R
Rus6lanМамыр 13, 2017, 3:21 Т.Қ.

SIGNAL SLOT

У меня есть класс MainWindow. Я делаю класс типа Dialog. Создаю экземпляр этого класс в .h MainWindow. И по нажатии кнопки в MainWindow делаю dialog->show(). Вопрос, как соединить кнопку в dialog со слотом в MainWindow?

#ifndef CREATEDIALOG_H
#define CREATEDIALOG_H

#include <QDialog>
#include <QtWidgets>
#include <QLayout>

namespace Ui {
class createDialog;
}

class createDialog : public QDialog
{
    Q_OBJECT

public:
    explicit createDialog(QWidget *parent = 0);
    QPushButton *acceptbutton;
    QLineEdit *firstName;
    QLineEdit *lastName;
    QLineEdit *patronymic;
    QCheckBox *scholarship;
    QDateEdit *birthdate;
    ~createDialog();

private:
    Ui::createDialog *ui;
};

#endif // CREATEDIALOG_H
dialog = new createDialog;
    connect(dialog->acceptbutton, SIGNAL(clicked(bool)), this, SLOT(insertToSqlModel()));
    dialog->show();

Screenshot_1.png
Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Стабильный хостинг, на котором располагается социальная сеть EVILEG. Для проектов на Django рекомендуем VDS хостинг.

Ол саған ұнайды ма? Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз!

9
Evgenii Legotckoi
  • Мамыр 14, 2017, 1:26 Т.Ж.
  • Жауап шешім ретінде белгіленді.

Вообще немного не понятно в коде. У вас все кнопки созданы в ui файле через дизайнер? Тогда зачем объявлять указатели в public секции на все эти элементы? ui-элементы должны быть скрыты, не стоит вытягивать указатели на них в public секцию.

Что касается сигналов и слотов, то я бы сделал слот клика по кнопке accept, в котором бы испускал специальный сигнал.

Заголовочный файл
#ifndef CREATEDIALOG_H
#define CREATEDIALOG_H

#include <QDialog>

namespace Ui {
class CreateDialog;
}

class CreateDialog : public QDialog
{
    Q_OBJECT

public:
    explicit CreateDialog(QWidget *parent = 0);
    ~CreateDialog();

signals:
    void insertToSqlModel();

private slots:
    void on_pushButton_clicked();

private:
    Ui::CreateDialog *ui;
};

#endif // CREATEDIALOG_H
Файл реализации
#include "createdialog.h"
#include "ui_createdialog.h"

CreateDialog::CreateDialog(QWidget *parent) :
    QDialog(parent),
    ui(new Ui::CreateDialog)
{
    ui->setupUi(this);
}

CreateDialog::~CreateDialog()
{
    delete ui;
}

void CreateDialog::on_pushButton_clicked()
{
    emit insertToSqlModel();
}

В MainWindow тогда это подключение может выглядеть следующим образом:

void MainWindow::on_pushButton_clicked()
{
    CreateDialog createDialog;
    connect(&createDialog, &CreateDialog::insertToSqlModel,  this, &MainWindow::insertToSqlModel );
    createDialog.exec();
}

P/S/ Старайтесь называть классы с большой буквы, чтобы не было путаницы в коде между названиями классов и именами переменных.

    R
    • Мамыр 14, 2017, 2:29 Т.Ж.

    Ui написал руками в конструкторе Dialog. Кстати, как лучше делать интерфейсы? Самому писать или через дизайнер? Я правильно понимаю, что мы по нажатию на вызываем сигнал insertToSqlModel(), который соединяем в MainWindow с функцией insertToSqlModel().

      Evgenii Legotckoi
      • Мамыр 14, 2017, 2:33 Т.Ж.
      1. Я предпочитаю делать Ui через дизайнер, иначе получается слишком много кода, который только отвлекает при разработке. Да и при наличии опыта работы с ui-дизайнером скорость разработки увеличивается.
      2. Да, правильно понимаете.
        R
        • Мамыр 16, 2017, 8:27 Т.Ж.

        Спасибо.У меня впринципе все работает, но вот такая штука в дебаге

        QMetaObject::connectSlotsByName: No matching signal for on_push_acceptbutton_clicked()
          Evgenii Legotckoi
          • Мамыр 16, 2017, 10:12 Т.Ж.
          on_pushButton_clicked() ручками писали или через дизайнер делали? Если ручками, то с этим слотом не ассоциированного сигнала, ассоциированный сигнал добавляется, когда подобный слот добавляется в код из графического дизайнера.
            R
            • Мамыр 16, 2017, 3:34 Т.Қ.

            да сам ручками, а это как-то влияет?

              R
              • Мамыр 16, 2017, 3:35 Т.Қ.

              И к первому ваше посту здесь, как-то можно поменять название созданного уже класса? централизованно. с createDialog на CreateDialog.

                Evgenii Legotckoi
                • Мамыр 17, 2017, 12:06 Т.Ж.

                Вообще влияет, в ui файле отражаются изменения. А вы вручную прописали этот слот так, будто он был через дизайнер сделан, вот Qt и пытается найти к нему сигнал, если переписать, например, так pushButtonClicked(), то не должна выпадать эта ошибка. Но нужно будет и подключение сигнала не забыть к этому методу.

                  Evgenii Legotckoi
                  • Мамыр 17, 2017, 12:08 Т.Ж.

                  Кликнуть по createDialog правой кнопкой мыши, выбрать рефакторинг, переименовать. Тогда практически везде переименуется. Останется только в ui файле подкорректировать, открывать ui файл в режиме текстового редактора, тогда получится его редактировать из IDE

                    Пікірлер

                    Тек рұқсаты бар пайдаланушылар ғана пікір қалдыра алады.
                    Кіріңіз немесе Тіркеліңіз
                    Г

                    C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

                    • Нәтиже:66ұпай,
                    • Бағалау ұпайлары-1
                    t

                    C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

                    • Нәтиже:33ұпай,
                    • Бағалау ұпайлары-10
                    t

                    Qt - Тест 001. Сигналы и слоты

                    • Нәтиже:52ұпай,
                    • Бағалау ұпайлары-4
                    Соңғы пікірлер
                    G
                    GoattRockҚыр. 3, 2024, 1:50 Т.Қ.
                    Linux жүйесінде файлдарды қалай көшіруге болады Задумывались когда-нибудь о том, как мы привыкли доверять свои вещи службам грузоперевозок? Сейчас такие услуги стали неотъемлемой частью нашей жизни, особенно когда речь идет о переездах между …
                    d
                    dblas5Шілде 5, 2024, 11:02 Т.Ж.
                    QML - Сабақ 016. SQLite деректер қоры және онымен QML Qt-та жұмыс істеу Здравствуйте, возникает такая проблема (я новичок): ApplicationWindow неизвестный элемент. (М300) для TextField и Button аналогично. Могу предположить, что из-за более новой верси…
                    k
                    kmssrАқп. 8, 2024, 6:43 Т.Қ.
                    Qt Linux - Сабақ 001. Linux астында Autorun Qt қолданбасы как сделать автозапуск для флэтпака, который не даёт создавать файлы в ~/.config - вот это вопрос ))
                    АК
                    Анатолий КононенкоАқп. 5, 2024, 1:50 Т.Ж.
                    Qt WinAPI - Сабақ 007. Qt ішінде ICMP Ping арқылы жұмыс істеу Без строки #include <QRegularExpressionValidator> в заголовочном файле не работает валидатор.
                    Енді форумда талқылаңыз
                    Evgenii Legotckoi
                    Evgenii LegotckoiМаусым 24, 2024, 3:11 Т.Қ.
                    добавить qlineseries в функции Я тут. Работы оень много. Отправил его в бан.
                    F
                    FynjyШілде 22, 2024, 4:15 Т.Ж.
                    при создании qml проекта Kits есть но недоступны для выбора Поставил Qt Creator 11.0.2. Qt 6.4.3 При создании проекта Qml не могу выбрать Kits, они все недоступны, хотя настроены и при создании обычного Qt Widget приложения их можно выбрать. В чем может …
                    BlinCT
                    BlinCTМаусым 25, 2024, 1 Т.Ж.
                    Нарисовать кривую в qml Всем привет. Имеется Лист листов с тосками, точки получаны интерполяцией Лагранжа. Вопрос, как этими точками нарисовать кривую? ChartView отпадает сразу, в qt6.7 появился новый элемент…
                    BlinCT
                    BlinCTМамыр 5, 2024, 5:46 Т.Ж.
                    Написать свой GraphsView Всем привет. В Qt есть давольно старый обьект дял работы с графиками ChartsView и есть в 6.7 новый но очень сырой и со слабым функционалом GraphsView. По этой причине я хочу написать х…
                    Evgenii Legotckoi
                    Evgenii LegotckoiМамыр 2, 2024, 2:07 Т.Қ.
                    Мобильное приложение на C++Qt и бэкенд к нему на Django Rest Framework Добрый день. По моему мнению - да, но то, что будет касаться вызовов к функционалу Андроида, может создать огромные трудности.

                    Бізді әлеуметтік желілерде бақылаңыз