Михаиллл
МихаилллMay 8, 2019, 8:23 a.m.

Как в Qt скомпилировать приложение под iOS?

Qt, iOS

Добрый день.
Как в Qt скомпилировать приложение под iOS?

We recommend hosting TIMEWEB
We recommend hosting TIMEWEB
Stable hosting, on which the social network EVILEG is located. For projects on Django we recommend VDS hosting.

Do you like it? Share on social networks!

23
Михаиллл
  • May 8, 2019, 12:16 p.m.
  • (edited)

нашел статью тут https://doc.qt.io/qt-5/ios.html

правильно ли я понял, что сначало нужно установить и запустить эмулятор macOS?

    Evgenii Legotckoi
    • May 8, 2019, 1:35 p.m.

    Добрый день!

    Самая большая проблема при разработке под iOS в том, что нужна MacOS, XCode, iOS SDK и т.д. Так что если у вас нет MacBook, то это из разряда невозможно. Можно, конечно, установить MacOS под виртуалкой, но геморрой тот ещё.

      Михаиллл
      • May 9, 2019, 4:33 a.m.

      MacBook отсуствует.
      А реально установить виртуальный MacOS и все на него?

        Evgenii Legotckoi
        • May 9, 2019, 4:50 a.m.
        • The answer was marked as a solution.

        Можете попробовать два варианта:

        1. Установка MacOS на VirtualBox
        2. Установка MacOS на VMWare

        Первый вариант не должен быть сложным, я устанавливал на VirtualBox другие системы, Linux, Windows. MacOS не пробовал, но не должно быть слишком сложно.
        Второй вариант сложнее, нужно искать специализированную статью и внимательно её читать.

        Что касается полной работоспособности - никаких гарантий в обоих случаях.

          Михаиллл
          • May 9, 2019, 6:23 a.m.

          Спасибо, попробую

            Михаиллл
            • May 13, 2019, 11:46 a.m.

            Я слышал можно на виндовс поставить XCode. Тогда можно будет настроить компилятор для IOS?

              Evgenii Legotckoi
              • May 14, 2019, 3:11 a.m.
              • (edited)

              Чего не знаю, того не знаю. И такой вопрос маловерятно передо мной будет стоять. После последнего проекта я приобрёл MacBook Air, которого в принципе хватает для небольших проектов. Так что как-то так... Тут вы скорее самому себе предоставлены

                Михаиллл
                • May 17, 2019, 8:31 a.m.
                • (edited)

                А скомпилированное приложение, работающие на Mac OS будет работать на iOS?
                Собрал тестовое приложение на Mac OS
                build-test-Desktop_Qt_5_12_3_clang_64bit-Release.rar build-test-Desktop_Qt_5_12_3_clang_64bit-Release.rar
                . Что нужно для запуска на iOS?

                  Evgenii Legotckoi
                  • May 18, 2019, 5:16 a.m.

                  Под MacOS есть эмулятор, вы можете его использовать. Большинство функционала должно работать нормально. По идее его нужно только настроить.

                  Но само по себе приложение, которое собрано для MacOS работать на iOS не будет, поскольку для iOS есть своё SDK. А я не знаю, скачивали ли вы его или нет. SDK идёт в составе XCode, а также ещё какие-то комопоненты есть у Qt.

                    Михаиллл
                    • May 18, 2019, 6:03 a.m.

                    Я скачал XCode. Как с помощью его скомпилировать под iOS?

                      Evgenii Legotckoi
                      • May 19, 2019, 6:52 a.m.

                      Если честно, то мне нужно самому время потратить, чтобы глянуть это дело. Я использовал Flutter для разработки, а не Qt. Просто исходя из опыта, могу сказать, что по большей части всё на эмулятора работает.

                        pasagir
                        • June 10, 2019, 7:21 a.m.
                        • (edited)

                        На сколько я помню нужно сбилдить проект на Qt и в папке билда будет файл *.xcodeproject, дальше собираем его на XCode Кстати Макось можно поставит на виртуалку WMVare. Образ брал тут . Главное после установки не обновлять

                          Михаиллл
                          • June 10, 2019, 7:35 a.m.

                          Я пробовал так делать. Потом Xcode создает в папке с проектом папку, наверно с билдом. Но не нашел в этой папке установочников для телефона. Вы не знаете, куда их Xcode кладет и как они должны выглядеть?

                            pasagir
                            • June 10, 2019, 1:37 p.m.

                            Давно это было... Завтра гляну

                              Михаиллл
                              • June 10, 2019, 1:42 p.m.

                              Спасибо, буду ждать.

                                pasagir
                                • June 11, 2019, 8:20 a.m.
                                • (edited)

                                1. Заменить Bundle Identifier на строку вида "tech.Name.Applic" (без ковычек).
                                2. Должен быть аккаунт в XCode, его и указываем в этом поле (это обязательно!!!!!!!)
                                3. Жмем Try Again - собираем-таки приложение в XCode
                                4. Здесь выбираем ваш девайс,который подключен к компу
                                5. Зашиваем приложение на iPhone.

                                У меня так работало

                                  Михаиллл
                                  • June 11, 2019, 8:46 a.m.

                                  Спасибо.
                                  А как получить установочник для телефона, что-бы его можно было отдельно закидывать на телефоны?

                                    pasagir
                                    • June 11, 2019, 10:32 a.m.

                                    Вот это уже хрен его знает - помоему это делается через аналог эпловского AppStore. Во всяком случае другой способ мне не известен.

                                      Михаиллл
                                      • June 11, 2019, 10:44 a.m.

                                      Странная магия.

                                        Evgenii Legotckoi
                                        • June 16, 2019, 4:49 p.m.

                                        У Apple Store довольно жёсткая политика относительно установки пакетов из сторонних источников. Так что скорее всего у вас просто не получится собрать установочник, послать его на чей-то iPhone и установить.

                                        Подробнее почитайте в этой статье по поводу XCode и разработки под iOS . Там человек описывал некоторые из проблем, с которыми он столкнулся при разработке под iOS.

                                          Михаиллл
                                          • June 17, 2019, 1:46 a.m.

                                          Да , очень много сложностей. Но то что описано в статье, нужно делать для установки приложение на отдельный телефон. К примеру получилось это сделать, все компилирутся, устанавливается и работает. Но что делать потом? Как такое приложение можно установить на другой телефон или получить установочник?

                                            Evgenii Legotckoi
                                            • June 17, 2019, 1:51 a.m.

                                            Нужно регистрировать аккаунт разработчика в AppStore за 99 долларов в год. Заливать туда приложение, ждать модерации, и потом все, кто хочет смогут установить пакет на телефон.

                                            Ну либо ещё также через XCode устанавливать пакет на телефон другого человека с регистрацией id в XCode.

                                              Михаиллл
                                              • June 17, 2019, 1:54 a.m.

                                              Ясно. Спасибо.

                                                Comments

                                                Only authorized users can post comments.
                                                Please, Log in or Sign up
                                                e
                                                • ehot
                                                • April 1, 2024, 12:29 a.m.

                                                C++ - Тест 003. Условия и циклы

                                                • Result:78points,
                                                • Rating points2
                                                B

                                                C++ - Test 002. Constants

                                                • Result:16points,
                                                • Rating points-10
                                                B

                                                C++ - Test 001. The first program and data types

                                                • Result:46points,
                                                • Rating points-6
                                                Last comments
                                                k
                                                kmssrFeb. 9, 2024, 5:43 a.m.
                                                Qt Linux - Lesson 001. Autorun Qt application under Linux как сделать автозапуск для флэтпака, который не даёт создавать файлы в ~/.config - вот это вопрос ))
                                                Qt WinAPI - Lesson 007. Working with ICMP Ping in Qt Без строки #include <QRegularExpressionValidator> в заголовочном файле не работает валидатор.
                                                EVA
                                                EVADec. 25, 2023, 9:30 p.m.
                                                Boost - static linking in CMake project under Windows Ошибка LNK1104 часто возникает, когда компоновщик не может найти или открыть файл библиотеки. В вашем случае, это файл libboost_locale-vc142-mt-gd-x64-1_74.lib из библиотеки Boost для C+…
                                                J
                                                JonnyJoDec. 25, 2023, 7:38 p.m.
                                                Boost - static linking in CMake project under Windows Сделал всё по-как у вас, но выдаёт ошибку [build] LINK : fatal error LNK1104: не удается открыть файл "libboost_locale-vc142-mt-gd-x64-1_74.lib" Хоть убей, не могу понять в чём дел…
                                                G
                                                GvozdikDec. 19, 2023, 8:01 a.m.
                                                Qt/C++ - Lesson 056. Connecting the Boost library in Qt for MinGW and MSVC compilers Для решения твой проблемы добавь в файл .pro строчку "LIBS += -lws2_32" она решит проблему , лично мне помогло.
                                                Now discuss on the forum
                                                a
                                                a_vlasovApril 14, 2024, 4:41 p.m.
                                                Мобильное приложение на C++Qt и бэкенд к нему на Django Rest Framework Евгений, добрый день! Такой вопрос. Верно ли следующее утверждение: Любое Android-приложение, написанное на Java/Kotlin чисто теоретически (пусть и с большими трудностями) можно написать и на C+…
                                                Павел Дорофеев
                                                Павел ДорофеевApril 14, 2024, 12:35 p.m.
                                                QTableWidget с 2 заголовками Вот тут есть кастомный QTableView с многорядностью проект поддерживается, обращайтесь
                                                f
                                                fastrexApril 4, 2024, 2:47 p.m.
                                                Вернуть старое поведение QComboBox, не менять индекс при resetModel Добрый день! У нас много проектов в которых используется QComboBox, в версии 5.5.1, когда модель испускает сигнал resetModel, currentIndex не менялся. В версии 5.15 при resetModel происходит try…
                                                AC
                                                Alexandru CodreanuJan. 19, 2024, 10:57 p.m.
                                                QML Обнулить значения SpinBox Доброго времени суток, не могу разобраться с обнулением значение SpinBox находящего в делегате. import QtQuickimport QtQuick.ControlsWindow { width: 640 height: 480 visible: tr…

                                                Follow us in social networks