Ds
Deymos sҚар. 4, 2020, 4:07 Т.Ж.

Получить указатель из QML на класс плагина картографии

Map, OSM, QML, plugin

Здравствуйте, у меня есть кастомный плагин для OpenStreetMap который работает в оффлайн режиме с картами, а в QML у меня компонент Map в котором используется этот плагин:

Window {
    visible: true
    width: 640
    height: 480
    Map {
        id: map
        anchors.fill: parent
        zoomLevel: 4
        center: QtPositioning.coordinate(54,28);
        copyrightsVisible: false
        plugin: Plugin {
            name: "osm_custom";
            PluginParameter {
                name: "osm_custom.mapping.offline.directory"
                value: "/home/deymos/Рабочий стол/build-Tiler-Desktop_Qt_5_14_1_GCC_64bit-Debug/offline_tiles"
            }
        }
    }
}

И вот настало время кроме отображения карты ещё на ней отмечать места и рисовать маршрут, и все вычисления должны происходить на стороне плагина, так вот, мне нужно как то передать координаты из QML в класс плагина, в идеале если есть такая возможность нужно получить указатель на класс плагина и напрямую передать координаты.

P.S. Плагин находится в другой директории и связан с QML приложением только тем, что в компоненте Plugin указывается.

Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Стабильный хостинг, на котором располагается социальная сеть EVILEG. Для проектов на Django рекомендуем VDS хостинг.

Ол саған ұнайды ма? Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз!

7
Алексей Внуков
  • Қар. 4, 2020, 5:38 Т.Ж.

добрый, а почему не используете сигналы? ну или зарегистрировать класс и на прямую к нему обращаться?

    Ds
    • Қар. 4, 2020, 6:55 Т.Ж.


    Потому что вот как всё устроено,плагин отдельно, приложение отдельно, и плагин запускается после запуска приложения, когда дело доходит до компонента Map, и непосредственный доступ к классу, или через сигналы было бы возможно только если бы плагин был частью проекта и запускался одновременно с приложением.

      Алексей Внуков
      • Қар. 4, 2020, 6:59 Т.Ж.

      поскольку у вас есть исходники плагина, что вам мешает интегрировать в свой проект и использовать как угодно и без ограничений, а при необходимости добавлять свои ф-ции?

        Ds
        • Қар. 4, 2020, 3:45 Т.Қ.

        я пробовал сделать всё в одном приложении но это невозможно, нужно подключать через компонент карт.

          Алексей Внуков
          • Қар. 5, 2020, 3:07 Т.Ж.

          может вы просто не так делали? вам нужно скорее всего создать класс обработчик плагина и его подгружать, а уже в обработчике описать всю работу с классами плагина.

          п.с. 3-я строчка яндекса "qml plugin to c++ class" QML Plugin load from C++

            Ds
            • Қар. 5, 2020, 4:24 Т.Ж.

            проблема PluginLoader в том, что вот загружен плагин в виджете, вроде бы всё хорошо, можно в него данные прокинуть, но тут запускается qml и загружает ещё один плагин в который нет возможности из qml прокинуть данные, можно было бы в widget передать их и прокинуть оттуда, но в виджете один обьект, а в qml другой, одного и того же плагина, вот в этом проблема, поэтому и нужно как то получить указатель на плагин в рантайме в qml, и оттуда напрямую передавать данные.

              Алексей Внуков
              • Қар. 5, 2020, 6:17 Т.Ж.

              во-первых: вы разрабатываете приложение которое одновременно выводит информацию в виджет и в qml (это разные вещи)? у вас где-то путаница в терминах.
              во-вторых: зарегистрируйте плагин как Singleton а класс, в котором описывается работа с плагином, поместить в singeltonProvider, и он не будет копироваться

                Пікірлер

                Тек рұқсаты бар пайдаланушылар ғана пікір қалдыра алады.
                Кіріңіз немесе Тіркеліңіз
                Г

                C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

                • Нәтиже:66ұпай,
                • Бағалау ұпайлары-1
                t

                C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

                • Нәтиже:33ұпай,
                • Бағалау ұпайлары-10
                t

                Qt - Тест 001. Сигналы и слоты

                • Нәтиже:52ұпай,
                • Бағалау ұпайлары-4
                Соңғы пікірлер
                G
                GoattRockҚыр. 3, 2024, 1:50 Т.Қ.
                Linux жүйесінде файлдарды қалай көшіруге болады Задумывались когда-нибудь о том, как мы привыкли доверять свои вещи службам грузоперевозок? Сейчас такие услуги стали неотъемлемой частью нашей жизни, особенно когда речь идет о переездах между …
                d
                dblas5Шілде 5, 2024, 11:02 Т.Ж.
                QML - Сабақ 016. SQLite деректер қоры және онымен QML Qt-та жұмыс істеу Здравствуйте, возникает такая проблема (я новичок): ApplicationWindow неизвестный элемент. (М300) для TextField и Button аналогично. Могу предположить, что из-за более новой верси…
                k
                kmssrАқп. 8, 2024, 6:43 Т.Қ.
                Qt Linux - Сабақ 001. Linux астында Autorun Qt қолданбасы как сделать автозапуск для флэтпака, который не даёт создавать файлы в ~/.config - вот это вопрос ))
                АК
                Анатолий КононенкоАқп. 5, 2024, 1:50 Т.Ж.
                Qt WinAPI - Сабақ 007. Qt ішінде ICMP Ping арқылы жұмыс істеу Без строки #include <QRegularExpressionValidator> в заголовочном файле не работает валидатор.
                Енді форумда талқылаңыз
                Evgenii Legotckoi
                Evgenii LegotckoiМаусым 24, 2024, 3:11 Т.Қ.
                добавить qlineseries в функции Я тут. Работы оень много. Отправил его в бан.
                F
                FynjyШілде 22, 2024, 4:15 Т.Ж.
                при создании qml проекта Kits есть но недоступны для выбора Поставил Qt Creator 11.0.2. Qt 6.4.3 При создании проекта Qml не могу выбрать Kits, они все недоступны, хотя настроены и при создании обычного Qt Widget приложения их можно выбрать. В чем может …
                BlinCT
                BlinCTМаусым 25, 2024, 1 Т.Ж.
                Нарисовать кривую в qml Всем привет. Имеется Лист листов с тосками, точки получаны интерполяцией Лагранжа. Вопрос, как этими точками нарисовать кривую? ChartView отпадает сразу, в qt6.7 появился новый элемент…
                BlinCT
                BlinCTМамыр 5, 2024, 5:46 Т.Ж.
                Написать свой GraphsView Всем привет. В Qt есть давольно старый обьект дял работы с графиками ChartsView и есть в 6.7 новый но очень сырой и со слабым функционалом GraphsView. По этой причине я хочу написать х…
                Evgenii Legotckoi
                Evgenii LegotckoiМамыр 2, 2024, 2:07 Т.Қ.
                Мобильное приложение на C++Qt и бэкенд к нему на Django Rest Framework Добрый день. По моему мнению - да, но то, что будет касаться вызовов к функционалу Андроида, может создать огромные трудности.

                Бізді әлеуметтік желілерде бақылаңыз