grig_p
grig_pТам. 19, 2019, 3:39 Т.Ж.

Exceptions Обработка исключений в программе

Здравствуйте!
Хотелось бы в своем приложении сделать цетрализованную обработку исключительных ситуаций для их логирования.
Переопределил метод notify():

static const int EC_MAINLOOP_ERROR = 1;
static const int EC_MAINLOOP_UNKNOWN_ERROR = 2;

bool MyAppApplication::notify(QObject *re, QEvent *ev)
{
    try
    {
        return QApplication::notify(re, ev);
    }
    catch(QString &e)
    {
        QString s = QString("Программа аварийно завершила свою работу с сообщением: %1. Источник %2").
                      arg(e).arg(re->objectName());
        qDebug() << s;
        log(s);  // Запись в лог
        QTimer::singleShot(0, this, [this]()
        {
            exit(EC_MAINLOOP_ERROR);
        });
    }
    catch(...)
    {
        QString s = QString("Программа аварийно завершила свою работу по неизвестной причине. Источник %1")
                    .arg(re->objectName());
        qDebug() << s;
        log(s);  // Запись в лог
        QTimer::singleShot(0, this, [this]()
        {
            exit(EC_MAINLOOP_UNKNOWN_ERROR);
        });
    }
    return false;
}

Далее,
если я вызываю исключение так: throw 1; - управление передается notify(), исключение обрабатывается, логируется и т.д.
если же я вызываю сбой, например так:
int v = 0;
v = 25 / v;
То сбой не доходит до notify(), появляется сообщение и программа закрывается.

Обрамлял исключение в свой блок try catch:

try
{
    int v = 0;
    v = 35 / v;
}
catch(...)
{
    throw 2;
}

Сбой не доходит до catch, программа завершается с ошибкой.
Если же я внутрь try поставлю throw 1; - то сбой возникнет, но он будет обработан notify.

Как быть, чтобы:
1) Обрабатывались исключения, не только вызванные throw
2) Исключения обрабатывались сначала внутри локальных try catch блоков, а необработанные доходили до notify().
Это возможно?

Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Стабильный хостинг, на котором располагается социальная сеть EVILEG. Для проектов на Django рекомендуем VDS хостинг.

Ол саған ұнайды ма? Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз!

2
Evgenii Legotckoi
  • Там. 20, 2019, 1:17 Т.Қ.

Добрый день.

Вы делаете некорректную попытку создать исключение.

Исключения генерируются кодом, то есть любое исключение, которое вы перехватываете, всегда генерируется оператором throw.

Деление на ноль не генерирует исключение в общем случае, оно просто кладёт программу.

То есть даже такой код не сгенерирует ожидаемое вами исключение

#include <iostream>

using namespace std;

int main()
{
    try
    {
        cout << "try 1" << endl;
        int v = 0;
        v = 35 / v;
        cout << "try 2" << endl;
    }
    catch(...)
    {
        cout << "try 3" << endl;
    }
    return 0;
}

Так что, предполагаю, что по первому пункту у вас в данный момент проблема надуманная.

Впрочем на некоторых форумах пишут, что данные исключения замаскированные сопроцессором и их можно ловить. Например, вот это должно работать под Windows.

// compile with: /EHa
#include <stdio.h>
#include <windows.h>
#include <eh.h>

void SEFunc();
void trans_func( unsigned int, EXCEPTION_POINTERS* );

int main( void )
{
    try
    {
        _set_se_translator( trans_func );
        SEFunc();
    }
    catch( const std::exception& e )
    {
        printf( " caught exception - %s.\n",e.what() );
    }
}
void SEFunc()
{
    int x, y=0;
    x = 5 / y;
}

void trans_func( unsigned int u, EXCEPTION_POINTERS* pExp)
{
    printf( "Some structured exception occurred.\n" );
    throw std::exception("may be division by zero - for more details look at my 'pExp'");
}

Но это уже платформозависимый код.

Я так полагаю, что у вас что-то не так с кодом программы, если приходится ловить подобные исключения. Возможно, что стоит добавить дополнительные проверки, чтобы подобные исключения вообще не возникали.

    grig_p
    • Там. 21, 2019, 1:31 Т.Ж.

    Спасибо большое.
    Я долгое время писал на Object Pascal, привык, что там любое исключение, а не только сгенерированное самостоятельно, может быть перехвачено и обработано в блоках try. Дело в том, что не всегда можно точно предугадать, какой код приведет к сбою. И когда программа просто "падает", не оставляя следов, такое отладить сложно, особенно если оно нестабильно. Для этого и хотел сделать логирование сбоев, как это делал в Object Pascal.

      Пікірлер

      Тек рұқсаты бар пайдаланушылар ғана пікір қалдыра алады.
      Кіріңіз немесе Тіркеліңіз
      Г

      C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

      • Нәтиже:66ұпай,
      • Бағалау ұпайлары-1
      t

      C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

      • Нәтиже:33ұпай,
      • Бағалау ұпайлары-10
      t

      Qt - Тест 001. Сигналы и слоты

      • Нәтиже:52ұпай,
      • Бағалау ұпайлары-4
      Соңғы пікірлер
      G
      GoattRockҚыр. 3, 2024, 1:50 Т.Қ.
      Linux жүйесінде файлдарды қалай көшіруге болады Задумывались когда-нибудь о том, как мы привыкли доверять свои вещи службам грузоперевозок? Сейчас такие услуги стали неотъемлемой частью нашей жизни, особенно когда речь идет о переездах между …
      d
      dblas5Шілде 5, 2024, 11:02 Т.Ж.
      QML - Сабақ 016. SQLite деректер қоры және онымен QML Qt-та жұмыс істеу Здравствуйте, возникает такая проблема (я новичок): ApplicationWindow неизвестный элемент. (М300) для TextField и Button аналогично. Могу предположить, что из-за более новой верси…
      k
      kmssrАқп. 8, 2024, 6:43 Т.Қ.
      Qt Linux - Сабақ 001. Linux астында Autorun Qt қолданбасы как сделать автозапуск для флэтпака, который не даёт создавать файлы в ~/.config - вот это вопрос ))
      АК
      Анатолий КононенкоАқп. 5, 2024, 1:50 Т.Ж.
      Qt WinAPI - Сабақ 007. Qt ішінде ICMP Ping арқылы жұмыс істеу Без строки #include <QRegularExpressionValidator> в заголовочном файле не работает валидатор.
      Енді форумда талқылаңыз
      Evgenii Legotckoi
      Evgenii LegotckoiМаусым 24, 2024, 3:11 Т.Қ.
      добавить qlineseries в функции Я тут. Работы оень много. Отправил его в бан.
      F
      FynjyШілде 22, 2024, 4:15 Т.Ж.
      при создании qml проекта Kits есть но недоступны для выбора Поставил Qt Creator 11.0.2. Qt 6.4.3 При создании проекта Qml не могу выбрать Kits, они все недоступны, хотя настроены и при создании обычного Qt Widget приложения их можно выбрать. В чем может …
      BlinCT
      BlinCTМаусым 25, 2024, 1 Т.Ж.
      Нарисовать кривую в qml Всем привет. Имеется Лист листов с тосками, точки получаны интерполяцией Лагранжа. Вопрос, как этими точками нарисовать кривую? ChartView отпадает сразу, в qt6.7 появился новый элемент…
      BlinCT
      BlinCTМамыр 5, 2024, 5:46 Т.Ж.
      Написать свой GraphsView Всем привет. В Qt есть давольно старый обьект дял работы с графиками ChartsView и есть в 6.7 новый но очень сырой и со слабым функционалом GraphsView. По этой причине я хочу написать х…
      Evgenii Legotckoi
      Evgenii LegotckoiМамыр 2, 2024, 2:07 Т.Қ.
      Мобильное приложение на C++Qt и бэкенд к нему на Django Rest Framework Добрый день. По моему мнению - да, но то, что будет касаться вызовов к функционалу Андроида, может создать огромные трудности.

      Бізді әлеуметтік желілерде бақылаңыз