B
BetalҚар. 1, 2017, 10:41 Т.Ж.

Как работать с объектами Ui из другого класса?

qt, ui, Class Qt

Допустим у меня есть Gui Class A; простой class B.

Как сделать, так чтоб в классе В можно было обращаться к объектам интерфейса(формы) класса А?
Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Стабильный хостинг, на котором располагается социальная сеть EVILEG. Для проектов на Django рекомендуем VDS хостинг.

Ол саған ұнайды ма? Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз!

5
Evgenii Legotckoi
  • Қар. 1, 2017, 10:47 Т.Ж.

Обычно делают геттер функцию. Например, так:

QWidget* A::getSomeWidget()
{
    return ui->someWidget;
}
Есть ещё варианты, когда делают различные friend или ещё что-то такое, но правильнее будет просто иметь геттер, который возвратит указатель на интересующий виджет интерфейса.
У нас в проекте так сделано.
    B
    • Қар. 2, 2017, 3:46 Т.Ж.

    Выдает ошибку

      Evgenii Legotckoi
      • Қар. 2, 2017, 3:56 Т.Ж.
      1. Нельзя вызывать вот так просто функции в объявлении класса, это как минимум должны быть функции которые являеются constexpr. И они тогда будут использоваться на этапе компиляции проекта. Но ui никогда не будет использоваться на этапе компиляции.
      2. Подобный вызов метода, как Вы сделали, допустим только в том случае, когда функция статическая, а она в данном конкретном случае не может быть статической. У вас есть конкретный инстанс. Значит нужно передать указатель или ссылку на объект LogTracking в объект Streamer и уже там в конструкторе Streamer или в ином другом методе вызывать метод GetUi().
      3. Посмотрите, как инициализируется класс интерфейса в Qt Creator при создании виджета. Там немного отличается от того, что делает Visual Studio. VS создаёт объект ui в стеке, а удобнее, когда память будет выделяться в куче. Лучше Вам подкорректировать этот момент.
        B
        • Қар. 2, 2017, 4:55 Т.Ж.

        1. Пытался и в функции объявить, не получилось
        2. Пытался создать его элемент, но даже после того как заинклюдил .h файл, он там начал ругаться на непредвиденные лексемы и еще очень много ошибок
        3. Самой большой ошибкой у меня было это создать в VS проект. Пытался поменять, ничего не получилось, сразу исключения кидаются

          Evgenii Legotckoi
          • Қар. 2, 2017, 4:55 Т.Қ.

          Не. У вас тот объект уже должен быть создан, как я понимаю. Поэтому нужно передать на него ссылку, или указатель. Я имею ввиду LogTracking. А что касается самого Ui::LogTrackingClass, то лучше на него указатель не дёргайте.. А для каждого необходимого виджета в этом ui берите указатель. Дело в том, что Ui класс и заголовочник на него создаётся автоматически и это что-то вроде Pimpl, private implementation и его в принципе выносить какими-либо методами наружу не стоит. Брать компоненты этого ui и выносить на них указатель запросто, а вот весь ui сразу.... нет.... вообще, если Вы такое делаете, то что-то не так с вашим подходом к разработке. Уверен, что можно сделать иначе. Например, использовать какие-либо геттеры или сеттеры для доступа к контенту.

            Пікірлер

            Тек рұқсаты бар пайдаланушылар ғана пікір қалдыра алады.
            Кіріңіз немесе Тіркеліңіз
            Г

            C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

            • Нәтиже:66ұпай,
            • Бағалау ұпайлары-1
            t

            C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

            • Нәтиже:33ұпай,
            • Бағалау ұпайлары-10
            t

            Qt - Тест 001. Сигналы и слоты

            • Нәтиже:52ұпай,
            • Бағалау ұпайлары-4
            Соңғы пікірлер
            G
            GoattRockҚыр. 3, 2024, 1:50 Т.Қ.
            Linux жүйесінде файлдарды қалай көшіруге болады Задумывались когда-нибудь о том, как мы привыкли доверять свои вещи службам грузоперевозок? Сейчас такие услуги стали неотъемлемой частью нашей жизни, особенно когда речь идет о переездах между …
            d
            dblas5Шілде 5, 2024, 11:02 Т.Ж.
            QML - Сабақ 016. SQLite деректер қоры және онымен QML Qt-та жұмыс істеу Здравствуйте, возникает такая проблема (я новичок): ApplicationWindow неизвестный элемент. (М300) для TextField и Button аналогично. Могу предположить, что из-за более новой верси…
            k
            kmssrАқп. 8, 2024, 6:43 Т.Қ.
            Qt Linux - Сабақ 001. Linux астында Autorun Qt қолданбасы как сделать автозапуск для флэтпака, который не даёт создавать файлы в ~/.config - вот это вопрос ))
            АК
            Анатолий КононенкоАқп. 5, 2024, 1:50 Т.Ж.
            Qt WinAPI - Сабақ 007. Qt ішінде ICMP Ping арқылы жұмыс істеу Без строки #include <QRegularExpressionValidator> в заголовочном файле не работает валидатор.
            Енді форумда талқылаңыз
            Evgenii Legotckoi
            Evgenii LegotckoiМаусым 24, 2024, 3:11 Т.Қ.
            добавить qlineseries в функции Я тут. Работы оень много. Отправил его в бан.
            F
            FynjyШілде 22, 2024, 4:15 Т.Ж.
            при создании qml проекта Kits есть но недоступны для выбора Поставил Qt Creator 11.0.2. Qt 6.4.3 При создании проекта Qml не могу выбрать Kits, они все недоступны, хотя настроены и при создании обычного Qt Widget приложения их можно выбрать. В чем может …
            BlinCT
            BlinCTМаусым 25, 2024, 1 Т.Ж.
            Нарисовать кривую в qml Всем привет. Имеется Лист листов с тосками, точки получаны интерполяцией Лагранжа. Вопрос, как этими точками нарисовать кривую? ChartView отпадает сразу, в qt6.7 появился новый элемент…
            BlinCT
            BlinCTМамыр 5, 2024, 5:46 Т.Ж.
            Написать свой GraphsView Всем привет. В Qt есть давольно старый обьект дял работы с графиками ChartsView и есть в 6.7 новый но очень сырой и со слабым функционалом GraphsView. По этой причине я хочу написать х…
            Evgenii Legotckoi
            Evgenii LegotckoiМамыр 2, 2024, 2:07 Т.Қ.
            Мобильное приложение на C++Qt и бэкенд к нему на Django Rest Framework Добрый день. По моему мнению - да, но то, что будет касаться вызовов к функционалу Андроида, может создать огромные трудности.

            Бізді әлеуметтік желілерде бақылаңыз