l
lell3Там. 3, 2017, 7:01 Т.Ж.

Android: C++ Qt vs Java

Добрый день.

Нашел Вас через уроки по QML на youtube. Больше 1,5 лет работаю программистом и около года пишу под C++Qt. Разрабатываю ПО под микроконтроллеры STM32, desktop приложение для работы с блоками детектирования на микроконтроллерах.
Стала задача писать под Android. На сайте увидел, что Вы так же используете Java.
Какой язык/инструментарий посоветуете использовать при разработке ПО под Android? С++Qt (нужно будет разбираться с QML)  или Java (нужно будет учить язык с нуля).
Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Стабильный хостинг, на котором располагается социальная сеть EVILEG. Для проектов на Django рекомендуем VDS хостинг.

Ол саған ұнайды ма? Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз!

2
Evgenii Legotckoi
  • Там. 3, 2017, 9 Т.Ж.

Добрый день!

Да. Я работал с Java, но сейчас около полутора лет не работаю с ней, многое позабывал уже.
Все проекты у меня сейчас либо на C++/Qt, либо на Python/Django (в общем-то на Python он один - этот сайт).
У меня зреет идея, начать делать сравнительные статьи, где будет вариант кода с одинаковым результатом на Javaи Qt/C++/QML под Android. Но пока есть ряд других текущих задач, которые нужно решить по сайту впервую очередь.
 
Что касается личного отношения к Java vs Qt/QML, то мне больше нравится Qt/QML/C++. В работе с Java необходимо верстать интерфейс приложения на XML, и там н так много возможностей по интерактивной работе интерфейса. Приходится всю обработку делать на Java и местами весьма много кода получается. Хотя ха пару лет многое могло измениться не касался этой темы давно. Но многое в QML делается быстрее и проще, чем с XML вёрсткой.
 
К тому же в Qt/QML от Qt Company уже есть комплект контролов для Material Design, то есть с базовой частью дизайна уже нет необходимости заморачиваться.
К тому же, если Вы уже пишете под Qt/C++, то имеет смысл дальше продолжить изучение QML, так вам не придётся переписывать часть базового функционала desktop приложения на Java. Просто портируете его в мобильное приложение.
Единственное, придётся касаться Java там, где есть необходимость работы с самой ОС Android. Ну и знание Android Manifest нужно, но это одинаково, что для Java, что для QML.
 
Я бы на вашем месте продолжил бы работать с Qt и изучил бы QML.
    BlinCT
    • Там. 3, 2017, 11:21 Т.Ж.

    Полностью поддерживаю, лучше продолжать совершенствовать знания крестов и QML чем изучать странную Жабу.

      Пікірлер

      Тек рұқсаты бар пайдаланушылар ғана пікір қалдыра алады.
      Кіріңіз немесе Тіркеліңіз
      Г

      C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

      • Нәтиже:66ұпай,
      • Бағалау ұпайлары-1
      t

      C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

      • Нәтиже:33ұпай,
      • Бағалау ұпайлары-10
      t

      Qt - Тест 001. Сигналы и слоты

      • Нәтиже:52ұпай,
      • Бағалау ұпайлары-4
      Соңғы пікірлер
      G
      GoattRockҚыр. 3, 2024, 1:50 Т.Қ.
      Linux жүйесінде файлдарды қалай көшіруге болады Задумывались когда-нибудь о том, как мы привыкли доверять свои вещи службам грузоперевозок? Сейчас такие услуги стали неотъемлемой частью нашей жизни, особенно когда речь идет о переездах между …
      d
      dblas5Шілде 5, 2024, 11:02 Т.Ж.
      QML - Сабақ 016. SQLite деректер қоры және онымен QML Qt-та жұмыс істеу Здравствуйте, возникает такая проблема (я новичок): ApplicationWindow неизвестный элемент. (М300) для TextField и Button аналогично. Могу предположить, что из-за более новой верси…
      k
      kmssrАқп. 8, 2024, 6:43 Т.Қ.
      Qt Linux - Сабақ 001. Linux астында Autorun Qt қолданбасы как сделать автозапуск для флэтпака, который не даёт создавать файлы в ~/.config - вот это вопрос ))
      АК
      Анатолий КононенкоАқп. 5, 2024, 1:50 Т.Ж.
      Qt WinAPI - Сабақ 007. Qt ішінде ICMP Ping арқылы жұмыс істеу Без строки #include <QRegularExpressionValidator> в заголовочном файле не работает валидатор.
      Енді форумда талқылаңыз
      Evgenii Legotckoi
      Evgenii LegotckoiМаусым 24, 2024, 3:11 Т.Қ.
      добавить qlineseries в функции Я тут. Работы оень много. Отправил его в бан.
      F
      FynjyШілде 22, 2024, 4:15 Т.Ж.
      при создании qml проекта Kits есть но недоступны для выбора Поставил Qt Creator 11.0.2. Qt 6.4.3 При создании проекта Qml не могу выбрать Kits, они все недоступны, хотя настроены и при создании обычного Qt Widget приложения их можно выбрать. В чем может …
      BlinCT
      BlinCTМаусым 25, 2024, 1 Т.Ж.
      Нарисовать кривую в qml Всем привет. Имеется Лист листов с тосками, точки получаны интерполяцией Лагранжа. Вопрос, как этими точками нарисовать кривую? ChartView отпадает сразу, в qt6.7 появился новый элемент…
      BlinCT
      BlinCTМамыр 5, 2024, 5:46 Т.Ж.
      Написать свой GraphsView Всем привет. В Qt есть давольно старый обьект дял работы с графиками ChartsView и есть в 6.7 новый но очень сырой и со слабым функционалом GraphsView. По этой причине я хочу написать х…
      Evgenii Legotckoi
      Evgenii LegotckoiМамыр 2, 2024, 2:07 Т.Қ.
      Мобильное приложение на C++Qt и бэкенд к нему на Django Rest Framework Добрый день. По моему мнению - да, но то, что будет касаться вызовов к функционалу Андроида, может создать огромные трудности.

      Бізді әлеуметтік желілерде бақылаңыз