U
Ulkiorra1992Жел. 18, 2017, 9:46 Т.Ж.

QGraphicsScene

Добрый день, собственно задачка такая, есть 36 частей панорамы, необходимо подгружать части, которые влезают на Scene в данный момент и выгружать в момент скроллинга части не отображающиеся на Scene

Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Стабильный хостинг, на котором располагается социальная сеть EVILEG. Для проектов на Django рекомендуем VDS хостинг.

Ол саған ұнайды ма? Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз!

23
Evgenii Legotckoi
  • Жел. 18, 2017, 9:55 Т.Ж.

День добрый.
А вы эти части панорамы уже разбили на какой-нибудь вектор, наподобие QVector<Image>?
Чтобы мне было понятно, с какими исходными данными вы работаете.

А ещё посмотрите вот этот топик про игру жизнь , там мы обсуждали проблемы производительности и отрисовки большого числа объектов на графической сцене. А также глянуть проект, который есть конкретно в этом посте . Не я его писал, но я его глянул. Кажется там как раз нужныя вам логика отрисовки, ну или схожая. Во всяком случае у меня в памяти осталось, что там не перерисовывались объекты, которые не видны на графической сцене (но могу и ошибаться).

    U
    • Жел. 18, 2017, 9:59 Т.Ж.

    в данный момент, я разрезал панораму 64000 точек на 12000, и сохранил 36 изображений в формате png  в папке, логика, на данный момент подгружать из папки тайлы отображающиеся на Scene  для экономии памяти

      Evgenii Legotckoi
      • Жел. 18, 2017, 10:04 Т.Ж.

      Я понял вашу идею. Я сейчас как раз сходной задачей по тайлам занят, но только делаю это для QML. Однако кое-какие наработки и мысли уже есть.

      У меня такой вопрос, что именно подразумеваете под экономией памяти?
      Сами тайлы для быстродействия я загружал бы все в некоторый пул объектов, как никак чтение и запись в файл тоже не быстрая операция, но вот на графической сцене держал бы только видимые.
        U
        • Жел. 18, 2017, 10:11 Т.Ж.

        экономия оперативной памяти, что бы не грузить к примеру 18 тайлов, которые 2 гб съедят, а грузить 3 к примеру, максимум 4 будут видны на экране, по предварительным расчетам

          Evgenii Legotckoi
          • Жел. 18, 2017, 10:17 Т.Ж.

          Понятно. У меня есть кое-какие мысли, но нужно уточнить ещё пару моментов.
          Для такого требуется следующая информация:

          • количество тайлов
          • количество тайлов в строке
          • количество тайлов в колонке
          • размер тайла
          • информация о именах тайлов, чтобы получить правильный порядок загрузки тайла из каталога
          Уточните это, а я сегодня/завтра накидаю свои мысли об этом
            U
            • Жел. 18, 2017, 10:37 Т.Ж.
            возможно я немного не так понял, но на данный момент:
            панорама 360 градусов, я ее режу по вертикали на 36 тайлов, по 10 градусов получается.
            при максимальном отдалении на эране будет максимально отображаться 4 тайла
            размер тайла примерно 20 мб. (1 800х11 692 точек)
            имена тайлов просто от 0.png до 35.png
              Evgenii Legotckoi
              • Жел. 18, 2017, 10:41 Т.Ж.
              • (өңделген)

              Ага. вот оно что. Для меня (и конкретно в моей задаче) тайлы составляют карту, в виде матрицы, то есть может быть сетка 40 на 40 тайлов и т.д. А у вас получается 1 на 36.

              Ну понятно в общем. Я всё равно над этим работаю. Вечером постараюсь глянуть и в сторону вашей задачи.
                U
                • Жел. 18, 2017, 10:43 Т.Ж.

                спасибо большое, хотя бы, направление, как это реализовать, я пока не представляю как реализовать алгоритм

                  Evgenii Legotckoi
                  • Жел. 20, 2017, 4:30 Т.Қ.
                  • (өңделген)

                  В общем смысл программы будет следующий. Вы открываете через диалоговое окно с файлами панорамы. Тайлы при этом должны иметь все одинаковые размеры (это искусственное ограничение, чтобы показать основной алгоритм, необходимые проверки потом сами реализуете, если будут тайлы разных размеров).

                   
                  Записываете нужную информацию во вьюшку, то есть пути ко всем тайлам.
                  #include "widget.h"
                  #include "ui_widget.h"
                  
                  Widget::Widget(QWidget *parent) :
                      QWidget(parent),
                      ui(new Ui::Widget)
                  {
                      ui->setupUi(this);
                      m_scene = new QGraphicsScene(this);
                      ui->graphicsView->setScene(m_scene);
                  }
                  
                  Widget::~Widget()
                  {
                      delete ui;
                  }
                  
                  void Widget::on_pushButton_clicked()
                  {
                      // Открыть все необходимые тайлы
                      ui->graphicsView->setTilePaths(QFileDialog::getOpenFileNames(this, tr("Open Tiles")));
                  }
                  

                  В самой графической вьюшке будут вектора на тайлы, а также и на пути к тайлам, которые можно будет подгружать.
                  #ifndef TILEDGRAPHICSVIEW_H
                  #define TILEDGRAPHICSVIEW_H
                  
                  #include <QGraphicsView>
                  #include <QGraphicsPixmapItem>
                  
                  class TiledGraphicsView : public QGraphicsView
                  {
                      Q_OBJECT
                  public:
                      explicit TiledGraphicsView(QWidget *parent = nullptr);
                  
                      void setTilePaths(QStringList tilePaths);
                  
                  protected:
                      virtual void paintEvent(QPaintEvent* e) override;
                  
                  private:
                      QStringList m_tilePaths;    // Пути к тайлам
                      int m_tileHeight;           // Высота тайла
                      int m_tileWidth;            // Ширина тайла
                      int m_tileSetWidth;         // Ширина графической сцены под тайлы
                      int m_tileSetHeight;        // Высота графической сцены под тайлы
                  
                      std::vector<QGraphicsPixmapItem*> m_tileItems;  // Указатели на загруженные тайлы
                  };
                  
                  #endif // TILEDGRAPHICSVIEW_H

                  Далее сам процесс отрисовки с установкой тайлов во вьюшку
                  #include "TiledGraphicsView.h"
                  
                  #include <QPainter>
                  #include <QFile>
                  #include <QGLWidget>
                  #include <QScrollBar>
                  
                  #include <QDebug>
                  
                  TiledGraphicsView::TiledGraphicsView(QWidget *parent) : QGraphicsView(parent)
                  {
                      setViewport(new QGLWidget(this));
                  }
                  
                  void TiledGraphicsView::setTilePaths(QStringList tilePaths)
                  {
                      // При загрузке нового сета тайлов очистим всё.
                      scene()->clear();
                      m_tilePaths.clear();
                      m_tileItems.clear();
                  
                      m_tilePaths = tilePaths;
                  
                      // С помощью первого тайла найдём параметры графической сцены и тайла
                      QImage firstTile(m_tilePaths.first());
                      m_tileHeight = firstTile.height();
                      m_tileWidth = firstTile.width();
                      m_tileSetWidth = m_tileWidth * m_tilePaths.length();
                      m_tileSetHeight = m_tileHeight;
                      setSceneRect(0, 0, m_tileSetWidth, m_tileSetHeight);
                  }
                  
                  void TiledGraphicsView::paintEvent(QPaintEvent *e)
                  {
                      QRect drawRect(horizontalScrollBar()->value(),
                                      verticalScrollBar()->value(),
                                      viewport()->width(),
                                      viewport()->height());
                  
                      // При каждом событии перерисовки проверяем, какие из тайлов нужно отрисовать
                      for (int i = 0; i < m_tilePaths.length(); ++i)
                      {
                          int coordX1 = i * m_tileWidth;
                          int coordX2 = coordX1 + m_tileWidth;
                          // Если тайл попадает в область отрисовки
                          if ((coordX1 >= drawRect.x() && coordX1 <= drawRect.x() + drawRect.width()) || (coordX2 >= drawRect.x() && coordX2 <= drawRect.x() + drawRect.width()))
                          {
                              // то пытаемся его отрисовать при условии, что он ещё не был отрисован
                              auto it = std::find_if(m_tileItems.begin(), m_tileItems.end(), [&coordX1](const QGraphicsPixmapItem* pixmap) { return coordX1 == pixmap->pos().x(); } );
                              if (it == m_tileItems.end())
                              {
                                  QGraphicsPixmapItem* pixmapItem = scene()->addPixmap(QPixmap(m_tilePaths.at(i)));
                                  m_tileItems.push_back(pixmapItem);
                                  pixmapItem->setPos(coordX1, 0);
                              }
                          }
                          else
                          {
                              // В противном случае удаляем его со сцены и из пула отрисованных тайлов с очисткой памяти
                              auto it = std::find_if(m_tileItems.begin(), m_tileItems.end(), [&coordX1](const QGraphicsPixmapItem* pixmap) { return coordX1 == pixmap->pos().x(); } );
                              if (it != m_tileItems.end())
                              {
                                  scene()->removeItem(*it);
                                  delete *it;
                                  m_tileItems.erase(it);
                              }
                          }
                      }
                  
                      QGraphicsView::paintEvent(e);
                  }
                    U
                    • Жел. 20, 2017, 7:21 Т.Қ.

                    Спасибо большое, за помощь, и с наступающим Новым Годом!!!

                      Evgenii Legotckoi
                      • Жел. 21, 2017, 5:53 Т.Ж.

                      Пожалуйста. Вас также с Наступающим Новым Годом!!!

                        U
                        • Қаң. 12, 2018, 8:07 Т.Ж.
                        хочу еще поблагодарить за помощь, я в свой проект это все внедрил, но вот строчка, что ниже, мне совсем не понятно как это работает:
                        // то пытаемся его отрисовать при условии, что он ещё не был отрисован
                                    auto it = std::find_if(m_tileItems.begin(), m_tileItems.end(), [&coordX1](const QGraphicsPixmapItem* pixmap) { return coordX1 == pixmap->pos().x(); } );
                        и еще, возникла проблема, когда я приближаю или отдаляю изображение, программа перестает работать (тайлы не грузятся)
                            QMatrix matrix;
                            matrix.scale(1.5,1.5);
                            ui->graphicsView->setMatrix(matrix);
                        возможно вы подскажите, как сделать что бы программа работала и при зуме.
                          Evgenii Legotckoi
                          • Қаң. 15, 2018, 1:02 Т.Қ.

                          Добрый день. Что-то я совсем забыл про ваш вопрос.

                          Чтобы сделать зум, нужно правильно пересчитывать ширину и тайлов.
                          Возможно матрица преобразования попадает в неправильные пропорции и идёт обращение к неинициализированным тайлам. Пройдитесь для начала дебагером, куда там уходит зум в не ту область памяти.

                          Что касается той строчки
                          auto it = std::find_if(m_tileItems.begin(), m_tileItems.end(), [&coordX1](const QGraphicsPixmapItem* pixmap) { return coordX1 == pixmap->pos().x(); } );
                          auto - это оператор с автоматическим выводом типа, здесь я получаю итератор, auto позволяет особо не нагружать голову с огромным названием класса итератора.

                          std::find_if - это функция стандартной библиотеки, которая осуществляет поиск по контейнеру с условием, в качестве которого выступает лямбда.

                          m_tileItems.begin() и m_tileItems.end() возвращают итераторы с указанием на начало и конец контейнера.

                          [&coordX1](const QGraphicsPixmapItem* pixmap) { return coordX1 == pixmap->pos().x(); } 
                          Это функция-условие, по которому необходимо найти нужный элемент.
                          coordX1 - это захват переменной, с помощью которой пытаемся найти нужный элемент. Лямбды могут захватывать внешние переменные, очень удобно в таких ситуациях, как здесь.

                          const QGraphicsPixmapItem* pixmap - это то, что содержится в контейнере тайлов. Там внутри цикл, в котором в функцию условия передаются все элементы в итераторе поочерёдно. Этот pixmap и есть эта проверяемая переменная. Дальше возвращается результат проверки. Если true , то объект найден. И возвращается итератор на этот объект. В противном случае false , пока все элементы в контейнере не закончатся. Если объект не найден, то будет возвращён пустой итератор, равный m_tileItems.end()
                            U
                            • Қаң. 15, 2018, 1:06 Т.Қ.

                            спасибо, за подробное объяснение строчки, а с зумом я разобрался, все работает

                              U
                              • Қаң. 18, 2018, 10:12 Т.Ж.

                              Добрый вечер, а можно как то "зациклить" панораму, чтобы если вправо просматривать изображение, то  после последнего тайла, грузился 1-ый  потом 2-ой и так далее, а при просмотре влево, после 1-ого грузился последний и так по кругу изображение просматривать?

                                Evgenii Legotckoi
                                • Қаң. 18, 2018, 3:46 Т.Қ.

                                Как вариант умножать ключевые координаты, от которых вы строите весь панораму, на общую ширину панорамы и при прокрутке отталкиваться от этих кратных координат.

                                  U
                                  • Ақп. 4, 2018, 10:51 Т.Ж.

                                  не получилось зациклить прокрутку панорамы, все что хотел реализовал, а с зацикливанием уже неделю не могу справиться, не понимаю как умножая ключевые координаты на общую ширину панорамы, можно ее по кругу прокручивать

                                    Evgenii Legotckoi
                                    • Ақп. 5, 2018, 1:51 Т.Ж.

                                    Как появится свободное время, гляну, что там можно сделать.

                                      U
                                      • Ақп. 5, 2018, 8:34 Т.Ж.

                                      я реализовал загрузку тайлов в отдельном потоке, чтобы скроллинг плавный был, может из за того что я его не правильно реализовал не получается зациклить панораму

                                        Evgenii Legotckoi
                                        • Ақп. 11, 2018, 9:43 Т.Ж.

                                        Насчёт зацикливания... смотрите, Вы знаете количество тайлов и значете их ширину. Допустим будет 10 тайлов с шириной 300 пикселей. Так вот крайняя точка будет равна 3000. если вычесть из этой координаты 3000, то получится, что нужно отрисовать тайл с координатой X равной 0. То есть при прокрутке влево или вправо нужно только прибавлять или вычитать общую ширину изображения, чтобы получить корректную координату тайла, а отрисовывать тайл с координатой 3000, 6000, -3000, -6000 и т.д.

                                          U
                                          • Ақп. 11, 2018, 9:47 Т.Ж.

                                          спасибо, завтра попробую, реализовать

                                            t
                                            • Қар. 5, 2020, 7:01 Т.Ж.

                                            Скажите есть вменяемое решение для отображения 360 панорамы в QML или как-то самому можно реализовать? Спасибо!

                                              Evgenii Legotckoi
                                              • Қаң. 28, 2021, 8:14 Т.Ж.

                                              Да по сути тоже самое нужно делать, что и с виджетами, только кастомное расположение объектов QQuickItem.
                                              Я бы наследовался от QQuickItem и рисовал бы вручную каждый тайл.
                                              Также саму графическую сцену сделал бы из другого QQuickItem, внутри которого бы уже отображал все тайлы.

                                                Пікірлер

                                                Тек рұқсаты бар пайдаланушылар ғана пікір қалдыра алады.
                                                Кіріңіз немесе Тіркеліңіз
                                                Г

                                                C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

                                                • Нәтиже:66ұпай,
                                                • Бағалау ұпайлары-1
                                                t

                                                C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

                                                • Нәтиже:33ұпай,
                                                • Бағалау ұпайлары-10
                                                t

                                                Qt - Тест 001. Сигналы и слоты

                                                • Нәтиже:52ұпай,
                                                • Бағалау ұпайлары-4
                                                Соңғы пікірлер
                                                G
                                                GoattRockҚыр. 3, 2024, 1:50 Т.Қ.
                                                Linux жүйесінде файлдарды қалай көшіруге болады Задумывались когда-нибудь о том, как мы привыкли доверять свои вещи службам грузоперевозок? Сейчас такие услуги стали неотъемлемой частью нашей жизни, особенно когда речь идет о переездах между …
                                                d
                                                dblas5Шілде 5, 2024, 11:02 Т.Ж.
                                                QML - Сабақ 016. SQLite деректер қоры және онымен QML Qt-та жұмыс істеу Здравствуйте, возникает такая проблема (я новичок): ApplicationWindow неизвестный элемент. (М300) для TextField и Button аналогично. Могу предположить, что из-за более новой верси…
                                                k
                                                kmssrАқп. 8, 2024, 6:43 Т.Қ.
                                                Qt Linux - Сабақ 001. Linux астында Autorun Qt қолданбасы как сделать автозапуск для флэтпака, который не даёт создавать файлы в ~/.config - вот это вопрос ))
                                                АК
                                                Анатолий КононенкоАқп. 5, 2024, 1:50 Т.Ж.
                                                Qt WinAPI - Сабақ 007. Qt ішінде ICMP Ping арқылы жұмыс істеу Без строки #include <QRegularExpressionValidator> в заголовочном файле не работает валидатор.
                                                Енді форумда талқылаңыз
                                                Evgenii Legotckoi
                                                Evgenii LegotckoiМаусым 24, 2024, 3:11 Т.Қ.
                                                добавить qlineseries в функции Я тут. Работы оень много. Отправил его в бан.
                                                F
                                                FynjyШілде 22, 2024, 4:15 Т.Ж.
                                                при создании qml проекта Kits есть но недоступны для выбора Поставил Qt Creator 11.0.2. Qt 6.4.3 При создании проекта Qml не могу выбрать Kits, они все недоступны, хотя настроены и при создании обычного Qt Widget приложения их можно выбрать. В чем может …
                                                BlinCT
                                                BlinCTМаусым 25, 2024, 1 Т.Ж.
                                                Нарисовать кривую в qml Всем привет. Имеется Лист листов с тосками, точки получаны интерполяцией Лагранжа. Вопрос, как этими точками нарисовать кривую? ChartView отпадает сразу, в qt6.7 появился новый элемент…
                                                BlinCT
                                                BlinCTМамыр 5, 2024, 5:46 Т.Ж.
                                                Написать свой GraphsView Всем привет. В Qt есть давольно старый обьект дял работы с графиками ChartsView и есть в 6.7 новый но очень сырой и со слабым функционалом GraphsView. По этой причине я хочу написать х…
                                                Evgenii Legotckoi
                                                Evgenii LegotckoiМамыр 2, 2024, 2:07 Т.Қ.
                                                Мобильное приложение на C++Qt и бэкенд к нему на Django Rest Framework Добрый день. По моему мнению - да, но то, что будет касаться вызовов к функционалу Андроида, может создать огромные трудности.

                                                Бізді әлеуметтік желілерде бақылаңыз