Feb. 9, 2019, 1:03 p.m.

Сборка драйвера MySQL

mysql

Система Windows 10 Версия 1803 Сборка 17134.556
MySQL 8.0.14 - 64
mingw73_64
Qt 5.12.1
Делаю так:

1. В файле f:\Qt\5.12.1\Src\qtbase\src\plugins\sqldrivers\mysql\mysql.pro закоментировал строку #QMAKE_USE += mysql
2. В файле f:\Qt\5.12.1\Src\qtbase\src\plugins\sqldrivers\qsqldriverbase.pri исправил строчку на include($$shadowed($$PWD)/configure.pri)
3. Запустил qmake "INCLUDEPATH+=C:\MySQL\include" "LIBS+=C:\MySQL\lib\libmysql.lib" mysql.pro
4. Запустил mingw32-make
5. В папке f:\AppStore\Qt\5.12.1\Src\qtbase\src\plugins\sqldrivers\plugins\sqldrivers\ создались 4 файлика .dll и .a
6. Запустил mingw32-make install

Так же пробывал копировать во все папки, но приложение так и пишет
QSqlDatabase: QMYSQL driver not loaded QSqlDatabasePrivate::init>> QSqlDatabase: available drivers: QSQLITE QMYSQL QMYSQL3 QODBC QODBC3 QPSQL QPSQL7

We recommend hosting TIMEWEB
We recommend hosting TIMEWEB
Stable hosting, on which the social network EVILEG is located. For projects on Django we recommend VDS hosting.
4

Я могу ошибаться, но возможно этот драйер нужно кинуть в каталог Windows, тогда сможет найти. Я с каким-то драйвером с таким сталкивался. Просто пути не может найти к библиотекам.

Более красивого и правильного решения не находил/не делал

Копировал во все папки.
В итоге поставил версию сервера MySQL 5.7.25 - 64 и скопровал из папки MySQL/lib/libmysql.dll в папку сборки проекта, Все заработало.
Удалил qsqlmysql.dll, qsqlmysqld.dll из всех мест куда скопировал поставил обратно версию MySQL ссрвера 8.0.14 - 64, пересобрал проект, все работает.
Скопировал новый файл MySQL 8.0.14 из папки MySQL/lib/libmysql.dll в папку проекта, пересобрал, не работает.
Вернул назад файлик старой версии, оставил как есть. Не понятно, для чего собирали сами файлики qsqlmysql.dll, qsqlmysqld.dll, получаеться что где-то они нужны а где-то нет?

dll нужны для сборки проекта.

Не берусь судить о конкретной ситуации, вообще не люблю линковку библиотек делать.

Может быть Qt нормально собирается и работает только со старыми библиотеками MySQL, странно очень на самом деле. Хотя если вспомнить, что OpenSSL используется вверсии 1.0.2, то так и не удивительно становится...

R

випадково натрапив на тему, може комусь буде актуально потрбідно додати в environment user path
і навсяк випадок перезавантажити комп (єдиний нюанс в тому що там або в системному path може бути шлях до вашого старого сервера, якщо ви його інсталювали, а не як я просто використовував архів)
G:\my\mysql-8.0.17-winx64\bin
G:\my\mysql-8.0.17-winx64\lib

білдав драйвер під msvc2017_64 через креатор, просто додавши в Build Steps -> Additional arguments: -- MYSQL_INCDIR=G:/my/mysql-8.0.17-winx64/include "MYSQL_LIBDIR=G:/my/mysql-8.0.17-winx64/lib"

Comments

Only authorized users can post comments.
Please, Log in or Sign up
Looking for a Job?
25,000.00 руб. - 30,000.00 руб.
Разработчик Qt/C++
Barnaul, Altai Krai, Russia

For registered users on the site there is a minimum amount of advertising

s
Sept. 18, 2019, 5:19 p.m.
sanyalitv

C++ - Test 002. Constants

• Result:33points,
  • Rating points-10
s
Sept. 18, 2019, 5:12 p.m.
sanyalitv

C++ - Test 001. The first program and data types

• Result:80points,
  • Rating points4
d
Sept. 18, 2019, 7:34 a.m.
dbuzin

C++ - Test 001. The first program and data types

• Result:33points,
  • Rating points-10
Last comments
M
Sept. 20, 2019, 11:25 a.m.
Mark

вызываю метод get у m_downloader в другом методе и приложение начинает вылетать. В чем ошибка?
M
Sept. 19, 2019, 5:45 a.m.
Mark

А вот как выгрузить файл на сервер по http протоколу? Допустим на regRu. И как получить путь файла, которой отображается в файловом менеджере regRu, чтобы загрузить его.
Sept. 17, 2019, 6:07 a.m.
Misha Lebedev

Кстати интересные темы нашёл тут https://emacsway.github.io/ru/django-framework/#django-models Может что полезного тоже Евгений найдёте
Sept. 17, 2019, 4:50 a.m.
Misha Lebedev

Доброго времени суток. Спасибо за хороший ответ, У меня ситуация така что в галлереи будет несколько миллионов фотографий с фильтрами и тегами , и я опасаюсь за производительност . Это ос…
Sept. 17, 2019, 3:23 a.m.
Evgenij Legotskoj

Добрый день. Да, я тоже читал ту статью в своё время и согласен с тем, что внешние ключи гораздо лучше, чем GenericForeignKey. Выборки в ряде случае работают быстрее. Но лично мне про…
Now discuss on the forum
Sept. 20, 2019, 4:56 a.m.
Pavel K.

Привет , подскажите кто-нибудь , как сделать драг н дроп , не нарушая при этом логику работы зума? import QtQuick 2.6 import QtGraphicalEffects 1.0 Page { id:win property string fi…
Sept. 19, 2019, 8:03 a.m.
Mihailll

Скопировал базу в папку пользователей и тогда получилось записывать в нее
Sept. 19, 2019, 5:32 a.m.
Mihailll

Но мне же нужно еще получить этот id и вернуть его пользователю, а при таком запросе ничего не вернется.
M
Sept. 18, 2019, 5:35 p.m.
Mark

Понятно Тогда можно ли достать только параметры файла? Например только дату его изменения
p
Sept. 17, 2019, 5:02 a.m.
pstMem

Да, действительно нужно дебажить, по другому не словить исключение. Уже решил проблему, был выход за предел массива, не правильные входные данные, так что всегда проверяйте размер массива.
EVILEG
About
Services
© EVILEG 2015-2019
Recommend hosting TIMEWEB