H
HelgeIDЖел. 24, 2017, 5:08 Т.Қ.

Сборка финального проекта Qt/QML

Привет ребята! У меня такая проблема: хочу собрать проект на Qt/QML.
Вот например имею такой код:
main.cpp
#include <QGuiApplication>
#include <QQmlApplicationEngine>

int main(int argc, char *argv[])
{
    QGuiApplication app(argc, argv);

    QQmlApplicationEngine engine;
    engine.load(QUrl(QStringLiteral("qrc:/main.qml")));
    if (engine.rootObjects().isEmpty())
        return -1;

    return app.exec();
}
main.qml
import QtQuick 2.5
import QtQuick.Controls 1.0

ApplicationWindow {
    id: root

    visible: true
    width: 500
    height: 300
    title: "QtWindow"

    Button {
        anchors.centerIn: parent
        text: "Push me"
        onClicked: root.color = "blue"
    }
}
MyQtQuick.pro
TEMPLATE = app
QT += qml quick
CONFIG += c++11
SOURCES += main.cpp
RESOURCES += qml.qrc
QML_IMPORT_PATH =
QML_DESIGNER_IMPORT_PATH =
DEFINES += QT_DEPRECATED_WARNINGS

qnx: target.path = /tmp/$${TARGET}/bin
else: unix:!android: target.path = /opt/$${TARGET}/bin
!isEmpty(target.path): INSTALLS += target

Суть проблемы в том, что хочу запустить без редактора или не в среде Qt (отдельно).
Оно хочет библиотек! Ну лады начал вытаскивать по одной:
Вот список (сразу для релиза):
Qt5Core.dll, Qt5Gui.dll, Qt5Network.dll, Qt5Qml.dll, libgcc_s_dw2-1.dll, libwinpthread-1.dll
и все больше ничего не требует. Приложение не работает так как надо. В диспетчере задач запускается процесс и сразу завершился! Ошибки никакой нет! Ну и как здесь быть? Это одна проблема!

Второе: Думаю, может сделать статическую линковку. Ну хорошо! Сделал все по статье: https://vladsol.tk/2017/05/qt-5-8-0-static-build/ ,  делало 12 часов :)

Потом в настройках(сборка и запуск) добавил профиль, комплекты и тд.
Ну вроде работает, но только на моем компьютере. Если перенести на другой компьютер, или виртуальную машину, то выскакивает ошибка приложения
(при этом ничего не требует).
Как решить такую задачу?

Вот некоторая инфа:
os : win7 SP1 32bit
компилятор : MinGW 32bit
ver Qt : 5.9.1
проект : qml quick

Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Стабильный хостинг, на котором располагается социальная сеть EVILEG. Для проектов на Django рекомендуем VDS хостинг.

Ол саған ұнайды ма? Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз!

6
Виталий Антипов
  • Жел. 24, 2017, 5:15 Т.Қ.

Вот эту тему почитайте https://evileg.com/forum/topic/329/#post-2074 .

    Виталий Антипов
    • Жел. 24, 2017, 5:55 Т.Қ.

    Если более подробно про динамическую сборку, то:

    1. Соберите dll посредством windeployqt https://evileg.com/post/163/
    2. Из папки вашего компилятора скопируйте папки QtQuick, QtQuick.2 в корневую папку где ваш exe. Удалите из них отладочные библиотеки (названия файлов заканчиваются буквой d).
    3. Проверяйте на ПК без Qt.
    Если приложение висит в процессах, но не запускается - проверьте библиотеки в корне с exe, которые собрал windeployqt. Дата их изменения должна соответствовать таким же библиотекам в папке вашего компилятора. У меня почему-то Qt5Core.dll попал от другого компилятора, помогла его замена.
      H
      • Жел. 25, 2017, 6:29 Т.Ж.
      И так протестировал немного, что я заметил:
      - собрал библиотеки при помощи windeployqt - но приложение qml quick не запускается все-равно (даже не видно процесса в диспетчере задач).
      - решение этой проблемы было удаление Qt5Core.dll, но возникла новая проблема - приложение работает только на моем компьютере, на другом просит библиотеку Qt5Core.dll  - PARADOX .
      - скопировал я папки QtQml и QtQuick.2 у папку с exe-файлом. (библиотеку Qt5Core.dll - оставил у папке с exe-файлом)
      В результате все заработало, правда - это только тестовый проект.

      Вопрос: Что теперь надо часть Qt копировать и кучу файлов с собой таскать, иначе никак, какие еще есть способы? О покупке лицензии на Qt знаю!
      Ведь если делать статическую линковку - на другом компьютере не работает. А как это решить?

        Evgenii Legotckoi
        • Жел. 26, 2017, 4:20 Т.Ж.
        • (өңделген)

        Обычно делают динамическую линковку и таскают все необходимые библиотеки с exe-файлом.

        Написать программу, которая требует наличия определённых библиотек, потому что там находятся классы перечисления и т.д. А потом просто передавать на другой ПК один exe-файл? Так это не работает.
        По сути для этого и делают инсталляторы, чтобы всё необходимое было в одном комплектею
          H
          • Жел. 26, 2017, 12:48 Т.Қ.
          Спасибо , , все в принципе понятно!!!
          Кстати, при статической линковке, в режиме "отладка" простой exe-файл занимает  >700 Мб (это ужас), а в режиме "выпуск" около 29 Мб.
          Да и ждать очень долго, при каждой отладке, пока оно все соберет!

          Ведь если делать статическую линковку - на другом компьютере не работает.
          только QmlQuick - проект, а QtWidget запускался!
            AC
            • Қар. 3, 2020, 3:44 Т.Қ.

            Здравствуйте. Мне тоже удалось собрать QML проект, но есть проблема с воспроизведением видео. Если запускать из qt видео воспроизводится, а собранное приложение видео не воспроизводит, хотя само приложение работает исправно. В чём может быть проблема?

              Пікірлер

              Тек рұқсаты бар пайдаланушылар ғана пікір қалдыра алады.
              Кіріңіз немесе Тіркеліңіз
              Г

              C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

              • Нәтиже:66ұпай,
              • Бағалау ұпайлары-1
              t

              C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

              • Нәтиже:33ұпай,
              • Бағалау ұпайлары-10
              t

              Qt - Тест 001. Сигналы и слоты

              • Нәтиже:52ұпай,
              • Бағалау ұпайлары-4
              Соңғы пікірлер
              G
              GoattRockҚыр. 3, 2024, 1:50 Т.Қ.
              Linux жүйесінде файлдарды қалай көшіруге болады Задумывались когда-нибудь о том, как мы привыкли доверять свои вещи службам грузоперевозок? Сейчас такие услуги стали неотъемлемой частью нашей жизни, особенно когда речь идет о переездах между …
              d
              dblas5Шілде 5, 2024, 11:02 Т.Ж.
              QML - Сабақ 016. SQLite деректер қоры және онымен QML Qt-та жұмыс істеу Здравствуйте, возникает такая проблема (я новичок): ApplicationWindow неизвестный элемент. (М300) для TextField и Button аналогично. Могу предположить, что из-за более новой верси…
              k
              kmssrАқп. 8, 2024, 6:43 Т.Қ.
              Qt Linux - Сабақ 001. Linux астында Autorun Qt қолданбасы как сделать автозапуск для флэтпака, который не даёт создавать файлы в ~/.config - вот это вопрос ))
              АК
              Анатолий КононенкоАқп. 5, 2024, 1:50 Т.Ж.
              Qt WinAPI - Сабақ 007. Qt ішінде ICMP Ping арқылы жұмыс істеу Без строки #include <QRegularExpressionValidator> в заголовочном файле не работает валидатор.
              Енді форумда талқылаңыз
              Evgenii Legotckoi
              Evgenii LegotckoiМаусым 24, 2024, 3:11 Т.Қ.
              добавить qlineseries в функции Я тут. Работы оень много. Отправил его в бан.
              F
              FynjyШілде 22, 2024, 4:15 Т.Ж.
              при создании qml проекта Kits есть но недоступны для выбора Поставил Qt Creator 11.0.2. Qt 6.4.3 При создании проекта Qml не могу выбрать Kits, они все недоступны, хотя настроены и при создании обычного Qt Widget приложения их можно выбрать. В чем может …
              BlinCT
              BlinCTМаусым 25, 2024, 1 Т.Ж.
              Нарисовать кривую в qml Всем привет. Имеется Лист листов с тосками, точки получаны интерполяцией Лагранжа. Вопрос, как этими точками нарисовать кривую? ChartView отпадает сразу, в qt6.7 появился новый элемент…
              BlinCT
              BlinCTМамыр 5, 2024, 5:46 Т.Ж.
              Написать свой GraphsView Всем привет. В Qt есть давольно старый обьект дял работы с графиками ChartsView и есть в 6.7 новый но очень сырой и со слабым функционалом GraphsView. По этой причине я хочу написать х…
              Evgenii Legotckoi
              Evgenii LegotckoiМамыр 2, 2024, 2:07 Т.Қ.
              Мобильное приложение на C++Qt и бэкенд к нему на Django Rest Framework Добрый день. По моему мнению - да, но то, что будет касаться вызовов к функционалу Андроида, может создать огромные трудности.

              Бізді әлеуметтік желілерде бақылаңыз