Виктор Калесников
Виктор КалесниковАқп. 7, 2022, 7:29 Т.Ж.

производительность передачи данных между потоками

Делаю вторую версию многопоточного сервера на Qt.
И есть актуальный вопрос о том "как быстрее" в пересылке небольших пакетов по 500 байт между потоками???
(условно 8 потоков обмениваются пакетеми данных из UDP сокетов (Dtls))

1) Удобно конечно сигнал/слот. Но это относительно медленно.
2) Послать событие в нужный поток. postEvent() Это быстрей чем сигнал/слот? Или то же самое?
3) Велосипед из очереди событий. CallBack?

Понятно что есть boost asio но хочется чистый Qt.

Буду премного благодарен за полезную информацию или рекомендации.

Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Стабильный хостинг, на котором располагается социальная сеть EVILEG. Для проектов на Django рекомендуем VDS хостинг.

Ол саған ұнайды ма? Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз!

4
Алексей Внуков
  • Ақп. 7, 2022, 8:14 Т.Ж.

к примеру уменя через сигнал/слот без проблем проходят большие данные, торможений не замечено, даже гонял кадры стрима с камер видеонаблюдения без задержек в виде "cv::Mat"

    Виктор Калесников
    • Ақп. 7, 2022, 8:25 Т.Ж.
    • (өңделген)

    Дело не в торможениях.)
    Это именно мое стремление к максимальной производительности.
    А еще важный ньюанс что это будет большой обьем передаваемый маленькими пакетами с минимальными задержками.
    Когда будут идти видеоданные с сотен источников каждый такт процессора будет иметь значение.
    Сейчас у меня через сигнал слот реализовано.
    Ищу оптимизации.

      glum_psyche
      • Ақп. 7, 2022, 12:09 Т.Қ.

      В дополнение к вашим трём вариантам можно упомянуть способ QMetaMethod::invoke (работает только на invokable методах). По сути он делает то же, что и первый. А вообще все три варианта предполагают использование очереди: в первом сигналы и слоты из разных потоков соединяются через очередь, во втором присутствует очередь событий, в третьем преполагается явное использование собственной. Задержки при передаче данных между потоками в любом случае будут, так как присутствует синхронизация (грубо говоря, мьютексы или что-то аналогичное). Логично предположить, что задержки будут тем меньше в сумме занимать времени, чем реже происходит передача данных, например при увеличении размера пакета. Возможно, есть ещё какие оптимизации (не выходящие за рамки использования Qt), но сходу придумать не получается.
      Кстати, собственная очередь теоретически будет работать быстрее, так как будет отрабатывать только ваши задачи, в то время как очереди соединений сигналов-слотов и событий приложения глобальны для всего приложения (то есть там будет много "лишнего"). Но эффективную обработку писать уже придётся самостоятельно, само собой.

        Виктор Калесников
        • Ақп. 7, 2022, 12:35 Т.Қ.

        Да, соглашусь с вами что именно создание собственной очереди выглядит наиболее перспективной.

        Сразу вижу что логично будет на ходу менять порты\потоки соединений источников для взаимодействия между собой в одном потоке.
        Пример: Клиент А хочет переслать видеопоток клиенту Б.
        Если прямое А-Б соединение невозможно из-за симметричного NAT то переподключить их в один серверный порт\поток.
        Теоретически тогда можно не писать свой велосипед очереди событий.

        Да кстати спасибо за подсказку что для уменьшения латентности между потоками лучше передавать сразу несколько пакетов данных объединённых в один.

          Пікірлер

          Тек рұқсаты бар пайдаланушылар ғана пікір қалдыра алады.
          Кіріңіз немесе Тіркеліңіз
          Г

          C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

          • Нәтиже:66ұпай,
          • Бағалау ұпайлары-1
          t

          C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

          • Нәтиже:33ұпай,
          • Бағалау ұпайлары-10
          t

          Qt - Тест 001. Сигналы и слоты

          • Нәтиже:52ұпай,
          • Бағалау ұпайлары-4
          Соңғы пікірлер
          G
          GoattRockҚыр. 3, 2024, 1:50 Т.Қ.
          Linux жүйесінде файлдарды қалай көшіруге болады Задумывались когда-нибудь о том, как мы привыкли доверять свои вещи службам грузоперевозок? Сейчас такие услуги стали неотъемлемой частью нашей жизни, особенно когда речь идет о переездах между …
          d
          dblas5Шілде 5, 2024, 11:02 Т.Ж.
          QML - Сабақ 016. SQLite деректер қоры және онымен QML Qt-та жұмыс істеу Здравствуйте, возникает такая проблема (я новичок): ApplicationWindow неизвестный элемент. (М300) для TextField и Button аналогично. Могу предположить, что из-за более новой верси…
          k
          kmssrАқп. 8, 2024, 6:43 Т.Қ.
          Qt Linux - Сабақ 001. Linux астында Autorun Qt қолданбасы как сделать автозапуск для флэтпака, который не даёт создавать файлы в ~/.config - вот это вопрос ))
          АК
          Анатолий КононенкоАқп. 5, 2024, 1:50 Т.Ж.
          Qt WinAPI - Сабақ 007. Qt ішінде ICMP Ping арқылы жұмыс істеу Без строки #include <QRegularExpressionValidator> в заголовочном файле не работает валидатор.
          Енді форумда талқылаңыз
          Evgenii Legotckoi
          Evgenii LegotckoiМаусым 24, 2024, 3:11 Т.Қ.
          добавить qlineseries в функции Я тут. Работы оень много. Отправил его в бан.
          F
          FynjyШілде 22, 2024, 4:15 Т.Ж.
          при создании qml проекта Kits есть но недоступны для выбора Поставил Qt Creator 11.0.2. Qt 6.4.3 При создании проекта Qml не могу выбрать Kits, они все недоступны, хотя настроены и при создании обычного Qt Widget приложения их можно выбрать. В чем может …
          BlinCT
          BlinCTМаусым 25, 2024, 1 Т.Ж.
          Нарисовать кривую в qml Всем привет. Имеется Лист листов с тосками, точки получаны интерполяцией Лагранжа. Вопрос, как этими точками нарисовать кривую? ChartView отпадает сразу, в qt6.7 появился новый элемент…
          BlinCT
          BlinCTМамыр 5, 2024, 5:46 Т.Ж.
          Написать свой GraphsView Всем привет. В Qt есть давольно старый обьект дял работы с графиками ChartsView и есть в 6.7 новый но очень сырой и со слабым функционалом GraphsView. По этой причине я хочу написать х…
          Evgenii Legotckoi
          Evgenii LegotckoiМамыр 2, 2024, 2:07 Т.Қ.
          Мобильное приложение на C++Qt и бэкенд к нему на Django Rest Framework Добрый день. По моему мнению - да, но то, что будет касаться вызовов к функционалу Андроида, может создать огромные трудности.

          Бізді әлеуметтік желілерде бақылаңыз