно, вам возможно только придётся несколько иначе перенастроить парента, а также якоре и т.д.

При этом можно будет без проблем достучаться до свойств объекта через алиасы, а также добавить его в массив момимо StackView, если потребуется.

А что касается pop, то думаю, что если вы реализуете без Componentа, то вам уже не нужно будет это всё отлавливать.

    Пікірлер

    Тек рұқсаты бар пайдаланушылар ғана пікір қалдыра алады.
    Кіріңіз немесе Тіркеліңіз
    Г

    C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

    • Нәтиже:66ұпай,
    • Бағалау ұпайлары-1
    t

    C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

    • Нәтиже:33ұпай,
    • Бағалау ұпайлары-10
    t

    Qt - Тест 001. Сигналы и слоты

    • Нәтиже:52ұпай,
    • Бағалау ұпайлары-4
    Соңғы пікірлер
    G
    GoattRockҚыр. 3, 2024, 1:50 Т.Қ.
    Linux жүйесінде файлдарды қалай көшіруге болады Задумывались когда-нибудь о том, как мы привыкли доверять свои вещи службам грузоперевозок? Сейчас такие услуги стали неотъемлемой частью нашей жизни, особенно когда речь идет о переездах между …
    d
    dblas5Шілде 5, 2024, 11:02 Т.Ж.
    QML - Сабақ 016. SQLite деректер қоры және онымен QML Qt-та жұмыс істеу Здравствуйте, возникает такая проблема (я новичок): ApplicationWindow неизвестный элемент. (М300) для TextField и Button аналогично. Могу предположить, что из-за более новой верси…
    k
    kmssrАқп. 8, 2024, 6:43 Т.Қ.
    Qt Linux - Сабақ 001. Linux астында Autorun Qt қолданбасы как сделать автозапуск для флэтпака, который не даёт создавать файлы в ~/.config - вот это вопрос ))
    АК
    Анатолий КононенкоАқп. 5, 2024, 1:50 Т.Ж.
    Qt WinAPI - Сабақ 007. Qt ішінде ICMP Ping арқылы жұмыс істеу Без строки #include <QRegularExpressionValidator> в заголовочном файле не работает валидатор.
    Енді форумда талқылаңыз
    Evgenii Legotckoi
    Evgenii LegotckoiМаусым 24, 2024, 3:11 Т.Қ.
    добавить qlineseries в функции Я тут. Работы оень много. Отправил его в бан.
    F
    FynjyШілде 22, 2024, 4:15 Т.Ж.
    при создании qml проекта Kits есть но недоступны для выбора Поставил Qt Creator 11.0.2. Qt 6.4.3 При создании проекта Qml не могу выбрать Kits, они все недоступны, хотя настроены и при создании обычного Qt Widget приложения их можно выбрать. В чем может …
    BlinCT
    BlinCTМаусым 25, 2024, 1 Т.Ж.
    Нарисовать кривую в qml Всем привет. Имеется Лист листов с тосками, точки получаны интерполяцией Лагранжа. Вопрос, как этими точками нарисовать кривую? ChartView отпадает сразу, в qt6.7 появился новый элемент…
    BlinCT
    BlinCTМамыр 5, 2024, 5:46 Т.Ж.
    Написать свой GraphsView Всем привет. В Qt есть давольно старый обьект дял работы с графиками ChartsView и есть в 6.7 новый но очень сырой и со слабым функционалом GraphsView. По этой причине я хочу написать х…
    Evgenii Legotckoi
    Evgenii LegotckoiМамыр 2, 2024, 2:07 Т.Қ.
    Мобильное приложение на C++Qt и бэкенд к нему на Django Rest Framework Добрый день. По моему мнению - да, но то, что будет касаться вызовов к функционалу Андроида, может создать огромные трудности.

    Бізді әлеуметтік желілерде бақылаңыз