ДК
Джон КофиМамыр 25, 2020, 4:12 Т.Ж.

Disable autoscroll

Привет. Есть QTableView, когда обновляются данные от модели, verticalScroll меняет свое положение на самое верхнее. Как сделать так, чтобы скролл остался на том месте, на каком он был до обновления данных, если кол-во строк, конечно, позволяет?
Я пробовал делать так:

qDebug() << "maxBefore: " << ui->_samples->verticalScrollBar()->maximum();
const int sliderPos = ui->_samples->verticalScrollBar()->sliderPosition();
auto conn = std::make_shared<QMetaObject::Connection>();
*conn = connect(_samplesModel, &Models::SampleModel::rowsInserted, [&](){
    QObject::disconnect(*conn);
    qDebug() << "maxAfter: " << ui->_samples->verticalScrollBar()->maximum();
    ui->_samples->verticalScrollBar()->setSliderPosition(sliderPos);
});

Проблема вся в том, что maxAfter всегда 0! и, поэтому, значение для позиции слайдера устанавливать смысла нет. Но в этот момент модель ведь уже имеет строки! Я уже всё перелопатил, не понимаю как решить пробелему. Нативного решения я так понимаю нет? Ставить какой-то таймер, ставищий паузу, пока этот скролл заимеет максимальное значение, конечно же, я не буду.
Если делать коннект на такой сигнал

connect(_samplesModel, &QAbstractSlider::valueChanged...)

то, несмотря на то, что сигнал об изменении позиции (на 0, тк скролл в самое верхнее положение встанет) был принят, maximum слайдера всё-равно 0, хотя, строк уже полно, чтобы слайдер имел несколько позиций. Прошу хотя бы подсказать направление решения проблемы. Я бы написал делегат, да не понимаю на какие эвенты смотреть.

Дополню: хотел решить проблему так- насильно ставить максимальное значение для скролла. Потратил время, чтобы вычислить примерный коэффициент соотношения строк\слайдов. Но, если я делаю установку максимального кол-ва слайдов, а потом программно ставлю скролл в нужный мне слайд, то выесняется, что метод установки макс значения слайдов тупо не отрабатывает. Все-равно максимум 0! а строк то уже много на вьюхе!

ui->_samples->verticalScrollBar()->setMaximum(maxSliders);
Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Стабильный хостинг, на котором располагается социальная сеть EVILEG. Для проектов на Django рекомендуем VDS хостинг.

Ол саған ұнайды ма? Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз!

4
Evgenii Legotckoi
  • Мамыр 25, 2020, 5:21 Т.Ж.

Добрый день
Сдаётся мне, что проблема совсем в другом месте, поскольку обычно скролл как раз остаётся на месте.

У модели есть такие методы beginInsertRows, endInsertRows, beginRemoveRows, endRemoveRows, которые обычно вызывают при вставке и удалении строк. В эти методы добавляют индекс, с которого начинается вставка/удалени, а также от и до какой строки делается вставка и удалени.

Эти методы служат для управления View, чтобы как раз не возникало таких проблем как у вас.

То есть вам надо модель данных допиливать. Она же у вас кастомная, не так ли?

    ДК
    • Мамыр 25, 2020, 5:37 Т.Ж.

    Модель от общей TreeModel, а она в свою очередь от QAbstract. Вьюха тоже дважды абстрактная, если так можно выразиться. Мне кажется вы указали верный путь- смотреть в работу модели. Тк с другими моделями подобное нормально отрабатывает. А может и вью, из-за абстракций лагает, попробую и её поменять на обычную. Не приходило таких мыслей раньше.

      МЛ
      • Мамыр 26, 2020, 2:44 Т.Ж.

      Я так понимаю, речь идет о том, чтобы после обновления выделенная записб оставалась прежней, а не слетала на верхнюю. Тогда перед обновлением нужно запомнить индекс выделенной записи и после обновления стать на нее.

        ДК
        • Мамыр 26, 2020, 3:24 Т.Ж.
        • (өңделген)

        такие естественные решения все перепробовал.
        Получилось вчера так:

        const int maximumScroll = ui->_samples->verticalScrollBar()->maximum();
        const int sliderPos     = ui->_samples->verticalScrollBar()->sliderPosition();
        auto conn = std::make_shared<QMetaObject::Connection>();
        *conn = connect(_samplesModel, &Models::SampleModel::dataReceived, [conn, this, sliderPos, maximumScroll](){
            QObject::disconnect(*conn);
            ui->_samples->verticalScrollBar()->setMaximum(maximumScroll);
            ui->_samples->verticalScrollBar()->setSliderPosition(sliderPos);
        });
        

        у нас просто есть свой сигнал у общей модели dataReceived (отрабатывает после endInsertRows() и endResetModel() ), вот с ним всё заработало. Короче, это внутренние проблемы, никак с Qt не связанные. А я грешил на баг какой-то.

          Пікірлер

          Тек рұқсаты бар пайдаланушылар ғана пікір қалдыра алады.
          Кіріңіз немесе Тіркеліңіз
          Г

          C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

          • Нәтиже:66ұпай,
          • Бағалау ұпайлары-1
          t

          C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

          • Нәтиже:33ұпай,
          • Бағалау ұпайлары-10
          t

          Qt - Тест 001. Сигналы и слоты

          • Нәтиже:52ұпай,
          • Бағалау ұпайлары-4
          Соңғы пікірлер
          G
          GoattRockҚыр. 3, 2024, 1:50 Т.Қ.
          Linux жүйесінде файлдарды қалай көшіруге болады Задумывались когда-нибудь о том, как мы привыкли доверять свои вещи службам грузоперевозок? Сейчас такие услуги стали неотъемлемой частью нашей жизни, особенно когда речь идет о переездах между …
          d
          dblas5Шілде 5, 2024, 11:02 Т.Ж.
          QML - Сабақ 016. SQLite деректер қоры және онымен QML Qt-та жұмыс істеу Здравствуйте, возникает такая проблема (я новичок): ApplicationWindow неизвестный элемент. (М300) для TextField и Button аналогично. Могу предположить, что из-за более новой верси…
          k
          kmssrАқп. 8, 2024, 6:43 Т.Қ.
          Qt Linux - Сабақ 001. Linux астында Autorun Qt қолданбасы как сделать автозапуск для флэтпака, который не даёт создавать файлы в ~/.config - вот это вопрос ))
          АК
          Анатолий КононенкоАқп. 5, 2024, 1:50 Т.Ж.
          Qt WinAPI - Сабақ 007. Qt ішінде ICMP Ping арқылы жұмыс істеу Без строки #include <QRegularExpressionValidator> в заголовочном файле не работает валидатор.
          Енді форумда талқылаңыз
          Evgenii Legotckoi
          Evgenii LegotckoiМаусым 24, 2024, 3:11 Т.Қ.
          добавить qlineseries в функции Я тут. Работы оень много. Отправил его в бан.
          F
          FynjyШілде 22, 2024, 4:15 Т.Ж.
          при создании qml проекта Kits есть но недоступны для выбора Поставил Qt Creator 11.0.2. Qt 6.4.3 При создании проекта Qml не могу выбрать Kits, они все недоступны, хотя настроены и при создании обычного Qt Widget приложения их можно выбрать. В чем может …
          BlinCT
          BlinCTМаусым 25, 2024, 1 Т.Ж.
          Нарисовать кривую в qml Всем привет. Имеется Лист листов с тосками, точки получаны интерполяцией Лагранжа. Вопрос, как этими точками нарисовать кривую? ChartView отпадает сразу, в qt6.7 появился новый элемент…
          BlinCT
          BlinCTМамыр 5, 2024, 5:46 Т.Ж.
          Написать свой GraphsView Всем привет. В Qt есть давольно старый обьект дял работы с графиками ChartsView и есть в 6.7 новый но очень сырой и со слабым функционалом GraphsView. По этой причине я хочу написать х…
          Evgenii Legotckoi
          Evgenii LegotckoiМамыр 2, 2024, 2:07 Т.Қ.
          Мобильное приложение на C++Qt и бэкенд к нему на Django Rest Framework Добрый день. По моему мнению - да, но то, что будет касаться вызовов к функционалу Андроида, может создать огромные трудности.

          Бізді әлеуметтік желілерде бақылаңыз