ilya.guzikov
ilya.guzikovШілде 23, 2019, 10:19 Т.Ж.

Запуск приложения на компьютере или виртуальной машине

Windows, QML

Собрал приложение QML для windows 64-bit. Оно на большенстве ккомпьютеров работает (windows 10, windows 7). Однако на виртуалных машинах и на некоторых версиях windows 10 не работает (приложение запускается с белым экраном, как будто не видит источник QML файлов). А именно не отображаются UI, однако создаётся ini файл и происходит конект к базе данных при запуске приложения.

Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Рекомендуем хостинг TIMEWEB
Стабильный хостинг, на котором располагается социальная сеть EVILEG. Для проектов на Django рекомендуем VDS хостинг.

Ол саған ұнайды ма? Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз!

7
Evgenii Legotckoi
  • Шілде 23, 2019, 10:36 Т.Ж.

Добрый день. Возможно, что проблема в поддержке OpenGL на виртуальной машине.

    ilya.guzikov
    • Шілде 24, 2019, 2:50 Т.Ж.

    Были такие предположения. Может есть драйвера для корректной работы приложения, т.к. виртуалка "голая"

      Evgenii Legotckoi
      • Шілде 24, 2019, 2:56 Т.Ж.

      Установите дополнения гостевой системы, если не делали этого. Обычно без них невозможно установить нормально расширение дисплея на виртуальной системе. Если учесть, что это имеет влияние на графику, то может решить и эту проблему.

        ilya.guzikov
        • Шілде 24, 2019, 3:08 Т.Ж.

        они установлены

          Evgenii Legotckoi
          • Шілде 24, 2019, 3:17 Т.Ж.

          Ну вот теперь я несколько в ступоре. Запустите из консоли проект и посмотрите тогда, на что ругается. Также, следовало бы посмотреть в настройках самой виртуальной машины, что по поддержке OpenGL.

          Я знаю точно, что есть некоторые проблемы в QML на последних видеокартах NVidia под Linux в свободных драйверах, если проект запускается из snap пакета (!). То есть без установки проприетарных драйверов нормально работать не хочет. И ситуация у меня под KDE Neon была схожая с вашей. Также белый экран. Забавно было, когда из snap работать не хочет, а при запуске не из snap всё нормально. Но там другие проблемы в корне.

          Полагаю, что стоит поискать информацию на тему установки графических драйверов для виртуальных машин. Но вся проблема в том, что там драйвер эмулируется и ставится с дополнением гостевой ОС. То есть мало вероятно, что можно найти какую-то замену для графики.

          Поэтому остаётся только запустить проект из консоли или из IDE в самой виртуальной машине, и посмотреть, на что ругается, если вообще ругается. Может быть не находит какую-то библиотеку. Ещё порекомендовал бы запустить какой-то проект из примеров в Qt Creator, чтобы сравнить поведение.

            ilya.guzikov
            • Шілде 24, 2019, 8:32 Т.Ж.

            запускал из консоли приложение и дебажную, и релизную версию сообщений об ошибках или предупреждений не было. И ещё обнаружена проблема, что через тимвивер qml компоненты не юзаются.

              Evgenii Legotckoi
              • Шілде 24, 2019, 10:01 Т.Ж.
              • (өңделген)

              Интересно... а можно ли заюзать компоненты в какой-нибудь игре через TeamViewer, которая отрисовывается средствами OpenGL, то есть которая написана на каком-нибудь движке, типо UE4. Очень похоже на подобную ситуацию. Если да, то по ходу TeamViewer не в ладах с компонентами, которые отрисовываются через графическое API

                Пікірлер

                Тек рұқсаты бар пайдаланушылар ғана пікір қалдыра алады.
                Кіріңіз немесе Тіркеліңіз
                Г

                C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

                • Нәтиже:66ұпай,
                • Бағалау ұпайлары-1
                t

                C++ - Тест 001. Первая программа и типы данных

                • Нәтиже:33ұпай,
                • Бағалау ұпайлары-10
                t

                Qt - Тест 001. Сигналы и слоты

                • Нәтиже:52ұпай,
                • Бағалау ұпайлары-4
                Соңғы пікірлер
                G
                GoattRockҚыр. 3, 2024, 1:50 Т.Қ.
                Linux жүйесінде файлдарды қалай көшіруге болады Задумывались когда-нибудь о том, как мы привыкли доверять свои вещи службам грузоперевозок? Сейчас такие услуги стали неотъемлемой частью нашей жизни, особенно когда речь идет о переездах между …
                d
                dblas5Шілде 5, 2024, 11:02 Т.Ж.
                QML - Сабақ 016. SQLite деректер қоры және онымен QML Qt-та жұмыс істеу Здравствуйте, возникает такая проблема (я новичок): ApplicationWindow неизвестный элемент. (М300) для TextField и Button аналогично. Могу предположить, что из-за более новой верси…
                k
                kmssrАқп. 8, 2024, 6:43 Т.Қ.
                Qt Linux - Сабақ 001. Linux астында Autorun Qt қолданбасы как сделать автозапуск для флэтпака, который не даёт создавать файлы в ~/.config - вот это вопрос ))
                АК
                Анатолий КононенкоАқп. 5, 2024, 1:50 Т.Ж.
                Qt WinAPI - Сабақ 007. Qt ішінде ICMP Ping арқылы жұмыс істеу Без строки #include <QRegularExpressionValidator> в заголовочном файле не работает валидатор.
                Енді форумда талқылаңыз
                Evgenii Legotckoi
                Evgenii LegotckoiМаусым 24, 2024, 3:11 Т.Қ.
                добавить qlineseries в функции Я тут. Работы оень много. Отправил его в бан.
                F
                FynjyШілде 22, 2024, 4:15 Т.Ж.
                при создании qml проекта Kits есть но недоступны для выбора Поставил Qt Creator 11.0.2. Qt 6.4.3 При создании проекта Qml не могу выбрать Kits, они все недоступны, хотя настроены и при создании обычного Qt Widget приложения их можно выбрать. В чем может …
                BlinCT
                BlinCTМаусым 25, 2024, 1 Т.Ж.
                Нарисовать кривую в qml Всем привет. Имеется Лист листов с тосками, точки получаны интерполяцией Лагранжа. Вопрос, как этими точками нарисовать кривую? ChartView отпадает сразу, в qt6.7 появился новый элемент…
                BlinCT
                BlinCTМамыр 5, 2024, 5:46 Т.Ж.
                Написать свой GraphsView Всем привет. В Qt есть давольно старый обьект дял работы с графиками ChartsView и есть в 6.7 новый но очень сырой и со слабым функционалом GraphsView. По этой причине я хочу написать х…
                Evgenii Legotckoi
                Evgenii LegotckoiМамыр 2, 2024, 2:07 Т.Қ.
                Мобильное приложение на C++Qt и бэкенд к нему на Django Rest Framework Добрый день. По моему мнению - да, но то, что будет касаться вызовов к функционалу Андроида, может создать огромные трудности.

                Бізді әлеуметтік желілерде бақылаңыз