ИМ
Игорь МаксимовЖел. 18, 2018, 10:29 Т.Ж.

Одна модель для нескольких моделей

django, model

Доброго времени суток. Имеется модель для видео-контента (Movie), а конкретно привязана сейчас к одной модели(Compilation).
Появилась необходимость добавить еще одну модель (Category) и связать ее с основной(Movie).

Вот собственно как выглядит модель сейчас:

class Movie(models.Model):
    class Meta:
        db_table = 'movie'
        verbose_name = 'Фильм'
        verbose_name_plural = 'Фильмы'

    name = models.CharField(verbose_name='Название', max_length=200)
    orig_name = models.CharField(verbose_name='Оригинальное название', max_length=200, blank=True)
    poster = models.ImageField(
        # upload_to=curry(upload_to_media, prefix='posters'),
        upload_to=upload_to_media,
        blank=True,
        verbose_name='Постер'
    )
    compilation = models.ForeignKey(Compilation, on_delete=models.CASCADE, verbose_name='Подборки')
    year = models.DateField(verbose_name='Дата выхода', default='2000-01-01')
    country = models.CharField(verbose_name='Страна', max_length=300, default='Неизвестно')
    translate = models.CharField(verbose_name='Перевод', max_length=300, default='Русский')
    date = models.DateTimeField(verbose_name='Дата публикации')
    description = models.TextField(verbose_name='Описание')
    moder = models.BooleanField(verbose_name='Модерация', default=False)
    video = models.FileField(
        # upload_to=curry(upload_to_media, prefix='movies'),
        upload_to=upload_to_media,
        verbose_name='Видео'
    )
    votes = GenericRelation(LikeDislike, related_query_name='movies')

Теперь хотелось бы добавить поле category и выбирать куда постить контент или в category или в compilation.
Как можно реализовать данный вопрос?

Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Стабильный хостинг, на котором располагается социальная сеть EVILEG. Для проектов на Django рекомендуем VDS хостинг.

Ол саған ұнайды ма? Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз!

6
Evgenii Legotckoi
  • Жел. 18, 2018, 1:04 Т.Қ.
  • (өңделген)
  • Жауап шешім ретінде белгіленді.

Добрый день!

По-моему в вашем случае нужно добавить второй внешний ключ на Category, а также поле выбора, в котором будет вид контента, так будет проще делать выборки, хотя можно и на null проверять. При этом оба поля могут быть установлены на null

class Movie(models.Model):

    CATEGORY = 'C'
    COMPILATION = 'M'
    MOVIE_TYPE_CHOICES = (
        (CATEGORY, 'Категории'),
        (COMPILATION, 'Подборки'),
    )
    type = models.CharField(
        'Тип',
        max_length=1,
        choices=MOVIE_TYPE_CHOICES,
        default=CATEGORY
    )
    category = models.ForeignKey(Category, on_delete=models.CASCADE, verbose_name='Категории', null=True)
    compilation = models.ForeignKey(Compilation, on_delete=models.CASCADE, verbose_name='Подборки', null=True)
    ИМ
    • Жел. 18, 2018, 1:44 Т.Қ.

    Спасибо за решение Евгений. Еще вопрос что такое:

    CATEGORY = 'C'
    COMPILATION = 'M'
    

    и как можно при выборе одного из двух вариантов подгружать еще одно поле например playlist?

      Evgenii Legotckoi
      • Жел. 18, 2018, 2:23 Т.Қ.

      Это просто своеобразные "константы", чтобы в коде удобнее было работать и код был более адекватным к модификациям.

      Например, если вы выставляете в коде значение переменной тип, то в данном случае это будет так

      movie_object.type = Movie.CATEGORY
      movie_object.save()
      

      Это именованная классовая переменная, которая в рамках разработки будет считаться константой (читайте внутреннее соглашение разработки между всеми разработчиками)

      Если так не делать, то во всём вашем проекте вы будете писать так

      movie_object.type = 'M'
      movie_object.save()
      

      Как результат, проект становится более трудно поддерживаемым, и в случае изменения 'M' на что-то другое придётся перелопатить весь проект, вместо изменения одной единственной строчки, да IDE не особо хорошо справится, если так не делать.

      и как можно при выборе одного из двух вариантов подгружать еще одно поле например playlist?

      не увидел этого поля в модели Movie и не знаю какие отношения оно имеет ко всем этим моделям. Подробнее, пожалуйста.

        ИМ
        • Жел. 18, 2018, 2:42 Т.Қ.
        • (өңделген)

        Спасибо за пояснение Евгений.

        По полю playlist:

        Хочу еще к модели Movie подключить модель Serial(так же как Compilation и Category), и вот тут мне нужно будет поле playlist для плеера.

        То есть при выборе варианта "Сериал" должно подгружаться поле (будущее поле) playlist. поле должно быть связано с (будущим) полем serial

          Evgenii Legotckoi
          • Жел. 18, 2018, 2:58 Т.Қ.

          ну если у вас также будет внешний ключ на Serial, то получается следующая ситуация,

          Movie добавлен в Serial, а Serial имеет список Movie. То есть вам playlist как таковой вовсе не нужен.

          movie_object.serial.movie_set.all() # получаем список всех фильмов из сериала
          

          Помните, что я вам говорил про автоматически генерируемые методы по внешним ключам? вот это оно и есть в данном случае.

            ИМ
            • Жел. 19, 2018, 6:31 Т.Ж.

            Спасибо вам Евгений, я разобрался.

              Пікірлер

              Тек рұқсаты бар пайдаланушылар ғана пікір қалдыра алады.
              Кіріңіз немесе Тіркеліңіз
              Г

              C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

              • Нәтиже:66ұпай,
              • Бағалау ұпайлары-1
              t

              C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

              • Нәтиже:33ұпай,
              • Бағалау ұпайлары-10
              t

              Qt - Тест 001. Сигналы и слоты

              • Нәтиже:52ұпай,
              • Бағалау ұпайлары-4
              Соңғы пікірлер
              G
              GoattRockҚыр. 3, 2024, 1:50 Т.Қ.
              Linux жүйесінде файлдарды қалай көшіруге болады Задумывались когда-нибудь о том, как мы привыкли доверять свои вещи службам грузоперевозок? Сейчас такие услуги стали неотъемлемой частью нашей жизни, особенно когда речь идет о переездах между …
              d
              dblas5Шілде 5, 2024, 11:02 Т.Ж.
              QML - Сабақ 016. SQLite деректер қоры және онымен QML Qt-та жұмыс істеу Здравствуйте, возникает такая проблема (я новичок): ApplicationWindow неизвестный элемент. (М300) для TextField и Button аналогично. Могу предположить, что из-за более новой верси…
              k
              kmssrАқп. 8, 2024, 6:43 Т.Қ.
              Qt Linux - Сабақ 001. Linux астында Autorun Qt қолданбасы как сделать автозапуск для флэтпака, который не даёт создавать файлы в ~/.config - вот это вопрос ))
              АК
              Анатолий КононенкоАқп. 5, 2024, 1:50 Т.Ж.
              Qt WinAPI - Сабақ 007. Qt ішінде ICMP Ping арқылы жұмыс істеу Без строки #include <QRegularExpressionValidator> в заголовочном файле не работает валидатор.
              Енді форумда талқылаңыз
              Evgenii Legotckoi
              Evgenii LegotckoiМаусым 24, 2024, 3:11 Т.Қ.
              добавить qlineseries в функции Я тут. Работы оень много. Отправил его в бан.
              F
              FynjyШілде 22, 2024, 4:15 Т.Ж.
              при создании qml проекта Kits есть но недоступны для выбора Поставил Qt Creator 11.0.2. Qt 6.4.3 При создании проекта Qml не могу выбрать Kits, они все недоступны, хотя настроены и при создании обычного Qt Widget приложения их можно выбрать. В чем может …
              BlinCT
              BlinCTМаусым 25, 2024, 1 Т.Ж.
              Нарисовать кривую в qml Всем привет. Имеется Лист листов с тосками, точки получаны интерполяцией Лагранжа. Вопрос, как этими точками нарисовать кривую? ChartView отпадает сразу, в qt6.7 появился новый элемент…
              BlinCT
              BlinCTМамыр 5, 2024, 5:46 Т.Ж.
              Написать свой GraphsView Всем привет. В Qt есть давольно старый обьект дял работы с графиками ChartsView и есть в 6.7 новый но очень сырой и со слабым функционалом GraphsView. По этой причине я хочу написать х…
              Evgenii Legotckoi
              Evgenii LegotckoiМамыр 2, 2024, 2:07 Т.Қ.
              Мобильное приложение на C++Qt и бэкенд к нему на Django Rest Framework Добрый день. По моему мнению - да, но то, что будет касаться вызовов к функционалу Андроида, может создать огромные трудности.

              Бізді әлеуметтік желілерде бақылаңыз