Н
НиколайMay 15, 2017, 9:16 a.m.

Нужна помощь в анализе рефлектограмм.

Добрый день. Существует оптоволоконная трасса. Схема: - кросс; - прямой кабель от кросса (без промежуточных муфт); - оканчивается кроссом. Суть вопроса. При снятии рефлектограммы по схеме: 1. Рефлектометр>патчкорд>кросс - получаем один вид рефлектограммы. 2. Рефлектометр>нормализующая катушка>розетка>патчкорд>кросс - получаем другой вид рефлектограммы. Рефлектограммы по внешнему виду схожи, но во 2-ом случае, наблюдается непонятный всплеск в конце трассы. Вопрос, что означает этот всплеск (макроизгиб, не качественная сварка, трещина в волокне и.т.п.) ? И что можно сказать о целостности трассы на основании данных рефлектограмм? Рефлектограммы сняты с одного порта. file_1310_20ns_5km_0156 без катушки. file_1310_20ns_5km_0138 с катушкой, всплеск на дистанции 2.097км. Прошу сильно не ругать, не волшебник - только учусь. Заранее благодарен.

20170502.rar
We recommend hosting TIMEWEB
We recommend hosting TIMEWEB
Stable hosting, on which the social network EVILEG is located. For projects on Django we recommend VDS hosting.

Do you like it? Share on social networks!

13
Evgenii Legotckoi
  • May 15, 2017, 10:34 a.m.

С катушкой я бы перемерял измерение. Переходное затухание в 1,5 дБ - это много для разъёмного соединения. Стоит перед измерением прочистить порты (продуть) и постараться добиться разницы между уровнями до порта и после порта в пределах 0,5 дБ.

Километрическое затухание по кабелю в пределах нормы, до 0,3 дБ/км

Всплеск на расстоянии 2.097 км - это нормально, это отражение от торца волокна. Может быть либо такой всплеск, либо плавно спадающее затухание (но на наших кабельных линиях - это большая редкость, нужно чтобы волокно было погружено в специальную жидкость)

А вот скачок на расстоянии 2.019 км в измерении с катушкой выглядит подозрительно, похоже на небольшой скол в волокне, впрочем могло не хватить мощности сигнала от рефлектометра. Увеличьте длительность импульса до 30-40 ns.

    Н
    • May 16, 2017, 1:08 a.m.

    Спасибо. Обязательно проведу повторные измерения с катушкой. Есть еще рефлектограмма с того же порта на длине волны 1550 нм. На мой дилетантский взгляд выглядит нормально. Хотелось бы узнать ваше мнение. С уважением.

      Evgenii Legotckoi
      • May 16, 2017, 1:19 a.m.

      Это измерение без катушки? Или с катушкой? Судя по пикам и прошлым рефлектограммам - это измерение с катушкой. Если это измерение с катушкой, то на самом деле - это плохое измерение. Смотрите, измерение с 0 до 1.008 км - это сама нормализующая катушка. Расстояния оптического волокна в катушке равно 1 км, у вашей катушки - это 1.008 км, Дальше идёт пик отражения от торцов волокна на порту, переход из волокна катушки в волокно кабеля. И дальше пик на 2.097 км - это конец кабеля. Разница между уровнями на катушке до отметки 1.008 км и после этой отметки на кабеле составляет 3.5 дБ, что выходит за пределы нормы для разъёмного соединения в 0,5 дБ (плохо подключили катушку к порту (продуть и перемерять, добиться 0,5 дБ)), дальше участок от 1.008 км до 2.097 км. Очень много шумов, измерение должно выглядеть также, как и на участке катушки, то есть от 0 до 1.008 км, ровная линия колеблющаяся в пределах 0.05 дБ +-. Так что, нужно и это измерение перемерять. Километрическое затухание должно быть в пределах 0,25 дБ/км для этой длины волны (1550 нм). Шумы на кабеле вызваны тем, что километрическая катушка была плохо подключена к порту кросса.

        Н
        • May 16, 2017, 1:25 a.m.

        Да. Это измерения с катушкой. Понял. Произведу повторные. Спасибо.

          Н
          • May 17, 2017, 9:32 a.m.

          Добрый день. Повторно снял измерения. Схема: Рефлектометр>нормализующая катушка>розетка>патчкорд>кросс. На длине волны 1310 нм, длительность импульса 50 ns. файл: file_1310_50ns_5km_0168.sor Так же снял измерения на длине волны 1550 нм, длительность импульса 50 ns. файл:file_1550_50ns_5km_0177.sor Какие можно сделать выводы?

            Evgenii Legotckoi
            • May 17, 2017, 9:42 a.m.

            Добрый день.
            Сам кабель нормальный, показатели в пределах нормы, а вот адаптеры на кроссе паршивые, пластиковые прямоугольные поди?

              Н
              • May 17, 2017, 9:43 a.m.

              Абсолютно верно. Вы какие посоветуете?

                Evgenii Legotckoi
                • May 17, 2017, 9:49 a.m.

                Самые надёжные - это металлические круглые FC-адаптеры. Посмотрите вот в этой статье . Там в конце коннекторы на рисунке, который под буквой а , FC-коннектор, вот под них FC-адаптеры идут. С ними можно добиться хороших показателей по переходному затуханию на разъёмных соединениях. С пластиковыми SC-адаптерами тоже можно получить хорошие показатели, но это должны быть очень качественные адаптеры, но зачастую у них всё равно показатели получаются ниже, чем у FC-адаптеров.

                  Н
                  • May 17, 2017, 9:52 a.m.

                  Спасибо за науку, учту на будущее. Что можно почитать по анализу рефлектограм "чайнику", ну или просто хорошее издание посоветуйте или статьи.

                    Evgenii Legotckoi
                    • May 17, 2017, 9:56 a.m.

                    Поищите вот эту книгу: "Рефлектометрия оптических волокон" Листвин A.B. Листвин В.Н.

                      Н
                      • May 17, 2017, 9:57 a.m.

                      Спасибо.

                        Н
                        • May 22, 2017, 3:20 a.m.

                        Добрый день. Вопрос по сдаточной документации ВОЛС: - что подразумевается под протоколом измерений смонтированного ЭКУ; - что подразумевается под понятием паспорт регенерационного участка? Заранее благодарен.

                          Evgenii Legotckoi
                          • May 23, 2017, 1:45 a.m.

                          Протокол измерений - это обычно распечатанный результат рефлектограмм с анализом и заключениями. В заключении пишете, что трасса в норме или нет. Ну и если не в норме, то рекомендации по устранению проблемы.

                          Единственный момент в том, что некоторые организации принимают измерения только в определённом виде. То есть с определённой последовательностью табличек, или, например, когда некая компания "Рога и Копыта" отдала им в первый раз свои измерения, тупо распечатанные с софта определённого вида рефлектометров, а те решили, что теперь этот будет истинной в последней инстанции и теперь требуют, чтобы все измерения были похожи на те самые первые (идиоты в общем), хотя как такового точного шаблона в обязательном порядке не предусмотрено. Есть одна форма, но отступления от её образца позволительны и я её не пользовался, у нас свой внутренний образец был.

                          Регенерационный участок - это участок трассы между активным оборудованием.

                          P/S/ Новые вопросы задавайте, пожалуйста, в новых темах.

                            Comments

                            Only authorized users can post comments.
                            Please, Log in or Sign up
                            e
                            • ehot
                            • March 31, 2024, 9:29 p.m.

                            C++ - Тест 003. Условия и циклы

                            • Result:78points,
                            • Rating points2
                            B

                            C++ - Test 002. Constants

                            • Result:16points,
                            • Rating points-10
                            B

                            C++ - Test 001. The first program and data types

                            • Result:46points,
                            • Rating points-6
                            Last comments
                            k
                            kmssrFeb. 9, 2024, 2:43 a.m.
                            Qt Linux - Lesson 001. Autorun Qt application under Linux как сделать автозапуск для флэтпака, который не даёт создавать файлы в ~/.config - вот это вопрос ))
                            Qt WinAPI - Lesson 007. Working with ICMP Ping in Qt Без строки #include <QRegularExpressionValidator> в заголовочном файле не работает валидатор.
                            EVA
                            EVADec. 25, 2023, 6:30 p.m.
                            Boost - static linking in CMake project under Windows Ошибка LNK1104 часто возникает, когда компоновщик не может найти или открыть файл библиотеки. В вашем случае, это файл libboost_locale-vc142-mt-gd-x64-1_74.lib из библиотеки Boost для C+…
                            J
                            JonnyJoDec. 25, 2023, 4:38 p.m.
                            Boost - static linking in CMake project under Windows Сделал всё по-как у вас, но выдаёт ошибку [build] LINK : fatal error LNK1104: не удается открыть файл "libboost_locale-vc142-mt-gd-x64-1_74.lib" Хоть убей, не могу понять в чём дел…
                            G
                            GvozdikDec. 19, 2023, 5:01 a.m.
                            Qt/C++ - Lesson 056. Connecting the Boost library in Qt for MinGW and MSVC compilers Для решения твой проблемы добавь в файл .pro строчку "LIBS += -lws2_32" она решит проблему , лично мне помогло.
                            Now discuss on the forum
                            a
                            a_vlasovApril 14, 2024, 1:41 p.m.
                            Мобильное приложение на C++Qt и бэкенд к нему на Django Rest Framework Евгений, добрый день! Такой вопрос. Верно ли следующее утверждение: Любое Android-приложение, написанное на Java/Kotlin чисто теоретически (пусть и с большими трудностями) можно написать и на C+…
                            Павел Дорофеев
                            Павел ДорофеевApril 14, 2024, 9:35 a.m.
                            QTableWidget с 2 заголовками Вот тут есть кастомный QTableView с многорядностью проект поддерживается, обращайтесь
                            f
                            fastrexApril 4, 2024, 11:47 a.m.
                            Вернуть старое поведение QComboBox, не менять индекс при resetModel Добрый день! У нас много проектов в которых используется QComboBox, в версии 5.5.1, когда модель испускает сигнал resetModel, currentIndex не менялся. В версии 5.15 при resetModel происходит try…
                            AC
                            Alexandru CodreanuJan. 19, 2024, 7:57 p.m.
                            QML Обнулить значения SpinBox Доброго времени суток, не могу разобраться с обнулением значение SpinBox находящего в делегате. import QtQuickimport QtQuick.ControlsWindow { width: 640 height: 480 visible: tr…

                            Follow us in social networks