m
melnik10Dec. 14, 2018, 6:20 a.m.

Как считать шестнадцатеричный файл формата bt8

Как считать шестнадцатеричный файл формата bt8 в qt и использовать его для отображения в QGraphicsView?

размер файла 16МБ. . Это файл одного обзора радиолокационного изображения, необходимо отрисовать его в QGraphicsView.

We recommend hosting TIMEWEB
We recommend hosting TIMEWEB
Stable hosting, on which the social network EVILEG is located. For projects on Django we recommend VDS hosting.

Do you like it? Share on social networks!

17
Evgenii Legotckoi
  • Dec. 14, 2018, 6:32 a.m.

Добрый день, наверное.

У вас есть информация о структуре данных файлов формата bt8? Я, например, впервые слышу об этом формате.

А так, считываете файл в QByteArray и разбираете его побайтно или пачками байт, расшифровывая, что значит тот или иной байт или группа байтов.

    m
    • Dec. 14, 2018, 7:57 a.m.

    Извините, добрый день. Примерно представляю структуру этого файла. 4105 байт соответствуют одной линейке. Линеек таких 1024. В итоге они формируют изображение. То есть необходимо отрисовывать линию с разной яркостью (разбитую на 4105) отсчетов.
    Думаю создать двумерный массив, с этими 16-ричными значениями. Или их необходимо переводить в 10-ричную систему для изменения яркости ?

      Evgenii Legotckoi
      • Dec. 14, 2018, 8:16 a.m.

      Примерно , это в данном случае никак, к сожалению. У вас есть информация о том, что значит каждый байт в этом файле?

      Например в строках от 0000:0000 до 0000:0070 очевидно, какая-то служебная информация о самом файле. Наверняка где-то в конце есть и проверочная информация. Возможно, что даже контрольная сумма. Также каждый байт не обязательно будет означать яркость, возможно, что даже цвет, а рядом с ним яркость.

      У вас имеется какая-нибудь номенклатура на данный стандарт файла?

        m
        • Dec. 14, 2018, 8:35 a.m.

        Да, первые 64 байта это служебная информация.

        На данный момент нет никакой номенклатуры. Постараюсь достать на днях.

          Evgenii Legotckoi
          • Dec. 14, 2018, 8:50 a.m.
          • (edited)

          Постарайтесь достать.

          По сути ничего сложного в считывании подобного файла быть не должно, можно просто считывать поблочно всю нужную информацию.

          Я что-то подобное делал уже, но делал запись, но без понимания того, как устроен сам файл - это же будет не считывание, а реверс-инжениринг, что несколько различные по сложности задачи, примерно на порядок. Если у вас есть возможность достать описание формирования структуры, то задача значительной упростится, потому, что всё остальное уже будет рутиной. Можно будет просто подготовить QPixmap и зарисовать его в цикле всеми этими данными в самом простом варианте.

            m
            • Dec. 14, 2018, 11:26 a.m.

            Я проанализировал этот файл и нашел последовательность. Это сиганл, который програли через аналого-цифровой преобразователь. И могу объяснить как он устроен. Могу ли я работать с этим файлом прямо через отладчик? А то я экспортировал это в текстовый файл(его часть) и это не очень удобно.

              Алексей Внуков
              • Dec. 14, 2018, 5:19 p.m.
              • (edited)

              А не пробовали данные, в том виде как получаете, сразу пихнуть в QPixmap? Как то была задача вытягивать изображение в битмапе по адресу в памяти, долго крутил чтобы первый ряд байтов совпал и вывело правильное изображение, в результате стандартный конструктор оказалось сам все правильно определял и рисовал

              п.с. могу поискать проект и выложить варианты с которыми получалось собрать картинку

                m
                • Dec. 15, 2018, 1:32 a.m.
                • (edited)

                Можете скинуть пожалуйста, может будет какой-то результат с этого. Мне необходимо его вывести на экран, а затем влиять на него различными режимами. На GraphicsView я запускаю рандомные цели и измеряю их координаты (полярные координаты). А хотелось наложить реальную обстановку.

                  Evgenii Legotckoi
                  • Dec. 15, 2018, 4:51 a.m.

                  Не пробовал такого, получится, расскажете? ))

                  Это сигнал, который прогнали через аналого-цифровой преобразователь

                  Тогда нужно знать, какие уровни там были и координаты точек.

                    m
                    • Dec. 15, 2018, 5:17 a.m.

                    Евгений , я считал сигнал и забил данные в массив от одной линейки. Как мне нарисовать линию разной яркости по этим уровням? Всего 4096 отрезков. Затем хочу нарисовать 4096 линий в круг различной яркости и получится изображение.

                      Evgenii Legotckoi
                      • Dec. 15, 2018, 5:19 a.m.

                      если честно, я даже не знаю, что за график вы используете, вы хотите разные уровни этого графика показать?

                        m
                        • Dec. 15, 2018, 6:22 a.m.

                        Определенному уровню напряжения соответствует яркость точки. 255 - соотвествует ярко-желтому цвету, в районе 120 к черному. Необходимо отрисовать эти линии на GraphicsView. Сейчас начал это делать, на сцену кидаю drawEllipse в разных координатах, но у меня линия делиться на 4096, а в graphicsview заходит максимум 500, все зависит от пикселей в экране. Как мне это этого можно уйти?

                          Evgenii Legotckoi
                          • Dec. 15, 2018, 6:28 a.m.
                          • The answer was marked as a solution.

                          но у меня линия делиться на 4096, а в graphicsview заходит максимум 500, все зависит от пикселей в экране. Как мне это этого можно уйти?

                          4096/500~= 9

                          Только так, относительным делением,
                          а потом показываете точки с этим шагом. либо просто делить 4096 на 9 и отрисовывать всё с перекрытием.

                            m
                            • Dec. 15, 2018, 7:17 a.m.
                            • (edited)

                            Я сделал, поделил расстояние от центра до края на 4096 и с этим шагом рисовал точки. Я думал, что точку можно рисовать в целочисленной координате. В итоге все нормально,теперь хочу сделать нарисованную линию отдельным классом qGraphicsItem и добавлять их в массив,затем поворачивать их на сцене

                              m
                              • Dec. 17, 2018, 12:47 p.m.

                              Подскажите пожалуйста. Возникла друга пооблема.. Создал qGraphicsItem, который состоит из 4096 эллипсов, получилась линия разной яркости. Затем решил создать полное изображение, посредством добавления этих объектов повернутых на определенный угол. При создании сотого объекта и далее , программа начинает сильно тормозить... Как эту проблему можно решить ?

                                Evgenii Legotckoi
                                • Dec. 17, 2018, 12:55 p.m.

                                Просчитывать перекрытие точек и не отрисовывать те точки, которые перекрываются другими.

                                У вас их просто слишком много, нужно смотреть, какие можно не отрисовывать без потери информативности графика.

                                  m
                                  • Dec. 17, 2018, 2:03 p.m.

                                  Спасибо, попробую!

                                    Comments

                                    Only authorized users can post comments.
                                    Please, Log in or Sign up
                                    e
                                    • ehot
                                    • April 1, 2024, 12:29 a.m.

                                    C++ - Тест 003. Условия и циклы

                                    • Result:78points,
                                    • Rating points2
                                    B

                                    C++ - Test 002. Constants

                                    • Result:16points,
                                    • Rating points-10
                                    B

                                    C++ - Test 001. The first program and data types

                                    • Result:46points,
                                    • Rating points-6
                                    Last comments
                                    k
                                    kmssrFeb. 9, 2024, 5:43 a.m.
                                    Qt Linux - Lesson 001. Autorun Qt application under Linux как сделать автозапуск для флэтпака, который не даёт создавать файлы в ~/.config - вот это вопрос ))
                                    Qt WinAPI - Lesson 007. Working with ICMP Ping in Qt Без строки #include <QRegularExpressionValidator> в заголовочном файле не работает валидатор.
                                    EVA
                                    EVADec. 25, 2023, 9:30 p.m.
                                    Boost - static linking in CMake project under Windows Ошибка LNK1104 часто возникает, когда компоновщик не может найти или открыть файл библиотеки. В вашем случае, это файл libboost_locale-vc142-mt-gd-x64-1_74.lib из библиотеки Boost для C+…
                                    J
                                    JonnyJoDec. 25, 2023, 7:38 p.m.
                                    Boost - static linking in CMake project under Windows Сделал всё по-как у вас, но выдаёт ошибку [build] LINK : fatal error LNK1104: не удается открыть файл "libboost_locale-vc142-mt-gd-x64-1_74.lib" Хоть убей, не могу понять в чём дел…
                                    G
                                    GvozdikDec. 19, 2023, 8:01 a.m.
                                    Qt/C++ - Lesson 056. Connecting the Boost library in Qt for MinGW and MSVC compilers Для решения твой проблемы добавь в файл .pro строчку "LIBS += -lws2_32" она решит проблему , лично мне помогло.
                                    Now discuss on the forum
                                    DA
                                    Dr Gangil AcademicsApril 20, 2024, 5:45 p.m.
                                    Unlock Your Aesthetic Potential: Explore MSC in Facial Aesthetics and Cosmetology in India Embark on a transformative journey with an msc in facial aesthetics and cosmetology in india . Delve into the intricate world of beauty and rejuvenation, guided by expert faculty and …
                                    a
                                    a_vlasovApril 14, 2024, 4:41 p.m.
                                    Мобильное приложение на C++Qt и бэкенд к нему на Django Rest Framework Евгений, добрый день! Такой вопрос. Верно ли следующее утверждение: Любое Android-приложение, написанное на Java/Kotlin чисто теоретически (пусть и с большими трудностями) можно написать и на C+…
                                    Павел Дорофеев
                                    Павел ДорофеевApril 14, 2024, 12:35 p.m.
                                    QTableWidget с 2 заголовками Вот тут есть кастомный QTableView с многорядностью проект поддерживается, обращайтесь
                                    f
                                    fastrexApril 4, 2024, 2:47 p.m.
                                    Вернуть старое поведение QComboBox, не менять индекс при resetModel Добрый день! У нас много проектов в которых используется QComboBox, в версии 5.5.1, когда модель испускает сигнал resetModel, currentIndex не менялся. В версии 5.15 при resetModel происходит try…

                                    Follow us in social networks