Y
YarАқп. 20, 2022, 3:37 Т.Қ.

Очень тормозит QML Designer

QML, Designer Qt Quick, Qt

Проектирую на QML и С++ уже не первую SCADA (ПО управления произвозством) и постоянно сталкиваюсь с тем, что к концу разработки, когда основной файл мнемосхемы уже от 3 до 4,5 тыс строк, дизайнер начинает дико тупить. Выделил элемент? - подожди минутку. Иногда вообще зависает на вечно иногда на 10-15 мин (засёк для интереса). Но если очистить основной файл, скомпилить, а потом опять всё вставить, то он продумается минутку и ближайшие минут 10 будет работать сносно, постепенно замедляясь. Причем не могу выявить причину, в разное время подвисания от разных элементов и от различных действий с ними.
Подскажите может отключить какой-нибудь помошник? А то я успеваю новости просмотреть между выбором разных элементов)))

Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Стабильный хостинг, на котором располагается социальная сеть EVILEG. Для проектов на Django рекомендуем VDS хостинг.

Ол саған ұнайды ма? Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз!

5
juvf
  • Ақп. 21, 2022, 1:15 Т.Ж.
  • (өңделген)

2 правила использования Qt/QML

1) Ни когда не используй Qt Disiner или QML Designer. Пиши GUI в коде.
2) Если нужно использовать Qt/QML Designer, смотри правило 1.

ИМХО.

    Evgenii Legotckoi
    • Ақп. 22, 2022, 5:40 Т.Ж.

    Qt Creator в принципе работает медленно и начинает тормозить на больших проектах.
    Я работаю на проекте на 10 млн строк и лаги Qt Creatora решаю отключением плагинов, которые явно мне не нужны, после их отключения жить становится несколько проще.

    Что касается использования дизайнера, то

    1) Для классических виджетов всё-таки используйте Дизайнер, поверьте мне, без дизайнера крупный проект превращается в месиво настройки GUI с 10 процентами бизнес-логики. Работать с таким - сплошная боль, особенно учитывая, что дизайнер делает многие вещи по настройке, о которых большинство программистов даже не догадываются. В итоге они пишут полный треш. Это особенно заметно в проектах, над которым работает over 50 программистов. Тем более, что Qt Creator будет тормозить и без использования вами ui дизайнера.
    2) А вот про дизайнер QML полностью согласен с предыдущим оратором. Ко всему формы из ui дизайнера крайне неудобны для дальнейшей поддержки.

      Y
      • Ақп. 23, 2022, 6:22 Т.Ж.
      • (өңделген)

      Нехочется показаться занудой и я прекрасно понимаю как редактировать QML ручками без дизайнера, когда нужно сделать классическое приложенние из табов, кнопочек и т.п., но как редактировать такое:
      ?
      И это не картинка. Там все интерактивное. Нужно совместить каждый трубопровод, спозиционировать элемены. Пробовал через меню строронний "Предпросмотр Qt Quik...", но это "подвинул на 10 пикселей - посмотрел" - сжирает еще больше времени. Опять же крайне часта ситуация, когда то что спокойно отображает QML Disigner и нормально работает после компиляции в предпросмотре не запускается без обьяснений.

        Evgenii Legotckoi
        • Ақп. 24, 2022, 6:57 Т.Ж.

        Какая красота ))
        Я вас понимаю и соглашусь, что такое без Дизайнера довольно неприятно редактировать.
        Увы, ничего не смогу посоветовать, поскольку кроме как отключением неиспользуемых плагинов в QtCreator и увеличением мощности рабочего ПК, лично я не решал эту проблему.

          Y
          • Наурыз 5, 2022, 1 Т.Қ.

          Грусть-печаль))) Хотел было в Qt написать, попросить совета, но думаю после 24-го это бесполезно.

            Пікірлер

            Тек рұқсаты бар пайдаланушылар ғана пікір қалдыра алады.
            Кіріңіз немесе Тіркеліңіз
            Г

            C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

            • Нәтиже:66ұпай,
            • Бағалау ұпайлары-1
            t

            C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

            • Нәтиже:33ұпай,
            • Бағалау ұпайлары-10
            t

            Qt - Тест 001. Сигналы и слоты

            • Нәтиже:52ұпай,
            • Бағалау ұпайлары-4
            Соңғы пікірлер
            G
            GoattRockҚыр. 3, 2024, 1:50 Т.Қ.
            Linux жүйесінде файлдарды қалай көшіруге болады Задумывались когда-нибудь о том, как мы привыкли доверять свои вещи службам грузоперевозок? Сейчас такие услуги стали неотъемлемой частью нашей жизни, особенно когда речь идет о переездах между …
            d
            dblas5Шілде 5, 2024, 11:02 Т.Ж.
            QML - Сабақ 016. SQLite деректер қоры және онымен QML Qt-та жұмыс істеу Здравствуйте, возникает такая проблема (я новичок): ApplicationWindow неизвестный элемент. (М300) для TextField и Button аналогично. Могу предположить, что из-за более новой верси…
            k
            kmssrАқп. 8, 2024, 6:43 Т.Қ.
            Qt Linux - Сабақ 001. Linux астында Autorun Qt қолданбасы как сделать автозапуск для флэтпака, который не даёт создавать файлы в ~/.config - вот это вопрос ))
            АК
            Анатолий КононенкоАқп. 5, 2024, 1:50 Т.Ж.
            Qt WinAPI - Сабақ 007. Qt ішінде ICMP Ping арқылы жұмыс істеу Без строки #include <QRegularExpressionValidator> в заголовочном файле не работает валидатор.
            Енді форумда талқылаңыз
            Evgenii Legotckoi
            Evgenii LegotckoiМаусым 24, 2024, 3:11 Т.Қ.
            добавить qlineseries в функции Я тут. Работы оень много. Отправил его в бан.
            F
            FynjyШілде 22, 2024, 4:15 Т.Ж.
            при создании qml проекта Kits есть но недоступны для выбора Поставил Qt Creator 11.0.2. Qt 6.4.3 При создании проекта Qml не могу выбрать Kits, они все недоступны, хотя настроены и при создании обычного Qt Widget приложения их можно выбрать. В чем может …
            BlinCT
            BlinCTМаусым 25, 2024, 1 Т.Ж.
            Нарисовать кривую в qml Всем привет. Имеется Лист листов с тосками, точки получаны интерполяцией Лагранжа. Вопрос, как этими точками нарисовать кривую? ChartView отпадает сразу, в qt6.7 появился новый элемент…
            BlinCT
            BlinCTМамыр 5, 2024, 5:46 Т.Ж.
            Написать свой GraphsView Всем привет. В Qt есть давольно старый обьект дял работы с графиками ChartsView и есть в 6.7 новый но очень сырой и со слабым функционалом GraphsView. По этой причине я хочу написать х…
            Evgenii Legotckoi
            Evgenii LegotckoiМамыр 2, 2024, 2:07 Т.Қ.
            Мобильное приложение на C++Qt и бэкенд к нему на Django Rest Framework Добрый день. По моему мнению - да, но то, что будет касаться вызовов к функционалу Андроида, может создать огромные трудности.

            Бізді әлеуметтік желілерде бақылаңыз