Виталий Антипов
Виталий АнтиповҚаз. 5, 2017, 12:08 Т.Ж.

Добавление строки в Combobox

Здравствуйте! Подскажите, как добавить пустую строку в Combobox?

ComboBox {
        id: combo_ceh
        property string id: ""
        currentIndex: -1
        anchors.top: tf_kks.bottom
        anchors.topMargin: 5
        anchors.left: text_ceh.right
        anchors.leftMargin: 5
        Material.accent: Material.LightBlue
        model: model_ceh
        textRole: 'Cehname'
        onCurrentTextChanged: {
            if(currentIndex==-1){
                combo_ceh.id = ""                
            } else {
            combo_ceh.id = model_ceh.getId(currentIndex)            
            }
        }
    }
Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Стабильный хостинг, на котором располагается социальная сеть EVILEG. Для проектов на Django рекомендуем VDS хостинг.

Ол саған ұнайды ма? Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз!

1
Evgenii Legotckoi
  • Қаз. 5, 2017, 3:09 Т.Ж.

Содержимое ComboBox зависит от модели данных, поэтому наиболее простым вариантом мне кажется наличие пустого поля в самой модели данных.
То есть добавлять нужно в саму модель. Я не знаю, что из себя у вас представляет модель данных, но в самом простом варианте это может выглядеть так.

ComboBox {
    model: ["", "Second", "Third"]
}
Первое значение будет пустым.
Дополнительно добавлять пустые поля можно через методы append или иные, если они присутствуют у модели данных.
Или вы хотите, чтобы при индексе -1 было пусто? Тогда возможно, вам нужно поработать с делегатом, который настраивает внешний вид ComboBox.
ComboBox {
    id: cmbx
    delegate: Item {
        text: (cmbx.currentIndex == -1) ? "" : modelData
    }
}
То есть примерно такой вариант может быть с определёнными уточнениями.

    Пікірлер

    Тек рұқсаты бар пайдаланушылар ғана пікір қалдыра алады.
    Кіріңіз немесе Тіркеліңіз
    Г

    C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

    • Нәтиже:66ұпай,
    • Бағалау ұпайлары-1
    t

    C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

    • Нәтиже:33ұпай,
    • Бағалау ұпайлары-10
    t

    Qt - Тест 001. Сигналы и слоты

    • Нәтиже:52ұпай,
    • Бағалау ұпайлары-4
    Соңғы пікірлер
    G
    GoattRockҚыр. 3, 2024, 1:50 Т.Қ.
    Linux жүйесінде файлдарды қалай көшіруге болады Задумывались когда-нибудь о том, как мы привыкли доверять свои вещи службам грузоперевозок? Сейчас такие услуги стали неотъемлемой частью нашей жизни, особенно когда речь идет о переездах между …
    d
    dblas5Шілде 5, 2024, 11:02 Т.Ж.
    QML - Сабақ 016. SQLite деректер қоры және онымен QML Qt-та жұмыс істеу Здравствуйте, возникает такая проблема (я новичок): ApplicationWindow неизвестный элемент. (М300) для TextField и Button аналогично. Могу предположить, что из-за более новой верси…
    k
    kmssrАқп. 8, 2024, 6:43 Т.Қ.
    Qt Linux - Сабақ 001. Linux астында Autorun Qt қолданбасы как сделать автозапуск для флэтпака, который не даёт создавать файлы в ~/.config - вот это вопрос ))
    АК
    Анатолий КононенкоАқп. 5, 2024, 1:50 Т.Ж.
    Qt WinAPI - Сабақ 007. Qt ішінде ICMP Ping арқылы жұмыс істеу Без строки #include <QRegularExpressionValidator> в заголовочном файле не работает валидатор.
    Енді форумда талқылаңыз
    Evgenii Legotckoi
    Evgenii LegotckoiМаусым 24, 2024, 3:11 Т.Қ.
    добавить qlineseries в функции Я тут. Работы оень много. Отправил его в бан.
    F
    FynjyШілде 22, 2024, 4:15 Т.Ж.
    при создании qml проекта Kits есть но недоступны для выбора Поставил Qt Creator 11.0.2. Qt 6.4.3 При создании проекта Qml не могу выбрать Kits, они все недоступны, хотя настроены и при создании обычного Qt Widget приложения их можно выбрать. В чем может …
    BlinCT
    BlinCTМаусым 25, 2024, 1 Т.Ж.
    Нарисовать кривую в qml Всем привет. Имеется Лист листов с тосками, точки получаны интерполяцией Лагранжа. Вопрос, как этими точками нарисовать кривую? ChartView отпадает сразу, в qt6.7 появился новый элемент…
    BlinCT
    BlinCTМамыр 5, 2024, 5:46 Т.Ж.
    Написать свой GraphsView Всем привет. В Qt есть давольно старый обьект дял работы с графиками ChartsView и есть в 6.7 новый но очень сырой и со слабым функционалом GraphsView. По этой причине я хочу написать х…
    Evgenii Legotckoi
    Evgenii LegotckoiМамыр 2, 2024, 2:07 Т.Қ.
    Мобильное приложение на C++Qt и бэкенд к нему на Django Rest Framework Добрый день. По моему мнению - да, но то, что будет касаться вызовов к функционалу Андроида, может создать огромные трудности.

    Бізді әлеуметтік желілерде бақылаңыз