DF
Dis FictionАқп. 5, 2022, 8:24 Т.Қ.

Qwt не обновляется информация на графике

QWT, Qt

Добрый день, использую Qwt для тестового задания, программа работает правильно, но не получается заставить график обновиться для отображения новых точек. Отображение новых точек происходит только при изменении масштаба графика колесиком мыши. Пробовал прописывать в слоте таймера следующие вещи:

plot->update();
plot->repaint();
vlayout->update();
centralWidget()->update();
centralWidget()->repaint();
this->update();
this->repaint(); // mainwindow

Подскажите пожалуйста, как динамически обновлять информацию на графике.

Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Стабильный хостинг, на котором располагается социальная сеть EVILEG. Для проектов на Django рекомендуем VDS хостинг.

Ол саған ұнайды ма? Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз!

5
glum_psyche
  • Ақп. 6, 2022, 2:57 Т.Ж.
  • Жауап шешім ретінде белгіленді.

Попробуйте функцию replot()

    DF
    • Ақп. 6, 2022, 4:34 Т.Қ.

    Большое спасибо, помогло.
    Если можно, еще небольшой вопрос, каким средством лучше пользоваться для приостановки/возобновления потока в qt ?

      glum_psyche
      • Ақп. 6, 2022, 5:11 Т.Қ.

      Работа с потоками в Qt может осуществляться несколькими разными способами и это влияет на управление ими.
      В общем случае приостановка всегда временная (с указанием длительности), например QThread::msleep . По истечении указанного времени поток возобновится. Извне поток напрямую поставить на паузу/возобновить не удастся, хотя можно немедленно прекратить его (метод QThread::terminate ). Взаимодействовать можно и не напрямую.
      Если идёт взаимодествие с объектом (наследником QObject), помещённым в индивидуальный поток (при помощи moveToThread), то у него можно предусмотреть методы, позволяющие прекратить поток либо поставить его на паузу. Так как постановка на паузу происходит вызовом статического метода типа QThread::msleep (или аналогичным), то следует убедиться, что тело метода вызывается в потоке целевого объекта (через соединение сигнал-слот либо вызов QMetaMethod::invoke c с типом соединения Qt::QueuedConnection).
      При взаимодействии с созданием потока под функцию (Qthread::create) вряд ли будет иметь место пауза/продолжение потока, более вероятно досрочное прекращение потока (по return).
      При реализации потока через переопределение QThread::run имеет смысл отслеживать в основном цикле QThread::isInterruptionRequested и следовать нужной логике.
      Помимо документации стоит почитать статьи отсюда: Урок 46 , Урок 47 , Урок 48 .
      Надеюсь, что-то из пречисленного будет полезным.

        DF
        • Ақп. 6, 2022, 6:01 Т.Қ.
        • (өңделген)

        Спасибо за развернутый ответ.
        Наверное, надо было уточнить, виноват. У меня используется вариант через moveToThread(), обертку класса worker проталкиваем в поток, и в нём создается worker. Надо иметь возможность ставить поток на паузу из главного потока. Я осуществил это через сигналы-слоты, вызывая метод doWork, в котором есть while(true). По сигналу из гл. окна происходит mutex.lock(), а по другому unlock(). Программа работает, но я не уверен, хороший ли это способ приостанавливать поток, в плане выбора самого метода.

          glum_psyche
          • Ақп. 7, 2022, 11:51 Т.Ж.

          Если ссылаться на существующую практику, то ваш вариант похож на такой пример (на "чистом" C++) . Только стоит иметь в виду, что под каждый воркер нужен индивидуальный поток.
          Также можно рассмотреть возможность короткоживущих воркеров, а потоки для них выделять из пула (QThreadPool), чтобы не порождать их в огромном количестве. А организовывать порядок выполнения можно через постановку в очередь, управление в таком случае будет через обработчик очереди. Но это как вариант.

            Пікірлер

            Тек рұқсаты бар пайдаланушылар ғана пікір қалдыра алады.
            Кіріңіз немесе Тіркеліңіз
            Г

            C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

            • Нәтиже:66ұпай,
            • Бағалау ұпайлары-1
            t

            C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

            • Нәтиже:33ұпай,
            • Бағалау ұпайлары-10
            t

            Qt - Тест 001. Сигналы и слоты

            • Нәтиже:52ұпай,
            • Бағалау ұпайлары-4
            Соңғы пікірлер
            G
            GoattRockҚыр. 3, 2024, 1:50 Т.Қ.
            Linux жүйесінде файлдарды қалай көшіруге болады Задумывались когда-нибудь о том, как мы привыкли доверять свои вещи службам грузоперевозок? Сейчас такие услуги стали неотъемлемой частью нашей жизни, особенно когда речь идет о переездах между …
            d
            dblas5Шілде 5, 2024, 11:02 Т.Ж.
            QML - Сабақ 016. SQLite деректер қоры және онымен QML Qt-та жұмыс істеу Здравствуйте, возникает такая проблема (я новичок): ApplicationWindow неизвестный элемент. (М300) для TextField и Button аналогично. Могу предположить, что из-за более новой верси…
            k
            kmssrАқп. 8, 2024, 6:43 Т.Қ.
            Qt Linux - Сабақ 001. Linux астында Autorun Qt қолданбасы как сделать автозапуск для флэтпака, который не даёт создавать файлы в ~/.config - вот это вопрос ))
            АК
            Анатолий КононенкоАқп. 5, 2024, 1:50 Т.Ж.
            Qt WinAPI - Сабақ 007. Qt ішінде ICMP Ping арқылы жұмыс істеу Без строки #include <QRegularExpressionValidator> в заголовочном файле не работает валидатор.
            Енді форумда талқылаңыз
            Evgenii Legotckoi
            Evgenii LegotckoiМаусым 24, 2024, 3:11 Т.Қ.
            добавить qlineseries в функции Я тут. Работы оень много. Отправил его в бан.
            F
            FynjyШілде 22, 2024, 4:15 Т.Ж.
            при создании qml проекта Kits есть но недоступны для выбора Поставил Qt Creator 11.0.2. Qt 6.4.3 При создании проекта Qml не могу выбрать Kits, они все недоступны, хотя настроены и при создании обычного Qt Widget приложения их можно выбрать. В чем может …
            BlinCT
            BlinCTМаусым 25, 2024, 1 Т.Ж.
            Нарисовать кривую в qml Всем привет. Имеется Лист листов с тосками, точки получаны интерполяцией Лагранжа. Вопрос, как этими точками нарисовать кривую? ChartView отпадает сразу, в qt6.7 появился новый элемент…
            BlinCT
            BlinCTМамыр 5, 2024, 5:46 Т.Ж.
            Написать свой GraphsView Всем привет. В Qt есть давольно старый обьект дял работы с графиками ChartsView и есть в 6.7 новый но очень сырой и со слабым функционалом GraphsView. По этой причине я хочу написать х…
            Evgenii Legotckoi
            Evgenii LegotckoiМамыр 2, 2024, 2:07 Т.Қ.
            Мобильное приложение на C++Qt и бэкенд к нему на Django Rest Framework Добрый день. По моему мнению - да, но то, что будет касаться вызовов к функционалу Андроида, может создать огромные трудности.

            Бізді әлеуметтік желілерде бақылаңыз