VZ
Jan. 18, 2020, 5:35 a.m.

QML onCompleted метод

qml, qt

Доброго дня! Есть ли какой-то простой способ понять, что все дочерние компоненты созданы? Раньше мне казалось, что
console.log("Iam parent Rect") вызовется самым последним, когда создадуться все дочерние элементы, но это не так: "The order of running the onCompleted handlers is undefined." Есть красивый способо это сделать? Пока на ум приходит только в каждом Сomponent.onCompleted увеличивать счетчик созданых элементов и по достижению нужного значения считать, что все элементы созданы. Есть еще идеи?

Rectangle {
    id: idRectParent

Сomponent.onCompleted : {
        console.log("Iam parent Rect")
    }

Rectangle {
        id: idRectChild1
        Сomponent.onCompleted: {
            console.log("Iam Child 1")
        }
    }

Rectangle {
        id: idRectChild2
        Сomponent.onCompleted: {
            console.log("Iam Child 2")
        }
    }   
}
We recommend hosting TIMEWEB
We recommend hosting TIMEWEB
Stable hosting, on which the social network EVILEG is located. For projects on Django we recommend VDS hosting.
5
t

А зачем? Что пытаетесь сделать? Может можно по другому реализовать?

VZ

В приложении есть страницы с контролами. в с++ я заполняю структуры ассоциированные с контролами в qml. затем генерю сигнал о том, что все данные готовы и в qml по этому сигналу заполняю контролы значениями. так вот при переходе по страницам иногда получается так, что сигнал об установке данных в контролы приходит раньше, чем контролы создаются.. и они остаются пустыми. поэтому при заходе на страницу мне нужно понять момент, когда все контролы создадуться и только потом начать устанавливать в них значения.

хочется сделать это в одной ф-ции, в одном месте, а не пихать обновление каждого контрола в его onCompleted метод.

Добрый день, если честно, то у меня тоже ничего кроме счётчика на ум не приходит.

VZ

Еще не очевидное поведение оказалось, что сигнал onVisibleChanged родительского элемента может вызваться раньше, чем вызовуться onCompleted дочерних компонентов.. как мне очень странно. А вот насчет блока Connections если объявить есть подозрение, что он создастся самым последним..(по крайней мере при тестах всегда получалось так, но это не точно :) ) т.е. попытки соеднять сигналы уже нужно осуществлять с готовыми компонентами.

Можете попробовать через Loader сделать, те cделать свой компонент ректангл с нужными вам полями и через Loader вызывать этот компонент , а через Connections прописать что ваш компонент отрисовался , правда это уже динамическая загрузка компонентов а не статическая как у вас в примере
либо создать через JS createObject (разумеется потом его удалять)

Comments

Only authorized users can post comments.
Please, Log in or Sign up
How to become an author?

Contribute to the evolution of the EVILEG community.

Learn how to become a site author.

Learn it
Donate

Good day, Dear Users!!!

I am Evgenii Legotckoi, developer of EVILEG. And it is my hobby project, which helps to learn programming another programmers and developers

If the site helped you, and you want also support the development of the site, than you can donate by following ways

PayPalYandex.Money
Timeweb

Let me recommend you the excellent hosting on which EVILEG is located.

For many years, Timeweb has been proving his stability.

For projects on Django I recommend VDS hosting

View Hosting Timeweb
AP
June 2, 2020, 10:11 p.m.
Aleksej Pikenin

C++ - Test 005. Structures and Classes

• Result:75points,
  • Rating points2
June 2, 2020, 2:04 p.m.
Daniil Chizhevskij

C++ - Test 001. The first program and data types

• Result:86points,
  • Rating points6
a
June 1, 2020, 11:15 a.m.
alekseyttrv

C++ - Test 005. Structures and Classes

• Result:83points,
  • Rating points4
Last comments
May 31, 2020, 9:15 a.m.
IscanderChe

Как установить OpenCV на Qt под Windows

Добавлю от себя: на Windows 10 x64 с MinGW 7.3.0 в CMake надо установить флаг OPENCV_ENABLE_ALLOCATOR_STATS=OFF, тогда всё скомпилится нормально.
May 29, 2020, 2 p.m.
Evgenij Legotskoj

Django - Tutorial 023. Like Dislike system using GenericForeignKey

Думал так, но похоже что нет. {{ post.votes.likes.user.username }} Это же QuerySet будет, а не отдельный единственный объект {% for vote in post.votes %} {{ vote.user.username …
May 29, 2020, 12:43 p.m.
Vladislav Melenchuk

Django - Tutorial 023. Like Dislike system using GenericForeignKey

А как получить имя пользователя, который поставил лайк? Думал так, но похоже что нет. {{ post.votes.likes.user.username }}
May 29, 2020, 7:30 a.m.
Evgenij Legotskoj

Qt/C++ - Lesson 039. How to paint stroke in QSqlTableModel by value in the column?

У меня работает. Исправлял в проекте, который приложен к статье. А что происходит в вашем коде, с учётом места вызова этого кода, я знать не могу ;) Дебажьте и добавляйте условия, кото…
Now discuss on the forum
MA
June 2, 2020, 10:40 a.m.
Mihail A

Qt- C++ QTableView подсветить строку

Да, спасибо.
June 2, 2020, 3:46 a.m.
Evgenij Legotskoj

Медиа файлы Google Firebase

Картинки можете попробовать сжимать через QPixmap, там есть возможность установки scaleFactor, через него можете устанавливать нужные параметры. А что касается конвертации видео, то лучше п…
June 2, 2020, 3:01 a.m.
Evgenij Legotskoj

Перехват обращения к локальным файлам QWebEngineView

В вашем случае вполне адекватное решение. Так сказать меньше зло. В противном случае пришлось бы очень много переписывать и перепиливать.
a
June 1, 2020, 11:26 a.m.
alekseyttrv

SSL на Android

у меня стоит версия Qt 5.14.2. В настройках android поставил openssl из коробки, и этот прроект автоматически стянулся. Достаточно было только добавить в .pro-файл строку после этого и все …
June 1, 2020, 3:21 a.m.
Evgenij Legotskoj

QModelIndex становится не действительным, но валидный

Не гоните лошадей. quintptr aid вам не нужно сохранять. Попробуйте ограничиться только колонкой и строкой. А также используете метод index() вашей модели, чтобы по строке и колонке возвраща…
About
Services
© EVILEG 2015-2020
Recommend hosting TIMEWEB