Privacy policyContactsAbout siteOpinionsGitHubDonate
© EVILEG 2015-2018
Recommend hosting
TIMEWEB
Nov. 1, 2018, 11:54 a.m.

Как открыть popup окно из делегата ListView

Собственно subj. Оказалось не так все просто.

Есть LIstView - внутри делегата есть mousearea в которой по клик - есть функция. Внутри должно сформироваться или вызваться окно(или диалог)

function vibor()
  {
  var popup1 = Qt.createQmlObject('import QtQuick 2.10; import QtQuick.Controls 2.3; Popup { id: popup; x: 100; y: 100; width: 200; height: 300; modal: true; focus: true; closePolicy: Popup.CloseOnEscape | Popup.CloseOnPressOutsideParent; visible: false }',
     root_i,
  "DynamicPopup");
popup1.open();

Окошко открывается - но вываливается ошибка

QQmlContext: Cannot set context object on invalid context.

QQmlComponent: Cannot create a component in an invalid context

Я так понимаю это из-за привязки к root_i . Это у меня итем верхнего уровня, но он сам грузится через loader.

Когда я пытаюсь создать диалог на уровне root_i и затем вызвать его из делегата ListView через root_i.dialog.open() - ругается ,  что root_i не определен. Хотя к проперти уровня root_i доступ есть.

9

Если root_i живёт внутри объекта Loader, то скорее всего нужно будет так пытаться достучаться.

loader_id.item.root_i

Хотя я бы парентом для диалога сделал окно приложения, а в нём использовал бы set метод и установил бы нужную в него информацию.

Для Django рекомендую VDS-хостинг TIMEWEB

1

====а в нём использовал бы set метод и установил бы нужную в него информацию.==== -  можно поподробнее

0

Я обычно делаю все необходимые popup-окна, у которых родителем окно приложения. Из ListView вызываю методом open(), как в примере документации.

0

а как вы туда параметры передаете, если вызов происходит где-то из глубины на несколько  уровней объектов?

0

каким-то образом вытаскивать сигналами вызов

в QML тоже можно прописать сигнал

signal mySignal;

Также и с параметрами возможно прописать сигнал.

Для Django рекомендую VDS-хостинг TIMEWEB

0

Храню параметры как свойства окна приложения (типа глобальных переменных). Они доступны и из делегата и из popup, при клике на элемент ListView присваиваю им необходимые значения, открываю popup. В нем, например, делаю какие-то действия, на стороне с++ через сигнал-слот обрабатываю, обновляю модель (например при редактировании бд).

0

А сам popup на каком уровне(где) описываете. У меня он из ListView виден только если он на уровне ListView описан. Причем как

var popup1 = Qt.createQmlObject(
'import QtQuick 2.10; import QtQuick.Controls 2.3;
Dialog
{
    id: popup;
    x: 10; y: 10;
    width:500;
    height: 500;
    focus: true;
    visible: false
    Text
    {
........

,
                 loader,"DynamicPopup");

0

==Храню параметры как свойства окна приложения (типа глобальных переменных).==

У меня они недоступны. Основное окно - вызывает loader - затем в лоадере сидит внешний файл(через импорт) - там уже в итемсе находится листвью. И из делегата этого ListView  неполучается достучаться к property главного окна приложения. Если только через сигнал слот из слоя C++

0
  • The answer was marked as a solution.
  • Nov. 6, 2018, 10:31 a.m.

В общем у меня получилось только при помощи динамического создания popup. В этом случае подхватывается все  - и модель и "глобальные" property

seaPhones.clear();

seaPhones.append
 seaPhones.append
 seaPhones.append

component = Qt.createComponent("../content/MyPopup.qml");
    myDialog = component.createObject(root_i, {"x": 10, "y": 10, "opacity" :1, "visible": true});
1

Answers

Only authorized users can respond to the forum.
Please, login or register
Nov. 16, 2018, 7:09 p.m.
Илья Завьялов

Qt - Test 001. Signals and slots

• Result:31points,
  • Rating scores-10
Nov. 16, 2018, 12:49 p.m.
Ирина Минигузина

C++ - Тест 003. Условия и циклы

• Result:0points,
  • Rating scores-10
Nov. 16, 2018, 8:55 a.m.
Vitaliy

Qt - Test 001. Signals and slots

• Result:52points,
  • Rating scores-4
Recent comments
Nov. 16, 2018, 6:50 a.m.
Евгений Легоцкой

Добрый день! шаблон не находит, или шаблон неправильно прописали, или тег шаблона неправильно написан, иных выводов сделать не могу, из того, что вы написали. трейсбек нужно смотреть. Со...
Nov. 16, 2018, 6:48 a.m.
Евгений Легоцкой

пройтись циклом по всем виджетам в обратном порядке for (int i = ui->vertialLayout->count() - 1; i >= 0; --i){ QWidget* w = ui->verticalLyout->itemAt(i)->widget();...
Nov. 15, 2018, 9:35 p.m.
chunk

Доброго времени суток Евгений. Не подскажете что я делаю не так? Получаю ошибку такого характера: Reverse for 'add_comment' with arguments '('',)' not found. 1 pattern(s) tried: ...
Nov. 15, 2018, 3:35 p.m.
Михаиллл

Спасибо. Похоже где то описку сделал, поэтому не работало. Я добавил на verticalLayout много виджитов. А можно ли их как то быстро и просто удалить?
Nov. 15, 2018, 2:55 p.m.
Евгений Легоцкой

verticalLayout - это, по-моему предположению, должен быть у вас объект класса QVBoxLayout, который наследован от QBoxLayout. Поэтому открываете документацию на QVBoxLayout ...
Now discuss on the forum
Nov. 16, 2018, 4:28 p.m.
Евгений Легоцкой

Добрый день! Спасибо, что воспользовались именно форумом. Заниматься курсовыми работами чьими-то ни было у меня времени нет, у самого полторы работы. Но что-то подсказать на фо...
Nov. 16, 2018, 9:52 a.m.
Евгений Легоцкой

Отладчик!!!! Версия комплекта MSVC 2015 + компилятор 14.0!!!!
Nov. 14, 2018, 3:25 p.m.
Михаиллл

вот решение // grab the model QStandardItemModel* model = qobject_cast<QStandardItemModel*> ( ui->combobox->model() ); if (!model) { // check is important or u can/might ...
Nov. 14, 2018, 7:56 p.m.
Евгений Легоцкой

Добрый день! QGripSize целится на окно, но никак не на виджет. Здесь можно кастомную вьюшку написать. Вот в этой статье есть пример написания собственного ресайза ....
Join us in social networks

For registered users on the site there is a minimum amount of advertising