Jan. 16, 2019, 10:43 a.m.

Sleep в приложении для Android

Qt, Android, sleep

Здравствуйте.
Сделал Sleep в приложении так:

QApplication::processEvents();
        QThread::sleep(TimeSleep);

На компьютере работает прекрасно.
Но на андройде работает не правильно, какието из потоков тормозятся, какието нет, и приложение работает не верно.
Скажите пожалуйста, как сделать сон для приложени.

Virtual hosting with 10 percent discount
Virtual hosting with 10 percent discount
EVILEG offers reliable hosting with a 10% discount for virtual hosting and 5% for VPS
16

Добрый день!

Если вы про возможность свернуть приложение, то кКуда-то в сторону JNI копать нужно. Там зависимость на Java-машину. Куда именно, увы - не знаю.

Задача более тривиальная. Просто менять картинки у кнопки.
А у QT нет больше возможностей приостанавливания программы?

А вы уверены, что вам именно остановка потока нужна в данном случае? Тем более, если вы стопаете GUI поток, если я правильно понял? Как бы игрушки с GUI потоком и его остановкой могут приводить к остановке программы без её восстановления в дальнейшем.

Уверен что это нужно сделать, но не уверен как.
Может быть можно приостановить GUI поток используя таймер?
Почему GUI поток так уязвим?

в GUI потоке обрабатывются все эти виджеты, а также processEvents - это главный поток программы, если вы его останавливаете, то логично, что у вас перестают обрабатываться processEvents. Понимаете? Что это равносильно повешать программу.

Если вам нужно скачать картинку, обработать её или что-то ещё сделать, то для этого лучше создать отдельный поток. Посмотрите статью об использовании moveToThread . Думаю, что это может решить часть ваших пробелм как минимум.

А вообще не ясна суть проблемы без самого кода. Здесь в вашем коде мне представляется, что вы просто стопнули всё приложение. Я бы дал ему работать как обычно, а обработку данных убрал бы в отдельный поток, а потом по сигналу из того потока установил бы картинку на кнопку или что вы там делаете.

Код примерно такой:

ui->Page1Button1->setStyleSheet(BlackButton);
        ui->Page1Button2->setStyleSheet(RedButton);

ui->Page1Label1->setText("Текст");

QApplication::processEvents();
    QThread::sleep(2);

ui->Page1Button1->setStyleSheet(IconButton);
    ui->Page1Button2->setStyleSheet(IconButton);

Этот QThread::sleep там вообще никакого смысла не несёт. Что он меняет? По-моему, это абсолютно бесполезный код. Стайлшиты и так прекрасно устанавливаются без каких-либо остановок потока.

Все верно, но мне на 2 секунды нужно поменять картинки, а потом вернуть к исходному состоянию.
Это решилось для компьютера этим кодом, а вод с андроидм вышла незадача.

Если вам так нужно менять цвет иконок ровно через 2 секунды, то используйте QTimer и не трогайте QThread. Это стрельба из пушки по воробьям.

С Таймером будет сигнал, по которому вы сможете поменять иконки. А потоки здесь совсем не нужно трогать - это даже вредно будет.

Но мне бы еще и кнопочки на время сделать нерабочими

у вас есть сигналы, слоты, функции. у вас есть методы setEnabled(false); это всё что нужно.

Вот честно, если бы я как пользователь получил программу, которая вешается на несколько секунд, просто, чтобы отключить кнопки, то я бы сразу перестал пользоваться этой программой.

Отключаете кнопку, меняете икноку, запускаете таймер, получаете сигнал от таймера, по сигналу возвращаете обратно все состояния кнопки, останавливаете таймер.

спасибо

Сделал, как написанно у вас в роимере.
Вместо сна поставил этот код:

MyTimer = new QTimer();
    connect(MyTimer, SIGNAL(timeout()), this, SLOT(TimerSlot()));
    MyTimer->start(TimeSleep);

Но он почемуто срабатывает не через указанное время, а сначало как нужно, но чем дальше, тем быстрее проходит время ожидания.

Нет. он срабатывает как надо, просто он срабатывает постоянно. А вам, как я понимаю, нужно вызывать задержку на определённый период по событию.
Настройте его на одно срабатываение.

m_timer->setSingleShot(true);

А потом уже вызывайте уже старт таймера тогда, когда это уже действительно нужно.

m_timer->start(timeSleep);

А ускоряться он априори не может. У вас логическая ошибка в коде очевидно в другом месте дополнительно.

P/S/ И рекомендую вам отучиться называть переменные с большой буквы. Не существует такого кодстайла. Придёте работать в серьёзную контору - заставят переучиваться.

Спасибо, заработало.
Учту с переменными.

Для Desktop делал так:

void pause(int ms)
{
    QTimer timer;
    timer.setInterval( qBound(1, ms, 3600000) );
    timer.setSingleShot(true);
    QEventLoop loop;
    QObject::connect(&timer, &QTimer::timeout, &loop, &QEventLoop::quit);
    timer.start();
    loop.exec();
}

Comments

Only authorized users can post comments.
Please, Log in or Sign up
D
Aug. 16, 2019, 11:58 a.m.
Damir

C++ - Тест 003. Условия и циклы

• Result:92points,
  • Rating points8
D
Aug. 16, 2019, 11:46 a.m.
Damir

C++ - Test 005. Structures and Classes

• Result:75points,
  • Rating points2
u
Aug. 14, 2019, 1:55 p.m.
unrealproro

C++ - Test 005. Structures and Classes

• Result:83points,
  • Rating points4
Last comments
Aug. 19, 2019, 6:41 a.m.
Andrej Jankovich

это проблема дистрибутива, попробуйте установить через пакетный менеджер snap Суть проблемы: libQt5Core которая лежит в дистрибутиве требует версию glibc >= 2.25 у вас видимо …
b
Aug. 18, 2019, 5:09 a.m.
bbb116

cqtdeployer /home/aleks/CQtDeployer/bin/cqtdeployer: /lib/x86_64-linux-gnu/libc.so.6: version `GLIBC_2.25' not found (required by /home/aleks/CQtDeployer/lib/libQt5Core.so.5) linux mint …
D
Aug. 17, 2019, 8:04 a.m.
Damir

github ChekableTView Правой групповая смена значения при перетаскивании левой как обычно.
Aug. 16, 2019, 12:03 p.m.
Evgenij Legotskoj

Потому, что в минуте 60 секунд
Aug. 16, 2019, 11:16 a.m.
Dmitrij

а почему делитель 60000, а не 1000?
Now discuss on the forum
Aug. 19, 2019, 10:29 a.m.
Aleksej Vnukov

я в дороге, по тому примеру что в есть выше вам чтоб заработало нужно примерно следующее ListModel{ id: list_model } в ListView добавить model:list_model там где кноп…
Aug. 19, 2019, 8:47 a.m.
Pavel K.

bool YourClass::chekIfEmpty(const QString& table) { return getCount(table) == 0;}int YourClass::getCount(const QString& table, const QString& where) { QString command =…
Aug. 19, 2019, 8:29 a.m.
Pavel K.

посмотрите тут , практически тоже самое делал(пробегал по документу). А так в принципе : QFile file(Path);if(file.exist){ file.open(QIODevice::WriteOnly); // ReadWrite for…
Aug. 19, 2019, 2:39 a.m.
grig_p

Здравствуйте! Хотелось бы в своем приложении сделать цетрализованную обработку исключительных ситуаций для их логирования. Переопределил метод notify(): static const int EC_MAINLOOP…
Aug. 15, 2019, 2:19 a.m.
Mihailll

Плюсы и qml отличаются, с++ логичней
Looking for a Job?
14,000.00 руб. - 40,000.00 руб.
Разработчик Qt
Annino, Moscow Oblast, Russia
5,000.00 руб. - 15,000.00 руб.
Дизайнер
Moskovskiy, Moscow, Russia
25,000.00 руб. - 30,000.00 руб.
Разработчик Qt/C++