VZ
May 13, 2019, 10:23 a.m.

QML (Qt 5.9.7) + ОС VxWorks 7

5.9

Доброго дня! Есть ли у кого опыт написания приложений на QML (Qt 5.9.7) под ОС VxWorks 7 ?! Имеется куча странных багов отрисовки контролов, шрифтов.. хотелось бы пообщаться на тему или моей криворукости, или того, что версия 5.9.7 еще очень сырая под эту платформу (вышла относительно недавно)!

We recommend hosting TIMEWEB
We recommend hosting TIMEWEB
Stable hosting, on which the social network EVILEG is located. For projects on Django we recommend VDS hosting.
6

Добрый день!

Боюсь, что со встраиваемыми системами не так мало специалистов работает. Лично я не работал.

Но из часто возникающих проблем в QML обычно всё идёт от поддержки OpenGL.

0

именно под VxWorks 7, опыта нет, но по опыту скажу что скорость отрисовки и качество напрямую зависят от графического ядра. так же косяки могут быть при использовании контролов разных версий. у меня одно и тоже приложение на разных устройствах отрисовывает с разной скоростью, и я долго подгонял чтоб отрисовывало везде одинаково

0
VZ

Контролы везде одинаковые за этим слежу QtQuick 2.9, QtQuick.Controls 2.2. При чем на win/linux все рисует стабильно и красиво.. а про OpenGL можно подробнее? тобишь возможно на девайсах кривая поддержка GL, а QML отрисовывает свои контролы, таблицы, канву.. именно OpenGL? поэтому возможно и траблы.. и как это можно побороть. сам с VxWorks начал только знакомиться.. возможно туда нужно доставить какие-то драйвера для OpenGL..

0

В первую очередь в QML используется отрисовка через OpenGL и GPU, а потом только уже пытается отрисовывать через CPU. Естественно, что через CPU отрисовывает медленнее и хуже. Поэтому возможно, что да, кривая поддержка в драйверах. Но не берусь судить за это.

0
VZ

но это возможная причина, действительно.. сам сталкивался с тем, что рисование на OpenGL не очень стабильно работает на разных устройставах. спасибо

0

Ну да. Я сужу, что это возможно, поскольку экспериментировал с кастомными типами в QML, которые рисуются средствами OpenGL. Вот например статья по кастомному QQuickItem . Да и судя по новостям в официальном блоге, они там в Qt Company прилагают усилия по максимально эффективному использованию OpenGL в QML, но естественно, что полную корректную поддержку везде трудно сделать, тем более во встраиваемых системах.

Попробуйте поискать в системе инфорацию о драйверах OpenGL и возможно доустановить какие-либо иные, но не знаю, поможет ли.

0

Comments

Only authorized users can post comments.
Please, Log in or Sign up
MB
July 14, 2019, 5:57 p.m.
Maksim Belikov

C++ - Test 005. Structures and Classes

• Result:100points,
  • Rating points10
MB
July 14, 2019, 5:52 p.m.
Maksim Belikov

C ++ - Test 004. Pointers, Arrays and Loops

• Result:90points,
  • Rating points8
MB
July 14, 2019, 5:45 p.m.
Maksim Belikov

C++ - Тест 003. Условия и циклы

• Result:71points,
  • Rating points1
Last comments
July 16, 2019, 3:15 p.m.
Evgenij Legotskoj

Конечно )) На самом деле не все читали Шлее... я например не читал ))
July 16, 2019, 3:05 p.m.
IscanderChe

Так пример с QLocalServer и QLocalSocket я целиком переписал с QTcpSocket и QTcpServer из книги Шлее. Принципиальное отличие - где коннект ставить. :)) Разве что на это упор сделать. Но я могу...
July 16, 2019, 2:47 p.m.
Evgenij Legotskoj

Лучше API ))) Кстати, по использованию QLocalServer и QLocalSocket на сайте нет статей, было бы очень полезно и хорошо пошло бы в раздел Qt.
July 16, 2019, 12:36 p.m.
IscanderChe

Да, прямой доступ не предполагается. Впрочем, можно, конечно, и напрямую. Всё равно всё локально происходит. Проблема в том, как донести сведения об изменениях в базе, которые вносит клиент, д...
b
July 16, 2019, 8:38 a.m.
bbb116

спасибо, до smart pointer еще не дошел )
Now discuss on the forum
July 17, 2019, 11:49 a.m.
Mihailll

В настройкак указан индификатор проекта и ключ. Осталось понять как использовать ключ. Попробовал вставить в этот запрос 'https://[PROJECT_ID].firebaseio/users/jack/name.json?access_to...
b
July 17, 2019, 9:01 a.m.
bbb116

Вообщем работает только если делать setSceneRect только в конструкторе главного окна, если потом менять rect например при вставке картинки то появляются сколлы все как надо только области не р...
July 17, 2019, 5:54 a.m.
Aleksej Vnukov

хочу не стандартный набор символов, а все ненужное убрать чтоб не мешало. для начала решил посмотреть как работает клава на родном примере, а он на телефоне не взлетел вот и начал разби...
July 17, 2019, 5:06 a.m.
Mihailll

Добрый день.Возможно вы сталкивались с облаками.Нужно из Qt создавать на облаке папки, записывать в папки файлы, читать и удалять с компьютера файлы.Возможно знаете, что лучше и проще испол...
Looking for a Job?
25,000.00 руб. - 30,000.00 руб.
Разработчик Qt/C++
Barnaul, Altai Krai, Russia

For registered users on the site there is a minimum amount of advertising

EVILEG
About
Services
Join us
© EVILEG 2015-2019
Recommend hosting TIMEWEB