alex_lip
alex_lipҚар. 1, 2018, 7:54 Т.Ж.

Как открыть popup окно из делегата ListView

Собственно subj. Оказалось не так все просто.

Есть LIstView - внутри делегата есть mousearea в которой по клик - есть функция. Внутри должно сформироваться или вызваться окно(или диалог)


function vibor()
  {
  var popup1 = Qt.createQmlObject('import QtQuick 2.10; import QtQuick.Controls 2.3; Popup { id: popup; x: 100; y: 100; width: 200; height: 300; modal: true; focus: true; closePolicy: Popup.CloseOnEscape | Popup.CloseOnPressOutsideParent; visible: false }',
     root_i,
  "DynamicPopup");
popup1.open();


Окошко открывается - но вываливается ошибка

QQmlContext: Cannot set context object on invalid context.

QQmlComponent: Cannot create a component in an invalid context


Я так понимаю это из-за привязки к root_i . Это у меня итем верхнего уровня, но он сам грузится через loader.

Когда я пытаюсь создать диалог на уровне root_i и затем вызвать его из делегата ListView через root_i.dialog.open() - ругается ,  что root_i не определен. Хотя к проперти уровня root_i доступ есть.



Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Стабильный хостинг, на котором располагается социальная сеть EVILEG. Для проектов на Django рекомендуем VDS хостинг.

Ол саған ұнайды ма? Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз!

9
Evgenii Legotckoi
  • Қар. 1, 2018, 8:02 Т.Ж.

Если root_i живёт внутри объекта Loader, то скорее всего нужно будет так пытаться достучаться.

loader_id.item.root_i

Хотя я бы парентом для диалога сделал окно приложения, а в нём использовал бы set метод и установил бы нужную в него информацию.

    alex_lip
    • Қар. 1, 2018, 8:17 Т.Ж.

    ====а в нём использовал бы set метод и установил бы нужную в него информацию.==== -  можно поподробнее

      Виталий Антипов
      • Қар. 1, 2018, 10:34 Т.Ж.

      Я обычно делаю все необходимые popup-окна, у которых родителем окно приложения. Из ListView вызываю методом open(), как в примере документации.

        alex_lip
        • Қар. 2, 2018, 1:43 Т.Ж.

        а как вы туда параметры передаете, если вызов происходит где-то из глубины на несколько  уровней объектов?

          Evgenii Legotckoi
          • Қар. 2, 2018, 6:25 Т.Ж.

          каким-то образом вытаскивать сигналами вызов

          в QML тоже можно прописать сигнал

          signal mySignal;

          Также и с параметрами возможно прописать сигнал.


            Виталий Антипов
            • Қар. 2, 2018, 9:56 Т.Ж.

            Храню параметры как свойства окна приложения (типа глобальных переменных). Они доступны и из делегата и из popup, при клике на элемент ListView присваиваю им необходимые значения, открываю popup. В нем, например, делаю какие-то действия, на стороне с++ через сигнал-слот обрабатываю, обновляю модель (например при редактировании бд).

              alex_lip
              • Қар. 6, 2018, 12:56 Т.Ж.

              А сам popup на каком уровне(где) описываете. У меня он из ListView виден только если он на уровне ListView описан. Причем как

              var popup1 = Qt.createQmlObject(
              'import QtQuick 2.10; import QtQuick.Controls 2.3;
              Dialog
              {
                  id: popup;
                  x: 10; y: 10;
                  width:500;
                  height: 500;
                  focus: true;
                  visible: false
                  Text
                  {
              ........
              
              ,
                               loader,"DynamicPopup");



                alex_lip
                • Қар. 6, 2018, 2:52 Т.Ж.

                ==Храню параметры как свойства окна приложения (типа глобальных переменных).==

                У меня они недоступны. Основное окно - вызывает loader - затем в лоадере сидит внешний файл(через импорт) - там уже в итемсе находится листвью. И из делегата этого ListView  неполучается достучаться к property главного окна приложения. Если только через сигнал слот из слоя C++

                  alex_lip
                  • Қар. 6, 2018, 5:31 Т.Ж.
                  • Жауап шешім ретінде белгіленді.

                  В общем у меня получилось только при помощи динамического создания popup. В этом случае подхватывается все  - и модель и "глобальные" property


                  seaPhones.clear();
                  
                   seaPhones.append
                   seaPhones.append
                   seaPhones.append
                  
                     component = Qt.createComponent("../content/MyPopup.qml");
                      myDialog = component.createObject(root_i, {"x": 10, "y": 10, "opacity" :1, "visible": true});

                    Пікірлер

                    Тек рұқсаты бар пайдаланушылар ғана пікір қалдыра алады.
                    Кіріңіз немесе Тіркеліңіз
                    Г

                    C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

                    • Нәтиже:66ұпай,
                    • Бағалау ұпайлары-1
                    t

                    C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

                    • Нәтиже:33ұпай,
                    • Бағалау ұпайлары-10
                    t

                    Qt - Тест 001. Сигналы и слоты

                    • Нәтиже:52ұпай,
                    • Бағалау ұпайлары-4
                    Соңғы пікірлер
                    G
                    GoattRockҚыр. 3, 2024, 1:50 Т.Қ.
                    Linux жүйесінде файлдарды қалай көшіруге болады Задумывались когда-нибудь о том, как мы привыкли доверять свои вещи службам грузоперевозок? Сейчас такие услуги стали неотъемлемой частью нашей жизни, особенно когда речь идет о переездах между …
                    d
                    dblas5Шілде 5, 2024, 11:02 Т.Ж.
                    QML - Сабақ 016. SQLite деректер қоры және онымен QML Qt-та жұмыс істеу Здравствуйте, возникает такая проблема (я новичок): ApplicationWindow неизвестный элемент. (М300) для TextField и Button аналогично. Могу предположить, что из-за более новой верси…
                    k
                    kmssrАқп. 8, 2024, 6:43 Т.Қ.
                    Qt Linux - Сабақ 001. Linux астында Autorun Qt қолданбасы как сделать автозапуск для флэтпака, который не даёт создавать файлы в ~/.config - вот это вопрос ))
                    АК
                    Анатолий КононенкоАқп. 5, 2024, 1:50 Т.Ж.
                    Qt WinAPI - Сабақ 007. Qt ішінде ICMP Ping арқылы жұмыс істеу Без строки #include <QRegularExpressionValidator> в заголовочном файле не работает валидатор.
                    Енді форумда талқылаңыз
                    Evgenii Legotckoi
                    Evgenii LegotckoiМаусым 24, 2024, 3:11 Т.Қ.
                    добавить qlineseries в функции Я тут. Работы оень много. Отправил его в бан.
                    F
                    FynjyШілде 22, 2024, 4:15 Т.Ж.
                    при создании qml проекта Kits есть но недоступны для выбора Поставил Qt Creator 11.0.2. Qt 6.4.3 При создании проекта Qml не могу выбрать Kits, они все недоступны, хотя настроены и при создании обычного Qt Widget приложения их можно выбрать. В чем может …
                    BlinCT
                    BlinCTМаусым 25, 2024, 1 Т.Ж.
                    Нарисовать кривую в qml Всем привет. Имеется Лист листов с тосками, точки получаны интерполяцией Лагранжа. Вопрос, как этими точками нарисовать кривую? ChartView отпадает сразу, в qt6.7 появился новый элемент…
                    BlinCT
                    BlinCTМамыр 5, 2024, 5:46 Т.Ж.
                    Написать свой GraphsView Всем привет. В Qt есть давольно старый обьект дял работы с графиками ChartsView и есть в 6.7 новый но очень сырой и со слабым функционалом GraphsView. По этой причине я хочу написать х…
                    Evgenii Legotckoi
                    Evgenii LegotckoiМамыр 2, 2024, 2:07 Т.Қ.
                    Мобильное приложение на C++Qt и бэкенд к нему на Django Rest Framework Добрый день. По моему мнению - да, но то, что будет касаться вызовов к функционалу Андроида, может создать огромные трудности.

                    Бізді әлеуметтік желілерде бақылаңыз