March 21, 2019, 10:57 a.m.

Проброс std::array<qint32, SIZE> с помощью сигнала по ссылке

qt, std::array, signal, Slot

Всем привет!

Хочу с помощью сигнала пробросить в слот массив std::array. Делаю следующее:

using fft_mag_arr= std::array<qint32, SIZE>;
Q_DECLARE_METATYPE( fft_mag_arr );

в конструкторе класса вызываю

qRegisterMetaType<fft_mag_arr>();

само объявление сигнала:

signals:
    void fft_mag_out(fft_mag_arr &fftmag, uint size);

Слот объявлен так (так можно в данном случае, если в сигнале fft_mag_arr?)

void slotFunc(std::array<qint32, SIZE> &arr, uint size);

При запуске приложения при вызове сигнала пишет: QObject::connect: Cannot queue arguments of type 'fft_mag_arr&' (Make shure 'fft_mag_arr&') is registered using qRegisterMetaType().

Как мне пробросить ссылку на std::array с помощью сигнала? Спасибо

Virtual hosting with 10 percent discount
Virtual hosting with 10 percent discount
EVILEG offers reliable hosting with a 10% discount for virtual hosting and 5% for VPS
14

Добрый день

Тут скорее регистрация мета типа не полная. Нет его имени.

Напишите так

qRegisterMetaType<fft_mag_arr>("fft_mag_arr");
0

Попробовал, но не помогло.

0

Ну не знаю, кое-где на форумах встречается вариант с typedef вместо using

typedef std::array<qint32, SIZE> fft_mag_arr;

А вообще вполне закономерный вопрос, а зачем вам qRegisterMetaType? Слоты и сигналы и так работают с ссылками на std::vector без всякой метамагии.

Так должно работать,

signals:
    void fft_mag_out(std::array<qint32, SIZE> &arr, uint size);

public slots:
    void slotFunc(std::array<qint32, SIZE> &arr, uint size);

Да и так тоже

signals:
    void fft_mag_out(fft_mag_arr &arr, uint size);

public slots:
    void slotFunc(fft_mag_arr &arr, uint size);

Там qRegisterMetaType ни к чему по сути, это нужно для работы QVariant, да регистрации в QML. И ещё ряда более редких случаев.

0

typedef тоже не помог.

Я сначала и написал все без qRegisterMetaType. Но начало вылетать предупреждение. Пришлось вставить.

0

Какое предупреждение? Предупреждение - это не ошибка. Если вам статический анализ в Qt Creator что-то показывает, то это не значит, что это руководство к действию.

В Qt Creator используется статический анализатор clang, который ничего не знает о сигналах и слотах в полной мере.

0

Добрый день. Вопрос, может не совсем в тему. А зачем вы используете такой контейнер? Передавать контейнер со статическим размером через сигнал/слот мне кажется не очень удобным.
Я, конечно, понимаю, что вы его через дефайн заносите, но всё равно вам значит в разные классы заголовочный файл с этим дефайном тащить приходится.
Если вы за память переживаете - можно взять вектор (std::vector или QVector) и зарезервировать под него память и передавать его размер через отдельную переменную, как у вас и сделано.
Может после этого и все проблемы решатся. И не нужно будет с этой ошибкой биться.

Хотя, возможно, у вас какая-то логика, которую я не вижу, которая требует именно такой тип контейнера.

0

Дело в том, что слот не вызывается.

0

Лучше действительно сделайте через вектор с выделением заранее заданного размера памяти, как Александр посоветовал, и тогда всё заработает.

Иначе так слишком переусложните логику на ровном месте.

0

Тут мне код достался написанный. Объявляется обычный массив и в сигнале кидается указатель на него, а в слоте уже пробегаются по этому массиву. Хотлось бы избавиться от этого и по ссылке передавать массив. Но, может, я и зря пытаюсь все привести на более высокий уровень. А так да, можно и вектор использовать.

0

Если там не настолько критично потребление памяти. То есть если это Desktop, а не встраиваемое решение или какой-нибудь игровой/графический движок. То проще будет на вектор переписать. Меньше головной боли.

0

ПО работает на малине. Попробовал сделать отдельный проект с парой классов. Один емитит вектор, второй его принимает. Все работает. На компе установлена 5.12.1. На малине Qt 5.3.2 как выяснилось. Не может же быть бага в Qt? Дело еще в том, что сигнал с массивом емитится из другого потока, в котором запущен таймер, по таймауту которого и емитится массив. Врядли это с потоками связано?

0
  • March 22, 2019, 11:48 a.m.
  • The answer was marked as a solution.

Проблему решил. Попробовал вектор по ссылке передавать, но ошибка была та же. Передача вектора в сигнале по константной ссылке решила проблему. Все работает и без qRegisterMetaType. Похоже, что это из-за того, что сигнал и слот в разных потоках.

0

Скорее всего. Вам бы на всякий случай ещё и мюьтексами в слоте закрываться, если не сделано это

0

Да, мьютекс добавил, но в том потоке, где сигнал вызывается.

0

Comments

Only authorized users can post comments.
Please, Log in or Sign up
Last comments
June 24, 2019, 10:23 a.m.
Евгений Легоцкой

Хорошо, ну будут проблемы помимо того, что касается статей, то не стесняйтесь задавать вопросы на форуме.
МБ
June 24, 2019, 10:21 a.m.
Михаил Булатов

Извиняюсь, все работает(из-за невнимательности).
June 24, 2019, 9:52 a.m.
Евгений Легоцкой

Придётся делать ещё сигнал в дочернем qml и пробрасывать через коннекты и обработчики. А вообще нужно смотреть конкретный код и что вы пытаетесь сделать. Так что лучше будет, если вы зад...
June 21, 2019, 8:31 a.m.
Ruslan Polupan

Вот моя строка по которой все отлично сработало %cqtdeployer% -bin c:/CentralMposKeys/CentalMposKeys.exe -qmake c:/Qt/5.12.2/mingw73_64/bin/qmake.exe
June 21, 2019, 8:24 a.m.
Андрей Янкович

Возможно кому то пригодится сqtdeployer для windows работает точно так же как и для Linux разница лишь в команде запуска Linux: cqtdeployer Windows: %cqtdeployer...
Now discuss on the forum
June 24, 2019, 2:36 p.m.
Михаиллл

Нашел проект подключения к вебсокету.Но по моему адресу не могу подключиться.Нужно ли для этого использовать библиотеки?Вы не знаете адрес вебсокета, на котором можно проверить с...
June 24, 2019, 2:07 p.m.
Евгений Легоцкой

Я пока даже не знаю, а какой код самого подключения? использовали ожидание на подключение? Так делали? socket->connectToServer("market");if (socket->waitForConnected(1000)) ...
June 24, 2019, 1:19 p.m.
IscanderChe

// widget.cpp#include "widget.h"#include <QTableView>#include <QVBoxLayout>#include "checkboxdelegate.h"#include "comboboxdelegate.h"#include "mytableview.h"#include <QSqlD...
June 24, 2019, 11:16 a.m.
BlinCT

Хорошо, с этим понятно. Вот есть такой набор каких то кнопок. Цифры отображают в каком порядке должен менятся фокус.1. Как правильнее сделать отображение активного обьекта...
e
June 24, 2019, 10:58 a.m.
evgenm27

Спасибо за ответ, буду пробовать
Looking for a Job?
10,000.00 руб. - 15,000.00 руб.
Нужен помощник для создания API.
Moscow, Moscow, Russia
25,000.00 руб. - 30,000.00 руб.
Разработчик Qt/C++
Barnaul, Altai Krai, Russia

For registered users on the site there is a minimum amount of advertising