e
evgenm27May 25, 2018, 9:42 a.m.

БД для хранения истории сообщений

qt, база данных, бд, c++, sqlite, PostgreSQL, чат

Добрый день. Пишу чат на qt. Нужно сделать так, чтобы при нажатии на определенного пользователя подгружалась история переписки с ним. Возникло несколько вопросов. Какую бд посоветуете для хранения сообщений? Я пока остановился на sqlite или postgresql. И как можно сделать так, чтобы более старые сообщения подгружались по мере необходимости, ведь если переписка будет огромная и будет подтягивать сразу целиком, то будут проблемы с производительностью. Буду признателен за помощь.

We recommend hosting TIMEWEB
We recommend hosting TIMEWEB
Stable hosting, on which the social network EVILEG is located. For projects on Django we recommend VDS hosting.

Do you like it? Share on social networks!

4
Evgenii Legotckoi
  • May 25, 2018, 3:01 p.m.

Добрый день!


Для серверной части используйте postresql, если планируете и сервер писать для вашего чата.
Для кеширования сообщения в клиенте используйте однозначно sqlite. Использовать для клиента postgresql - это неправильно.

Что касается подгрузки, то здесь нужно отталкиваться от даты последнего сообщения, либо отталкиваться от ID (который должен быть уникальным для каждого сообщения).

Примерный мехнизм может быть такой. Если вы используете для отображения сообщений что-нибудь наподобие QListView, то у него можно использовать изменение значений вертиклаьного скроллбара. Если значения изменились до крайних, например до 0, то нужно проверить ID, самого старого сообщения в списке и попытаться подгрузить например ещё 50, которые ещё старше.
    e
    • May 26, 2018, 4:29 a.m.

    Спасибо за ответ, я с чатом раньше дела не имел, разъясните пару моментов? Получается на сервере будет postgre, где должна быть вся информация о пользователях (логин, пароль, имя, дата рождения к примеру). А на клиенте будет sqlite, где будет храниться именно переписка с пользователями?

      Evgenii Legotckoi
      • May 27, 2018, 5:08 a.m.

      Если вы делаете чат с клиент-серверной архитектурой, то да, на этом самом сервере имеет смысл использовать postresql, но поначалу можно использовать SQLite для тестирования и т.д. Подключить postgresql на серверное приложение труда не составит. По сути сервер может даже быть написан на чём-то ином, а не на Qt.

      У клиентских приложений можно использовать базу данных для кеширования сообщений, чтобы каждый раз не грузить все сообщения с сервера.

      Это означает, что на сервере может храниться абсолютно вся переписка, а на sqlite у клиента дублированная переписка как кеш, в данном случае пользователь может запрашивать сообения сначала из кеша, а потом догружать то, чего у него нет из сервера.

      Получается такой классический вариант клиент-серверного чата.
        e
        • May 27, 2018, 7:20 a.m.

        Понял, спасибо)

          Comments

          Only authorized users can post comments.
          Please, Log in or Sign up
          г
          • ги
          • April 23, 2024, 3:51 p.m.

          C++ - Test 005. Structures and Classes

          • Result:41points,
          • Rating points-8
          l
          • laei
          • April 23, 2024, 9:19 a.m.

          C ++ - Test 004. Pointers, Arrays and Loops

          • Result:10points,
          • Rating points-10
          l
          • laei
          • April 23, 2024, 9:17 a.m.

          C++ - Тест 003. Условия и циклы

          • Result:50points,
          • Rating points-4
          Last comments
          k
          kmssrFeb. 8, 2024, 6:43 p.m.
          Qt Linux - Lesson 001. Autorun Qt application under Linux как сделать автозапуск для флэтпака, который не даёт создавать файлы в ~/.config - вот это вопрос ))
          Qt WinAPI - Lesson 007. Working with ICMP Ping in Qt Без строки #include <QRegularExpressionValidator> в заголовочном файле не работает валидатор.
          EVA
          EVADec. 25, 2023, 10:30 a.m.
          Boost - static linking in CMake project under Windows Ошибка LNK1104 часто возникает, когда компоновщик не может найти или открыть файл библиотеки. В вашем случае, это файл libboost_locale-vc142-mt-gd-x64-1_74.lib из библиотеки Boost для C+…
          J
          JonnyJoDec. 25, 2023, 8:38 a.m.
          Boost - static linking in CMake project under Windows Сделал всё по-как у вас, но выдаёт ошибку [build] LINK : fatal error LNK1104: не удается открыть файл "libboost_locale-vc142-mt-gd-x64-1_74.lib" Хоть убей, не могу понять в чём дел…
          G
          GvozdikDec. 18, 2023, 9:01 p.m.
          Qt/C++ - Lesson 056. Connecting the Boost library in Qt for MinGW and MSVC compilers Для решения твой проблемы добавь в файл .pro строчку "LIBS += -lws2_32" она решит проблему , лично мне помогло.
          Now discuss on the forum
          G
          GarApril 22, 2024, 5:46 a.m.
          Clipboard Как скопировать окно целиком в clipb?
          DA
          Dr Gangil AcademicsApril 20, 2024, 7:45 a.m.
          Unlock Your Aesthetic Potential: Explore MSC in Facial Aesthetics and Cosmetology in India Embark on a transformative journey with an msc in facial aesthetics and cosmetology in india . Delve into the intricate world of beauty and rejuvenation, guided by expert faculty and …
          a
          a_vlasovApril 14, 2024, 6:41 a.m.
          Мобильное приложение на C++Qt и бэкенд к нему на Django Rest Framework Евгений, добрый день! Такой вопрос. Верно ли следующее утверждение: Любое Android-приложение, написанное на Java/Kotlin чисто теоретически (пусть и с большими трудностями) можно написать и на C+…
          Павел Дорофеев
          Павел ДорофеевApril 14, 2024, 2:35 a.m.
          QTableWidget с 2 заголовками Вот тут есть кастомный QTableView с многорядностью проект поддерживается, обращайтесь
          f
          fastrexApril 4, 2024, 4:47 a.m.
          Вернуть старое поведение QComboBox, не менять индекс при resetModel Добрый день! У нас много проектов в которых используется QComboBox, в версии 5.5.1, когда модель испускает сигнал resetModel, currentIndex не менялся. В версии 5.15 при resetModel происходит try…

          Follow us in social networks