e
Nov. 8, 2016, 9:08 a.m.

QML Binding loop detected for property

signal, qml, connections

Добрый день! Во вложении пример (Qt 5.7.0) , в котором при нажатии на кнопку подгружается Pane в StackView. Проблема в том, что в отладочном окне выводится сообщение: Binding loop detected for property “contentHeight”. Это сообщение появляется при добавлении второго Label в Pane со свойством Text.WordWrap. При добавлении еще Label – сообщения растут как на дрожжах. Как это вылечить?
10% refund of hotel reservation amount on Booking
10% refund of hotel reservation amount on Booking
We offer a link with a 10% return on the amount of the order when booking a hotel through Booking
7

Добрый день.
Петля из-за того, что VerifyWarningPage объявлено в качестве property, эта штука находится вне StackView, а когда помещаете его в StackView, то начинает сходить с ума.

сделайте вот так

Button {
        text: "test"
        onClicked: stackView.push("qrc:/VerifyWarningPage.qml")
    }

0
e
Хорошо, но как же тогда соединить сигналы VerifyWariningPage со слотами в main, если VerifyWariningPage вне области видимости?
0

1. Переименовать сигнал в VerifyWarningPage . Вы назвали его как обработчик.
То есть, допустим сигнал называется anySignal(), а обработчик уже будет называться как onAnySignal(). В вашем же случае придётся тогда обработчик определять как onOnWarning:
Следовательно называем следующим образом:

signal warning(string source, string title)

Подробнее про сигналы и слоты в QML можно прочесть здесь Сигналы и слоты в QML

2. Прикрутить Connections на текущий item в stackView:

Connections {
    target: stackView.currentItem
    onWarning: console.log("Hello")
}

Конечно, может быть такая ситуация, что разные сигналы используются для разных item`ов в stackView. Но я не заметил утечек памяти, даже если и ругается ошибками приложение, тем не менее сигналы и слоты нормально подключаются и всё работает. А вообще в таком случае я стараюсь перепроектировать логику работы приложения, чтобы было как можно меньше таких некрасивых мест, но это уже вопрос местечковый.

0
e
Сообщения можно отключить ignoreUnknownSignals: true. Проблема в другом, разные item’ы в StackView имеют одинаковый сигнал currentIndexChanged, а обработчики должны быть разные, в предложенном варианте Connections это сделать не позволяет.
0

Я Вам ответил на поставленный вопрос. А некий сигнал currentIndexChanged, который Вы придумали в своём последнем сообщении вообще нигде до этого не фигурировал. То есть я про него не знал.

Поэтому исходя из этого:

Проблема в другом, разные item’ы в StackView имеют одинаковый сигнал currentIndexChanged,

Определитесь сначала, что именно пытаетесь сделать, и после этого только сформулируйте проблему. И желательно подробно её формулируйте, поскольку я не могу допридумывать за Вас, как будет работать Ваше приложение и какие могут быть у него проблемы.

А вообще, включайте воображение при решении задачи. Сигнал может передавать уникальный идентификатор конкретного Item, по которому через switch case конструкцию будет определяться логика обработки для конкретного item в stackview.

0
e
Евгений, большое Вам спасибо. Ваши ответы натолкнули меня на другой способ решения возникших проблем. Сигналы соединил скриптом, типа: 
var verifyTuPage = stackView.push(“qrc:/VerifyTuPage.qml”)
verifyTuPage.currentIndexChanged.connect(verifyTuPage_onCurrentIndexChanged)
 и так далее.
0
Хорошо, что всё получилось. Вы молодец.
И решение интересное подобрали в итоге.
0

Comments

Only authorized users can post comments.
Please, Log in or Sign up
m
May 19, 2019, 1:49 a.m.
mahhaki

Qt - Test 001. Signals and slots

• Result:78points,
  • Rating points2
S
May 17, 2019, 1:14 p.m.
SunBro

Qt - Test 001. Signals and slots

• Result:42points,
  • Rating points-8
b
May 17, 2019, 4:18 a.m.
banana

C++ - Тест 003. Условия и циклы

• Result:57points,
  • Rating points-2
Last comments
May 21, 2019, 8:10 p.m.
Дмитрий

Приветствую! Я думаю дойдёт и до этого, но пока изучать его у меня нет желания.
May 20, 2019, 7:20 p.m.
Евгений Легоцкой

Добрый день! Вы не думали разместить репозиторий проекта на GitHub?
P.
May 18, 2019, 2:03 p.m.
PELMYACH .

Спасибо большое! Вскоре буду разбираться!
May 18, 2019, 9:13 a.m.
Евгений Легоцкой

Добрый день! Отнимать значение общего счётчика можно в деструкторе класса кнопки QDynamicButton::~QDynamicButton(){ ResID--;} При этом я бы ещё переустанавливал значения вс...
P.
May 14, 2019, 10:33 p.m.
PELMYACH .

Здравствуйте!А не подскажите, как можно при удалении какой либо кнопки, у щётчика отнять значение?Дабы например четвёртой кнопке соответствовал ID 4, а не 5 скажем
Now discuss on the forum
ДТ
May 22, 2019, 1:40 p.m.
Даниил Тетерин

Есть задание - сделать программу-расписание, где главное окно - календарь, в котором можно нажать на любой день, тогда откроется окно, в котором будут видны уже существующие на этот день зад...
В
May 22, 2019, 10:05 a.m.
Владислав

Данный код компилируется только для 32 битной системы, а на 64 битной выдаёт ошибку линковки LNK2019. Возможно ли как-то, используя функцию RegisterHotKey, использовать глобальные горячие клав...
I
May 22, 2019, 5:08 a.m.
Intruder

Евгений, доброго времени суток и спасибо! Все получилось.
May 20, 2019, 8:43 a.m.
Михаиллл

Кинул библиотеки в папку с проектом и в папку к компилируемым файлам.В файле проекта прописал так, но все равно выдает ту же ошибку QT += core gui networkgreaterThan(QT_MAJOR_VERSI...
May 20, 2019, 1:47 a.m.
linq

Что вы понимаете под статической сборкой приложений? В какой среде?

For registered users on the site there is a minimum amount of advertising

EVILEG
About
Services
Join us
© EVILEG 2015-2019
Recommend hosting TIMEWEB