grig_p
grig_pСәуір 17, 2017, 4:28 Т.Ж.

Qt Installer Framework и Redistributable пакеты.

Здравствуйте!
Возник еще один вопрос. Пытаюсь разобраться с Qt Installer Framework.
Все работает, удается собрать инсталлятор, который устанавливает мое приложение, все хорошо. Но для работы приложения нужно, чтобы у пользователей на компьютере был установлен .NET 4.0 и необходимо также установить Visual C++ Redistributable Package (VCRedist) отсюда: https://www.microsoft.com/en-us/download/details.aspx?id=48145

Пакеты я скачал, инсталлятор .Net тоже, они устанавливаются.
Но.
В Installshield есть режим Redistributables, в котором я могу указать эти пакеты и они подключатся к инсталлятору. При запуске, инсталлятор проверяет, установлены ли .NET 4.0 и VCRedist и, если не установлены, то устанавливает их.
Вопрос, как можно реализовать подобное поведение с помощью Qt Installer Framework? Не пойму, в какую сторону копать.
Заранее благодарен за помощь.

Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Стабильный хостинг, на котором располагается социальная сеть EVILEG. Для проектов на Django рекомендуем VDS хостинг.

Ол саған ұнайды ма? Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз!

7
Evgenii Legotckoi
  • Сәуір 17, 2017, 8:37 Т.Ж.

При создании инсталлятора можно добавить дополнительные инсталляционные скрипты. Например, можно добавить скрипт, который проконтролирует зависимости, перед установкой. Добавить его можно в config.xml

<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<Installer>
    //
        <ControlScript>control.qs</ControlScript>
    //
</Installer>

Расширение данные скрипты имеют qs , но по сути это обычная javascript . В этих скриптах присутствует переменная installer с помощью которой можно выполнять различные команды, которые описаны в документации на данный тип объекта, который отвечает за Script API инсталлятора.

Полагаю, что метод findLibrary как раз может использоваться для поиска необходимых библиотек. В общем-то в документации так и сказано, что данный метод может использоваться для поиска внешних зависимостей.

Я уже давно занимался этими инсталляторами, но насколько помню, основной идеей является то, что в контроллере можно выполнить проверку при запуске установки

// Должен быть по крайней мере один конструктор контроллера
function Controller()
{
}

// Создаём callback для нажатия кнопки выполнения установки
Controller.prototype.PerformInstallationPageCallback = function()
{
    // Здесь нужно использовать findLibrary
    installer.findLibrary( .............. )
}

Там много разных callback`ов . Поэтому стоит посмотреть за что они конкретно отвечают, но в целом на каждую страницу инсталлятора можно навешать на кнопки соответствующие функции.

Поэтому проверяем наличие библиотек по соответствующим путям и предлагаем например скачать нужные библиотеки, или распространять требуемые DLL в составе инсталлятора.

Также, думаю, что с помощью команды execute() можно порыться в реестре Windows и найти требуемые записи. Например, автоудаление кажется у нас реализовывалось таким образом:

var reg = installer.environmentVariable("SystemRoot") + "\\System32\\reg.exe";
var autoDel = ["delete","HKEY_LOCAL_MACHINE\\SOFTWARE\\Microsoft\\Windows\\CurrentVersion\\Run","/v","SomeApp","/f"];
installer.execute(reg,autoDel);

Думаю, что если почитать документацию на reg.exe , то можно будет состряпать подходящий запрос на наличие установленной версии.

Вот только с самой установкой сказать точно не могу сказать как поступить. Скорее нужно таскать с собой необходимые пакеты, или предлагать их установить с ссылкой в message box на скачивание.

    grig_p
    • Сәуір 17, 2017, 9:05 Т.Ж.

    Спасибо. Буду разбираться.

      grig_p
      • Сәуір 19, 2017, 8:07 Т.Ж.

      Я прошу прощения за возможно глупый вопрос. Но я новичок в QT.
      А что пишется в параметрах installer.findLibrary( <...> ) ? Название библиотеки?
      Для .NET это system.dll. Вызов будет выглядеть так?

      installer.findLibrary("system.dll", ["@RootDir@Windows\\Microsoft.NET\\Framework\\"])
      Во вложенных папках она тоже будет искать?
      И их может быть несколько, для разных версий.

      А результат она вернет в виде строки. Проверять на непустую?
      if (installer.findLibrary("system.dll", ["@RootDir@Windows\\Microsoft.NET\\Framework\\"]) != "" )
      
      { 
         Установить пакет
      }
      Нигде не могу найти толкового примера использования.
      Еще раз прошу прощения и благодарю за ответ.

        Evgenii Legotckoi
        • Сәуір 19, 2017, 12:34 Т.Қ.

        Маловероятно, что там будет рекурсивный поиск. Зачастую при работе с файлами и папками приходится делать собственный вариант рекурсивного поиска. Скорее всего этот метод ищет конкретную библиотеку по конкретному пути. Но это нужно проверить.

        Что касается задания самого пути, то возможно стоит сделать несколько иначе:

        var pathToDLL = installer.environmentVariable("SystemRoot") + "Windows\\Microsoft.NET\\Framework\\";
        installer.findLibrary("system.dll", [pathToDLL])

        Но я не уверен на сто процентов.

        Что касается проверки, то да, скорее всего будет пустой путь, если не будет найдена библиотека.

        Также, обращаю внимание на то, что в описании метода сказано, что если вторая переменная будет пустой, то есть installer.findLibrary("system.dll", []) , то библиотека будет искаться в путях системы по умолчанию. Учитывая, что .NET Framework - это как бы системная библиотека, то она должна устанавливаться зачастую по путям по умолчанию, поэтому можно попробовать не задавать пути, где нужно искать эту библиотеку, должно сработать.

          grig_p
          • Сәуір 21, 2017, 2 Т.Ж.

          Спасибо за помощь. Буду пробовать

            grig_p
            • Сәуір 26, 2017, 9:01 Т.Ж.
            • Жауап шешім ретінде белгіленді.

            Вот, что у меня получилось.
            Создал пакет с одним файлом инсталлятора .net 4.0 и в Component.prototype.createOperations пишу:

                        var dotNETVer = installer.value("HKLM\\SOFTWARE\\Microsoft\\NET Framework Setup\\NDP\\v4\\Full\\Version", "");
                        var dotNETInst = installer.value("HKLM\\SOFTWARE\\Microsoft\\NET Framework Setup\\NDP\\v4\\Full\\Install", "");
            
                        if ((dotNETInst !== "1") || (dotNETVer === "")) {
                            component.addElevatedOperation("Execute", "@TargetDir@/SetupPrerequisites/dotNetFx40_Full_x86_x64.exe", "/quiet", "/norestart");
                        }
            
            Все работает, как надо. Спасибо за помощь.
              Evgenii Legotckoi
              • Сәуір 26, 2017, 9:11 Т.Ж.

              Смотрю, всё обошлось даже весьма малой кровью. Замечательно.

                Пікірлер

                Тек рұқсаты бар пайдаланушылар ғана пікір қалдыра алады.
                Кіріңіз немесе Тіркеліңіз
                Г

                C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

                • Нәтиже:66ұпай,
                • Бағалау ұпайлары-1
                t

                C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

                • Нәтиже:33ұпай,
                • Бағалау ұпайлары-10
                t

                Qt - Тест 001. Сигналы и слоты

                • Нәтиже:52ұпай,
                • Бағалау ұпайлары-4
                Соңғы пікірлер
                G
                GoattRockҚыр. 3, 2024, 1:50 Т.Қ.
                Linux жүйесінде файлдарды қалай көшіруге болады Задумывались когда-нибудь о том, как мы привыкли доверять свои вещи службам грузоперевозок? Сейчас такие услуги стали неотъемлемой частью нашей жизни, особенно когда речь идет о переездах между …
                d
                dblas5Шілде 5, 2024, 11:02 Т.Ж.
                QML - Сабақ 016. SQLite деректер қоры және онымен QML Qt-та жұмыс істеу Здравствуйте, возникает такая проблема (я новичок): ApplicationWindow неизвестный элемент. (М300) для TextField и Button аналогично. Могу предположить, что из-за более новой верси…
                k
                kmssrАқп. 8, 2024, 6:43 Т.Қ.
                Qt Linux - Сабақ 001. Linux астында Autorun Qt қолданбасы как сделать автозапуск для флэтпака, который не даёт создавать файлы в ~/.config - вот это вопрос ))
                АК
                Анатолий КононенкоАқп. 5, 2024, 1:50 Т.Ж.
                Qt WinAPI - Сабақ 007. Qt ішінде ICMP Ping арқылы жұмыс істеу Без строки #include <QRegularExpressionValidator> в заголовочном файле не работает валидатор.
                Енді форумда талқылаңыз
                Evgenii Legotckoi
                Evgenii LegotckoiМаусым 24, 2024, 3:11 Т.Қ.
                добавить qlineseries в функции Я тут. Работы оень много. Отправил его в бан.
                F
                FynjyШілде 22, 2024, 4:15 Т.Ж.
                при создании qml проекта Kits есть но недоступны для выбора Поставил Qt Creator 11.0.2. Qt 6.4.3 При создании проекта Qml не могу выбрать Kits, они все недоступны, хотя настроены и при создании обычного Qt Widget приложения их можно выбрать. В чем может …
                BlinCT
                BlinCTМаусым 25, 2024, 1 Т.Ж.
                Нарисовать кривую в qml Всем привет. Имеется Лист листов с тосками, точки получаны интерполяцией Лагранжа. Вопрос, как этими точками нарисовать кривую? ChartView отпадает сразу, в qt6.7 появился новый элемент…
                BlinCT
                BlinCTМамыр 5, 2024, 5:46 Т.Ж.
                Написать свой GraphsView Всем привет. В Qt есть давольно старый обьект дял работы с графиками ChartsView и есть в 6.7 новый но очень сырой и со слабым функционалом GraphsView. По этой причине я хочу написать х…
                Evgenii Legotckoi
                Evgenii LegotckoiМамыр 2, 2024, 2:07 Т.Қ.
                Мобильное приложение на C++Qt и бэкенд к нему на Django Rest Framework Добрый день. По моему мнению - да, но то, что будет касаться вызовов к функционалу Андроида, может создать огромные трудности.

                Бізді әлеуметтік желілерде бақылаңыз