Nomad
NomadМамыр 15, 2020, 11:27 Т.Ж.

User custome model code - ваше мнение

django, custommodel

всем привет

я пытаюсь задачку решить.
я переопределил модель пользователя от AbstractUser и назвал ее SiteUser
в классе SiteUser я определил 2 BooleanField с default=False => is_owner и is_client
дальше я создал 2 модели (ProfileClient и ProfileOwner) что то профиля со связью OneToOneField на SiteUser
дальше я хочу чтобы на момент регистрации пользователя (пока что я это делаю из под суперпользователя из админки), создавался автоматически соответствующий профили либо ProfileClient либо ProfileOwner в зависимости от того какой флажёк он поставил is_owner или is_client
реализовал я это с помощью "def user_created"
вот мой код:

class SiteUser(AbstractUser):
    is_owner = models.BooleanField(_('AE?'), default=False)
    is_client = models.BooleanField(_('Client?'), default=False)
    email_verified = models.BooleanField(_("Email verificat?"), default=False)
    phone_verified = models.BooleanField(_("Telefon verificat?"), default=False)


class ProfileClient(models.Model):
    profileclient_username = models.OneToOneField(SiteUser, on_delete=models.CASCADE, primary_key=True, related_name="client_profile")
    profileclient_avatar = models.ImageField("Photo", upload_to="client/", null=True, blank=True,
                                   default='no_image_app_content.png')

    def __str__(self):
        return str(self.profileclient_username)
        # return str(self.profileclient_username)

    class Meta:
        verbose_name = "Profil client"
        verbose_name_plural = "Profil clienti"


class ProfileOwner(models.Model):
    profileowner_username = models.OneToOneField(SiteUser, on_delete=models.CASCADE, primary_key=True, related_name="owner_profile")
    profileowner_avatar = models.ImageField("Photo", upload_to="owner/", null=True, blank=True,
                                             default='no_image_app_content.png')

    def __str__(self):
        return str(self.profileowner_username)

    class Meta:
        verbose_name = "Profil owner"
        verbose_name_plural = "Profil owner"


@receiver(post_save, sender=SiteUser)
def user_created(sender, instance, created, **kwargs):
    print(f'** in user_created **')
    if created and instance.is_owner:
        print(f'** owner **')
        ProfileOwner.objects.create(profileowner_username=instance)
    elif created and instance.is_client:
        print(f'** client **')
        ProfileClient.objects.create(profileclient_username=instance)

прошу комментарии, возражения, поправки

кстати, модели ProfileClient и ProfileOwner не до конца написаны!

Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Стабильный хостинг, на котором располагается социальная сеть EVILEG. Для проектов на Django рекомендуем VDS хостинг.

Ол саған ұнайды ма? Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз!

5
Evgenii Legotckoi
  • Мамыр 18, 2020, 2:59 Т.Ж.

Добрый день.
Ну да, если есть возможность разруливать через receiver декораторы, то так и нужно делать, чтобы код в других местах не засорять.

Хотя то, что вы сделали две отдельных модели, в которых по сути одна и таже информация, является бесполезным.

Чем по вашему будет отличаться profileclient_username от profileowner_username или profileclient_avatar от profileowner_avatar .
Тем более, что в AbstractUser уже есть username.

Это всё бесполезное дублирование инофрмации. На данный момент весь этот код можно удалять из проекта.
А поле аватар добавить в SiteUser.

    Nomad
    • Мамыр 18, 2020, 5:49 Т.Ж.
    • (өңделген)

    смотрите, я создал 2 модели для профайлов исходя из идеи что для каждой модели будет своя таблица в БД
    я планирую расширить функционал, хочу написать возможность чтобы ProfileClient и ProfileOwner обменивались сообшениями (типа приватного чата) и тут в моей задумке следуещая логика:

    создавать сообщения могут только ProfileClient и созданные сообщения попадают пользователям ProfileOwner но не конкретному, а всем ProfileOwner которые соответствуют определенному условию (на пример только тем ProfileOwner которые входят в какую то категорию ). а уже в свою очередь те ProfileOwner которые получают сообщения могут ответить тому ProfileClient-у который создал данное сообщение

    и для этих целей я так думаю чтобы снизить нагрузку на конкретную таблицу из БД я создал 2 таблицы

      Evgenii Legotckoi
      • Мамыр 18, 2020, 5:56 Т.Ж.

      Это всё равно не меняет того факта, что обращаться к таблице SiteUser вам придётся, а дублирование информации только усложнит логику.
      Когда три username и два avatar, которые отвечают за одно и тоже, так потом чёрт ногу сломит в таком проекте.

      Нагрузку на базу данных это вряд ли снизит. Да и в чате, если будете сообщения забирать в виде списка, всё равно к трём таблицам обращаться будете. (ProfileOwner, ProfileClient, и SiteUser). Тем более, что Owner у вас не может быть одновременно и Client?

        Evgenii Legotckoi
        • Мамыр 18, 2020, 6:09 Т.Ж.
        • Жауап шешім ретінде белгіленді.

        Смотрите, если есть какой-то Product, то у него может быть поле owner с внешним ключом на пользователя.
        У продукта есть клиенты, ну и добавляйте ManyToMany поле для клиентов.

        Чтобы разрешить отправлять клиетам сообщения пользователю продукта, достаточно будет проверить, что пользователь является клиентом продукта и пытается отправить сообщение именно owner'у продукта.

        Всё, даже никаких профилей не нужно. И получится гибкая система, в которой пользователь может быть как клиентом, так и владельцем продукта.
        А так только усложняете себе жизнь, и тем кто теоретически бы стал поддерживать ваш проект после вас.

          Nomad
          • Мамыр 18, 2020, 8:15 Т.Ж.

          мдааа ... прочитал ваши комментарии ... спасибо ... я понял вашу идею

            Пікірлер

            Тек рұқсаты бар пайдаланушылар ғана пікір қалдыра алады.
            Кіріңіз немесе Тіркеліңіз
            Г

            C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

            • Нәтиже:66ұпай,
            • Бағалау ұпайлары-1
            t

            C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

            • Нәтиже:33ұпай,
            • Бағалау ұпайлары-10
            t

            Qt - Тест 001. Сигналы и слоты

            • Нәтиже:52ұпай,
            • Бағалау ұпайлары-4
            Соңғы пікірлер
            G
            GoattRockҚыр. 3, 2024, 1:50 Т.Қ.
            Linux жүйесінде файлдарды қалай көшіруге болады Задумывались когда-нибудь о том, как мы привыкли доверять свои вещи службам грузоперевозок? Сейчас такие услуги стали неотъемлемой частью нашей жизни, особенно когда речь идет о переездах между …
            d
            dblas5Шілде 5, 2024, 11:02 Т.Ж.
            QML - Сабақ 016. SQLite деректер қоры және онымен QML Qt-та жұмыс істеу Здравствуйте, возникает такая проблема (я новичок): ApplicationWindow неизвестный элемент. (М300) для TextField и Button аналогично. Могу предположить, что из-за более новой верси…
            k
            kmssrАқп. 8, 2024, 6:43 Т.Қ.
            Qt Linux - Сабақ 001. Linux астында Autorun Qt қолданбасы как сделать автозапуск для флэтпака, который не даёт создавать файлы в ~/.config - вот это вопрос ))
            АК
            Анатолий КононенкоАқп. 5, 2024, 1:50 Т.Ж.
            Qt WinAPI - Сабақ 007. Qt ішінде ICMP Ping арқылы жұмыс істеу Без строки #include <QRegularExpressionValidator> в заголовочном файле не работает валидатор.
            Енді форумда талқылаңыз
            Evgenii Legotckoi
            Evgenii LegotckoiМаусым 24, 2024, 3:11 Т.Қ.
            добавить qlineseries в функции Я тут. Работы оень много. Отправил его в бан.
            F
            FynjyШілде 22, 2024, 4:15 Т.Ж.
            при создании qml проекта Kits есть но недоступны для выбора Поставил Qt Creator 11.0.2. Qt 6.4.3 При создании проекта Qml не могу выбрать Kits, они все недоступны, хотя настроены и при создании обычного Qt Widget приложения их можно выбрать. В чем может …
            BlinCT
            BlinCTМаусым 25, 2024, 1 Т.Ж.
            Нарисовать кривую в qml Всем привет. Имеется Лист листов с тосками, точки получаны интерполяцией Лагранжа. Вопрос, как этими точками нарисовать кривую? ChartView отпадает сразу, в qt6.7 появился новый элемент…
            BlinCT
            BlinCTМамыр 5, 2024, 5:46 Т.Ж.
            Написать свой GraphsView Всем привет. В Qt есть давольно старый обьект дял работы с графиками ChartsView и есть в 6.7 новый но очень сырой и со слабым функционалом GraphsView. По этой причине я хочу написать х…
            Evgenii Legotckoi
            Evgenii LegotckoiМамыр 2, 2024, 2:07 Т.Қ.
            Мобильное приложение на C++Qt и бэкенд к нему на Django Rest Framework Добрый день. По моему мнению - да, но то, что будет касаться вызовов к функционалу Андроида, может создать огромные трудности.

            Бізді әлеуметтік желілерде бақылаңыз