Privacy policyContactsAbout siteOpinionsGitHubDonate
© EVILEG 2015-2018
Recommend hosting
TIMEWEB
m
March 21, 2019, 7:23 p.m.

Ассоциация файла со своей программой QT

Qt

Доброго времени суток. Скажите, а существует механизм в Qt по ассоциации файлов со своей программой? И какие принципиальные моменты необходимо учитывать для запуска файла, если такой механизм всё же реализован в Qt. Заранее спасибо за ответы

10% refund of hotel reservation amount on Booking
10% refund of hotel reservation amount on Booking
We offer a link with a 10% return on the amount of the order when booking a hotel through Booking
7

Для ассоциации расширения файлов с программой на Qt нужно работать с API Операционной системы. Например, для Windows нужно редактировать регистр.

Например, через QSettings в рантайме

QSettings s("HKEY_CURRENT_USER\\SOFTWARE\\CLASSES", QSettings::NativeFormat);
    s.setValue(".myextension/DefaultIcon/.",QDir::toNativeSeparators(qApp->applicationFilePath()));
    s.setValue(".myextension/.","myfirm.myapp.v1");
    s.setValue("myfirm.myapp.v1/shell/open/command/.", QDir::toNativeSeparators(qApp->applicationFilePath()) + " %1")

Или при настройке через Qt Installer Framework

component.addOperation("RegisterFileType",
                       "bob",
                       "@TargetDir@\\BobiSoft.exe \" %1\"",
                       "BobiSoft Files",
                       "application/x-binary",
                       "@TargetDir@/bobi_file_icon.ico",
                       "ProgId=BobiSoft.bob"); 
2
m

Большое спасибо за ответ, стал ясен принцип работы. Но я наверное плохо задал вопрос. Помимо записи расширения в реестр, интересует как именно реализовать механизм подхвата файла моей программой? При запуске программы с аргументами должен быть выполнен метод открытия моего файла? Как этот процесс должен происходить? Если есть пример/описание процесса буду рад увидеть.

0

Сам не занимался этим. Могу на работе посмотреть исходники и спросить у коллег в понедельник. Но скорее всего - да.

0
  • March 22, 2019, 6:14 p.m.
  • (edited)

Можно получить параметры командной строки с помощью аргументов функции main():

int main(int argc, char *argv[])
{
    for (int i = 0; i < argc; i++)
    {
        QString  param(argv[i]); //param будет содержать i-й параметр командной строки
        ...
    }
    return 0;
}

В вашем случае 0-й параметр будет содержать имя исполняемого файла вашей программы, а 1-й - имя файла, "подхватываемого" программой

1
m
int main(int argc, char *argv[])
{
    QApplication a(argc, argv);
    MainWindow w;
    w.show();

if (argc==2)
    {
        w.openFile(argv[1]);
    }

return a.exec();
}

Допустима ли будет такая форма записи, при условии что argv[1] есть полное имя файла и в классе MainWindow существует метод openFile(QString)?

0
m

Отвечу на свой же вопрос, может кому то это пригодится. Да, можно в функции main использовать такую конструкцию. При запуске программы из Qt передаю свой аргумент в параметрах командной строки.

1
ЧГ

Я бы ещё на вашем месте позаботился об методе запуска приложения, а именно: наверняка вы хотите чтоб можно было выбирать файл из папки и открывать его в том же окне, которое не закрыто. Для этого нужно реализовать систему локальных сокетов. Тогда будет запускаться только одна копия приложения, и в то же время этот файл передастся этой старой копии.

1

Comments

Only authorized users can post comments.
Please, Log in or Sign up
AA
April 17, 2019, 7:40 p.m.
Anton Ablin

Qt - Test 001. Signals and slots

• Result:73points,
  • Rating points1
E
April 17, 2019, 6:16 p.m.
Evgeny

• Result:100points,
  • Rating points10
E
April 17, 2019, 6:14 p.m.
Evgeny

• Result:78points,
  • Rating points2
Last comments
U
April 18, 2019, 3:37 p.m.
Unreal_man

А как иконку в хедер задать?
u
April 18, 2019, 2:15 a.m.
uaa

доброго времени,большое спасибо за пример для начинающего)при адаптации к своему проекту столкнулся с таким ньансом:в vepolyline.h в 47 строке нужна инициализация по умолчанию: int m_pointF...
E
April 11, 2019, 12:49 p.m.
Evgeny

Спасибо за ответ) У меня компоновщик на нее ругался просто. Оказалось, просто забыл Q_OBJECT в начале класса указать.
April 11, 2019, 12:29 p.m.
Евгений Легоцкой

Добрый день. Вы имели ввиду реализацию? Для сигналов в Qt реализация не пишется, это всё генерируется в moc файлах под капотом Qt.
E
April 11, 2019, 12:15 p.m.
Evgeny

Здравствуйте. А где описание функции signal1()?
Now discuss on the forum
R
April 19, 2019, 9:55 a.m.
RED_Spider

мені важко це зараз навіть перевірити, тому що знайшов коміт, це ще було в 2016 році, і цей код не буде працювати коректно зараз, єдине скажу що це були QThread
i
April 17, 2019, 3:03 p.m.
ilya.guzikov

BlinCT, на стороне ++ это делать необходимо так как в qml при использовании функции append происходит перерисовка всех точек лини(как я понимаю) и из-за этого при использовании больших массиво...
April 10, 2019, 11:20 a.m.
Алексей Внуков

может тоже кому надо будет - QML не принимает QVector<QVector<int>> , при попытке вывести полученый вектор QML показывает что это QVariant(QVector<QVector<int> ...
SN
April 10, 2019, 9:36 a.m.
Stanislav Nykytiuk

Как реализовать такое меню, что бы нажмаешь меню подменю и выбор позиции? Данные меню и подменю в базе SQL.
Join us in social networks

For registered users on the site there is a minimum amount of advertising