OY
Oleg YurchenkoСәуір 11, 2020, 2:57 Т.Қ.

Как начать програмировать С++ в Qt

кто подскажет я на линукс скачал и установил Qt хочу начать програмировать на С++ но не могу запустить Qt чегото не хватаетю

Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Стабильный хостинг, на котором располагается социальная сеть EVILEG. Для проектов на Django рекомендуем VDS хостинг.

Ол саған ұнайды ма? Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз!

22
Ruslan Polupan
  • Сәуір 12, 2020, 1:43 Т.Ж.

Добрый день может эта статья вам поможет https://evileg.com/ru/post/157/

    Evgenii Legotckoi
    • Сәуір 13, 2020, 8:49 Т.Ж.
    • Откуда скачали Qt?
    • Как установили?
    • Что пытаетесь делать, чтобы запустить?
    • Про начать программировать на C++... не пробовали какие-то Hello World проекты запускать?
      pasagir
      • Сәуір 13, 2020, 8:54 Т.Ж.

      Отдельно установи QtCreator

        pasagir
        • Сәуір 13, 2020, 8:55 Т.Ж.

        sudo apt-get install qtcreator

          Михаиллл
          • Сәуір 14, 2020, 3:41 Т.Қ.

          Наверно какой-то библиотеки не хватает. Попробуйте ее установить.

            OY
            • Сәуір 14, 2020, 5:04 Т.Қ.

            я его уже установил но когда пишу код то не могу его компилировать

              OY
              • Сәуір 14, 2020, 5:06 Т.Қ.

              как установить библиотеки

                Михаиллл
                • Сәуір 15, 2020, 12:16 Т.Ж.
                apt-get install <name>
                

                Название библиотеки можно понять по ошибке компиляции. В виндовсе проще начинать.

                  ДК
                  • Сәуір 15, 2020, 2:28 Т.Ж.
                  • (өңделген)

                  я так понимаю вы на убунте? тогда легко. У меня такое всегда бывает после переустановки ОСи. Смотрите какую ошибку компиляции выводит, вбивайте в поисковик, обычно в первых же постах написано как её исправлять. Или скиньте ошибки сюда.
                  А, не внимательно прочел - у вас совсем кнопка сборки не активна? Значит не настроен комплект или профиль. Может что-то не установили, вот что у меня установлено. Android правда тут лишний будет.

                    V
                    • Сәуір 15, 2020, 3:42 Т.Ж.

                    Создай новый проект и оставь галочку на одном из комплектов для сборки проекта.
                    Перед этим выполни команды:
                    sudo apt-get install g++
                    sudo apt-get install make

                      OY
                      • Сәуір 15, 2020, 10:04 Т.Ж.

                      спасибо всем за ответы не успеваю всем отвечать))) буду пробовать все

                        OY
                        • Сәуір 15, 2020, 10:05 Т.Ж.

                        у меня Минт стоит . но вопрос в том что кнопка после написания кода не активна

                          OY
                          • Сәуір 15, 2020, 10:06 Т.Ж.

                          уже установил g++

                            Михаиллл
                            • Сәуір 15, 2020, 11:07 Т.Ж.

                            Скиньте скрины и ошибки

                              V
                              • Сәуір 15, 2020, 2:17 Т.Қ.

                              Скиньте скрины:
                              1)Инструменты->параметры->комплекты(все вкладки кт там есть)
                              2)Инструменты->параметры->комплекты->комплекты(настройки всех комплектов, кт есть)

                                Алексей Внуков
                                • Сәуір 15, 2020, 4:13 Т.Қ.

                                на любом линуксе не очень хорошая практика ставить Qt из штатных репозиториев, от туда вы можете поставть Qt только как зависимости для софта. Для разработки скачайте с оф. сайта run-файл и с него произведите установку. иначе после будут проблемы с контролем версий.

                                  Алексей Внуков
                                  • Сәуір 15, 2020, 4:13 Т.Қ.

                                  на любом линуксе не очень хорошая практика ставить Qt из штатных репозиториев, от туда вы можете поставть Qt только как зависимости для софта. Для разработки скачайте с оф. сайта run-файл и с него произведите установку. иначе после будут проблемы с контролем версий.

                                    OY
                                    • Сәуір 15, 2020, 4:50 Т.Қ.

                                    вот что получается

                                      OY
                                      • Сәуір 15, 2020, 4:51 Т.Қ.

                                      а кнопка запустить на компиляцию не активна

                                        OY
                                        • Сәуір 15, 2020, 4:53 Т.Қ.

                                          Михаиллл
                                          • Сәуір 15, 2020, 5:03 Т.Қ.

                                          Попробуйте зайти в welkom и создать новый проект. И покажите что у вас в pro файле

                                            V
                                            • Сәуір 16, 2020, 1:27 Т.Ж.
                                            • (өңделген)

                                            Скачайте отсюда https://www.qt.io/download-open-source?hsCtaTracking=9f6a2170-a938-42df-a8e2-a9f0b1d6cdce%7C6cb0de4f-9bb5-4778-ab02-bfb62735f3e5 последнюю версию Qt online installer

                                              Пікірлер

                                              Тек рұқсаты бар пайдаланушылар ғана пікір қалдыра алады.
                                              Кіріңіз немесе Тіркеліңіз
                                              Г

                                              C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

                                              • Нәтиже:66ұпай,
                                              • Бағалау ұпайлары-1
                                              t

                                              C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

                                              • Нәтиже:33ұпай,
                                              • Бағалау ұпайлары-10
                                              t

                                              Qt - Тест 001. Сигналы и слоты

                                              • Нәтиже:52ұпай,
                                              • Бағалау ұпайлары-4
                                              Соңғы пікірлер
                                              G
                                              GoattRockҚыр. 3, 2024, 1:50 Т.Қ.
                                              Linux жүйесінде файлдарды қалай көшіруге болады Задумывались когда-нибудь о том, как мы привыкли доверять свои вещи службам грузоперевозок? Сейчас такие услуги стали неотъемлемой частью нашей жизни, особенно когда речь идет о переездах между …
                                              d
                                              dblas5Шілде 5, 2024, 11:02 Т.Ж.
                                              QML - Сабақ 016. SQLite деректер қоры және онымен QML Qt-та жұмыс істеу Здравствуйте, возникает такая проблема (я новичок): ApplicationWindow неизвестный элемент. (М300) для TextField и Button аналогично. Могу предположить, что из-за более новой верси…
                                              k
                                              kmssrАқп. 8, 2024, 6:43 Т.Қ.
                                              Qt Linux - Сабақ 001. Linux астында Autorun Qt қолданбасы как сделать автозапуск для флэтпака, который не даёт создавать файлы в ~/.config - вот это вопрос ))
                                              АК
                                              Анатолий КононенкоАқп. 5, 2024, 1:50 Т.Ж.
                                              Qt WinAPI - Сабақ 007. Qt ішінде ICMP Ping арқылы жұмыс істеу Без строки #include <QRegularExpressionValidator> в заголовочном файле не работает валидатор.
                                              Енді форумда талқылаңыз
                                              Evgenii Legotckoi
                                              Evgenii LegotckoiМаусым 24, 2024, 3:11 Т.Қ.
                                              добавить qlineseries в функции Я тут. Работы оень много. Отправил его в бан.
                                              F
                                              FynjyШілде 22, 2024, 4:15 Т.Ж.
                                              при создании qml проекта Kits есть но недоступны для выбора Поставил Qt Creator 11.0.2. Qt 6.4.3 При создании проекта Qml не могу выбрать Kits, они все недоступны, хотя настроены и при создании обычного Qt Widget приложения их можно выбрать. В чем может …
                                              BlinCT
                                              BlinCTМаусым 25, 2024, 1 Т.Ж.
                                              Нарисовать кривую в qml Всем привет. Имеется Лист листов с тосками, точки получаны интерполяцией Лагранжа. Вопрос, как этими точками нарисовать кривую? ChartView отпадает сразу, в qt6.7 появился новый элемент…
                                              BlinCT
                                              BlinCTМамыр 5, 2024, 5:46 Т.Ж.
                                              Написать свой GraphsView Всем привет. В Qt есть давольно старый обьект дял работы с графиками ChartsView и есть в 6.7 новый но очень сырой и со слабым функционалом GraphsView. По этой причине я хочу написать х…
                                              Evgenii Legotckoi
                                              Evgenii LegotckoiМамыр 2, 2024, 2:07 Т.Қ.
                                              Мобильное приложение на C++Qt и бэкенд к нему на Django Rest Framework Добрый день. По моему мнению - да, но то, что будет касаться вызовов к функционалу Андроида, может создать огромные трудности.

                                              Бізді әлеуметтік желілерде бақылаңыз