K
KenyZАқп. 26, 2018, 8:22 Т.Ж.

Настройка Qt Creator 4.5.1 для написания Android приложений.

Qt, Creator, QML, Android, 4.5.1

Доброго времени суток!
Я относительный новичек в Qt, как и в серьезной работе с IDE. У меня есть базовые знания C++, но весь мой опыт это прикручивание PostgreSQL к проекту игры на UE4 и работа с довольно простым API UE4 (C++). Однако, мне понадобилось создать довольно простое приложение-опросник для работы ( опрос пациентов, составление анамнеза ), поэтому я обратился к Qt и QML, по совету хорошего друга.

Вообщем, я скачал SDK и NDK, поставил JDK 9 (потом пришлось ставить 8)? Creator наконец подхватил все библиотеки, но в итоге встал вопрос, а что дальше? Вся имеющаяся документация либо про какие-то специфичные платформенные фичи, либо просто устарела.
Меня интересует настройка, то есть выбор компилятора, подключение устройства для отладки и другие настройки, которые я по незнанию могу пропустить, но они потом создадут мне проблемы. Кроме того, даже с подключенными библиотеками я не могу создать проект под Android, апять же из-за отсутствия настроенного профиля, а он в свою очередь жалуется на отсутствие дебагера, ну и так далее.
Может есть какой-то мануал поподробнее, ткните, может я слеп?))

Понимаю, что это звучит как "расскажите как все сделать", но в IDE в этом плане столько разных настроек, компиляторов и всего другого, что аж глаза разбегаются.

Заранее спасибо, и извиняюсь за нубскую тему. ^_^

2018-02-26_16-17-47.png
Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Стабильный хостинг, на котором располагается социальная сеть EVILEG. Для проектов на Django рекомендуем VDS хостинг.

Ол саған ұнайды ма? Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз!

13
K
  • Ақп. 26, 2018, 8:23 Т.Ж.

Еще скриншот

    Evgenii Legotckoi
    • Ақп. 26, 2018, 8:33 Т.Ж.

    Добрый день!
    Подробного мануала по настройке у меня на сайте нет, но из того что я вижу на ваших скриншотах, могу сделать вывод, что у вас не все компоненты установлены для комплектов сборки.

    Обычно я рекомендую брать Online инсталятор Qt и там выбирать комплекты сборки ещё и под Андроид, а у вас только GCC имеется. Возможно, вы установили Qt из стандартной установки для Linux. Стандартные установки как правило имеют ограниченный набор компонентов. Попробуйте установить из Online Инсталлятора. Либо найдите в каталоге, куда установили Qt утилиту Maitenance Tool и посмотрите через неё, какие ещё компоненты Вы не установили. Смотрите пункты, связанные с Андроид и архитектурой ARM версии 7.

    Что касается NDK и SDK, то вы всё правильно сделали.

    Когда установите всё, что требуется, посмотрите вот эти статьи. Он могут вам помочь в дальнейшей работе:

      K
      • Ақп. 28, 2018, 7:32 Т.Ж.

      Собственно, я устанавливал 5.10 с офф сайта, скаченным . Сейчас запустил снова ,но он требует полностью очистить директорию перед установкой ( никаких доустановок, к моему сожалению). Собственно ,а какие именно компоненты стоит установить?
      Я нашел подобную инструкцию ,но тут еще много других сторонних вещей установить советуют для Windows, вроде MinGW .

        Evgenii Legotckoi
        • Ақп. 28, 2018, 8:08 Т.Ж.

        А Вы из под чего разработку ведёте? Linux или Windows?

          K
          • Ақп. 28, 2018, 8:33 Т.Ж.
          • (өңделген)

          Ох, я думал из скринов понятно. Из под Windows, конечно рекомендуемая ось Linux, но нет возможности накатить его.

            K
            • Ақп. 28, 2018, 8:53 Т.Ж.

            Мне кажется я понял свою ошибку, только вот теперь непонятно, а нужно ли мне СТОЛЬКО разных компонентов, т.к. это все довольно приличное количество места занимает, было бы проще если бы это была единственная IDE, но у меня еще целая гора исходников UE4 и проект и несколько версий самого движка... Хотелось бы как-то Qt для Android в минимальной сборке))

              K
              • Ақп. 28, 2018, 9 Т.Ж.

              скрин

                Evgenii Legotckoi
                • Ақп. 28, 2018, 9:02 Т.Ж.

                Давайте отложим UE4 куда-нибудь в сторону, он здесь не к месту на данный момент.
                В Online инсталляторе Qt есть возможность выбрать компоненты и для Android. Посмотрите этот скриншот. Скорее всего этого и не хватает.
                Что касается MinGW, то полагаю, что без него не обойтись, поскольку под Android нужно использовать GCC компилятор, которым является MinGW

                  K
                  • Ақп. 28, 2018, 11:26 Т.Ж.

                  Я его к тому упоминаю, что места на столько компонентов просто нет, а мне потом еще может понадобится для проекта место и много.
                  Там упоминаются ARM в нескольких местах и x86, поэтому и непонятно что именно точно необходимо, а что будет лишним. Или мне необходимы все 40 гигабайт?

                    Evgenii Legotckoi
                    • Ақп. 28, 2018, 3:29 Т.Қ.

                    В минимальном варианте Вам понадобится ARMv7 - это на данный момент самый актуальный ряд процессоров в устройствах Anddroid.

                    Я скриншот вам дал в предыдущем сообщении , что следует выбрать. x86 - это для Андроид устройств с обычным процессором, а не ARM, по факту он не нужен, можете его не выбирать.
                    Понадобится ещё MinGW, как было указано в той документации, ну и сам Qt Creator в принципе. А так вроде бы больше ничего, кроме разве что некоторых опциональных компонентов, типо QtCharts, но только если Вам понадобятся графики или ещё что-то в таком роде.
                      K
                      • Ақп. 28, 2018, 11:58 Т.Қ.
                      • (өңделген)

                      Ага, спасибо большое. Как-то не заметил, извиняюсь, немного "смешивается" вложение с остальным, не обращает глаз внимания, мне кажется... непривычно, жаль что отображения фаила нет.

                      Ах, да x86 (как раз планшет на атоме имеется) я возьму, с этими компанентами, к слову вопросов как раз не было (там же так и написано Android), я про остальные не уверен был.
                      Буду пробовать, еще раз спасибо за помощь, думаю разбирусь.

                        Evgenii Legotckoi
                        • Наурыз 1, 2018, 3:40 Т.Ж.

                        хм.. я как-то и не подумал про отображение файла.
                        Я это добавлю. Если Вам что-то не хватает на сайте в функционале, не стесняйтесь создавать темы в этом разделе форума , буду добавлять по мере возможности. Кстати, не могли бы тогда сразу создать тему с этим пожеланием про картинки там?

                          K
                          • Наурыз 1, 2018, 3:43 Т.Ж.

                          Конечно.

                            Пікірлер

                            Тек рұқсаты бар пайдаланушылар ғана пікір қалдыра алады.
                            Кіріңіз немесе Тіркеліңіз
                            Г

                            C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

                            • Нәтиже:66ұпай,
                            • Бағалау ұпайлары-1
                            t

                            C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

                            • Нәтиже:33ұпай,
                            • Бағалау ұпайлары-10
                            t

                            Qt - Тест 001. Сигналы и слоты

                            • Нәтиже:52ұпай,
                            • Бағалау ұпайлары-4
                            Соңғы пікірлер
                            G
                            GoattRockҚыр. 3, 2024, 1:50 Т.Қ.
                            Linux жүйесінде файлдарды қалай көшіруге болады Задумывались когда-нибудь о том, как мы привыкли доверять свои вещи службам грузоперевозок? Сейчас такие услуги стали неотъемлемой частью нашей жизни, особенно когда речь идет о переездах между …
                            d
                            dblas5Шілде 5, 2024, 11:02 Т.Ж.
                            QML - Сабақ 016. SQLite деректер қоры және онымен QML Qt-та жұмыс істеу Здравствуйте, возникает такая проблема (я новичок): ApplicationWindow неизвестный элемент. (М300) для TextField и Button аналогично. Могу предположить, что из-за более новой верси…
                            k
                            kmssrАқп. 8, 2024, 6:43 Т.Қ.
                            Qt Linux - Сабақ 001. Linux астында Autorun Qt қолданбасы как сделать автозапуск для флэтпака, который не даёт создавать файлы в ~/.config - вот это вопрос ))
                            АК
                            Анатолий КононенкоАқп. 5, 2024, 1:50 Т.Ж.
                            Qt WinAPI - Сабақ 007. Qt ішінде ICMP Ping арқылы жұмыс істеу Без строки #include <QRegularExpressionValidator> в заголовочном файле не работает валидатор.
                            Енді форумда талқылаңыз
                            Evgenii Legotckoi
                            Evgenii LegotckoiМаусым 24, 2024, 3:11 Т.Қ.
                            добавить qlineseries в функции Я тут. Работы оень много. Отправил его в бан.
                            F
                            FynjyШілде 22, 2024, 4:15 Т.Ж.
                            при создании qml проекта Kits есть но недоступны для выбора Поставил Qt Creator 11.0.2. Qt 6.4.3 При создании проекта Qml не могу выбрать Kits, они все недоступны, хотя настроены и при создании обычного Qt Widget приложения их можно выбрать. В чем может …
                            BlinCT
                            BlinCTМаусым 25, 2024, 1 Т.Ж.
                            Нарисовать кривую в qml Всем привет. Имеется Лист листов с тосками, точки получаны интерполяцией Лагранжа. Вопрос, как этими точками нарисовать кривую? ChartView отпадает сразу, в qt6.7 появился новый элемент…
                            BlinCT
                            BlinCTМамыр 5, 2024, 5:46 Т.Ж.
                            Написать свой GraphsView Всем привет. В Qt есть давольно старый обьект дял работы с графиками ChartsView и есть в 6.7 новый но очень сырой и со слабым функционалом GraphsView. По этой причине я хочу написать х…
                            Evgenii Legotckoi
                            Evgenii LegotckoiМамыр 2, 2024, 2:07 Т.Қ.
                            Мобильное приложение на C++Qt и бэкенд к нему на Django Rest Framework Добрый день. По моему мнению - да, но то, что будет касаться вызовов к функционалу Андроида, может создать огромные трудности.

                            Бізді әлеуметтік желілерде бақылаңыз