Sept. 10, 2019, 4:49 a.m.

Не возможно получить файлы из ресурсов в qrc

Всем привет.
Имеется ресурсный файл, в нем есть ресурс index.html
Так он добавлен в нем

<file>www/index.html</file>

В крестовом коде есть ображение к этому файлу

if(!path.size()) path = "index.html";
    QFile *file = new QFile(QString(":/www/") + path);

Но почему то файл не находится, то есть проверке на наличие файла мы получаем провал.
Может кто подскажет куда стоит копать для обнаружения ошибки?
Спасибо.

We recommend hosting TIMEWEB
We recommend hosting TIMEWEB
Stable hosting, on which the social network EVILEG is located. For projects on Django we recommend VDS hosting.
25
QString("qrc:///www/") + path

not exists "qrc:///www/index.html"
Не получилось и так(

Пересобрать полностью не пробовал?

Для уточнения, раньше использовался qmake, теперь cmake. Интересно что именно только с этим ресурсом трабла, в других проектах ресурсы находятся без проблем.
Так что не думаю что в этом проблема.

возможно, что стоит вручную алиас на файл прописать. Как вообще в редакторе выглядит xml того ресурсного файла?

Вообще он стандартный, как и все другие ресурсы. И пересобирать пробовал, ошибка по другому выглядит после.

<RCC>
    <qresource prefix="/">
        <file>www/index.html</file>
    </qresource>
</RCC>

Попробуйте полностью весь путь прописать , вот пример как я делал

Попробовал полный путь прописать, так же не помогло. Чувствую что где т ов другом месте проблема. А вот где не понятно...
Файл как и остальыне ресурсы к каталоге www присутствуют.

папке проекта на диске они есть?

Выше ответил.

ресурсы добавились в .pro файле ?

например 
RESOURCES += \
    resources/icons.qrc \

Вот весь проектный файл

cmake_minimum_required(VERSION 3.10)
project(webserver)

set(CMAKE_CXX_STANDARD 17)
set(CMAKE_CXX_STANDARD_REQUIRED ON)
#set(CMAKE_AUTOMOC ON)
set(CMAKE_AUTORCC ON)
set(CMAKE_INCLUDE_CURRENT_DIR ON)

find_package(Qt5Core        REQUIRED)
find_package(Qt5SerialPort  REQUIRED)
find_package(Qt5Quick       REQUIRED)
find_package(Qt5Network     REQUIRED)
#find_package(Qt5QuickCompiler       )

set(REQUIRED_LIBS
        Qt5::Core
        Qt5::Network
        )

set(RCC_RESOURCES
        www.qrc
        )

set(SOURCE_FILES
        httpserver.cpp
        httpsocket.cpp
        httpparser.cpp
        websocket.cpp
        objectserver.cpp
        )

add_library(${PROJECT_NAME} ${SOURCE_FILES} ${RCC_RESOURCES})

target_link_libraries(${PROJECT_NAME} PUBLIC ${REQUIRED_LIBS})

При генерации проекта вылетает такое сообщение
C++ Indexer: Skipping file "/home/blin/projects/build-vhd5000gui-Desktop-Debug/webserver/webserver_autogen/EWIEGA46WW/qrc_www.cpp" because it is too big.
Не может ли быть проблема в этом? Так как это как раз данного файла касается.

А сразу не могу это написать? Конечно, в этом.

В QMake можно заюзать недокументированный функционал для очень больших qrc файлов следующим образом.

CONFIG += resources_big

Для CMake нужно каким-то образом написать аналог этого флага. Не помню, через set наверное добавляй.

Интересно что в qmake версии проектника что ыбла такого не было. Без этого работало.

Интересно что в qmake версии проектника что ыбла такого не было. Без этого работало.

Это уже не интересно, почему работало или не работало. Это зависит от объёма доступной памяти на ПК. Значит у тебя звёзды так сложились, что в этот раз тебе памяти на рабочем ПК не хватило для компиляции этого ресурсника. Либо добавили недавно новые файлы, которые сильно увеличили объём ресурсника.

Все таки это ошибка как оказалось ен та, это ошибка qt а не проблема с самими ресурсами.

А точнее?

Ну эта ошибка в исходниках Креатора. Типа выжирает всю память. Из за этого и добавили макрос.
Но все таки у меня ситуация другая, index.html в этом ресурсном файле не обнаруживается при запуске веб страницы.

Попробуй тогда сделать внешний ресурсник. Помнишь, как я в бтл делал. Скомпилировать отдельно, а потом уже подключать в проекте.

Нет, не вариант. Это переделка, а нужно заставить работать в таком состоянии как и работало раньше.

Так я не понял, ты использовал настройку resources_big или нет? С ней также не находит?

И причём здесь креатор, если сборку можно запустить из консоли и будет таже самая проблема.
Или ты забыл, что в бтл сборка со smoke тестами производилась без использования креатора и из-за больших ресурсных файлов также валилась с ошибками?
Поэтому я переделал ресурсы во внешние, чтобы не собирать их при каждой сборке.

Кстати, вот пример для CMake с этой настройкой

set(SOURCES main.cpp)
qt5_add_big_resources(SOURCES big_resource.qrc)
add_executable(myapp ${SOURCES})

Вопрос лишь в работопособности

• Sept. 10, 2019, 12:50 p.m.
  • The answer was marked as a solution.

Ошибка найдена и оказалась в другом, раньше данные ресурсы не были в преокте как в библиотеке, а просто через файл *.pri цеплялись. Теперь вынисли это все уже как отдельная библиотека.
И в этом самая загвоздка и оказалась.
Чтобы работало надо в конструктор добавить Q_INIT_RESOURCE(www); www имя файла без расширения, и только тогда это становистя работоспособным.

Comments

Only authorized users can post comments.
Please, Log in or Sign up
Donate

Hello, Dear Users of EVILEG!!!

If the site helped you, then support the development of the site financially, please.

You can do it by following ways:

Thank you, Evgenii Legotckoi

VL
Jan. 20, 2020, 11:42 a.m.
Vova Lebedev

C ++ - Test 004. Pointers, Arrays and Loops

• Result:60points,
  • Rating points-1
VL
Jan. 20, 2020, 11:33 a.m.
Vova Lebedev

C++ - Test 001. The first program and data types

• Result:80points,
  • Rating points4
AP
Jan. 20, 2020, 4:48 a.m.
Anastassiya Polyakova

C++ - Тест 003. Условия и циклы

• Result:57points,
  • Rating points-2
Last comments
Jan. 17, 2020, 1:31 a.m.
Andrej Jankovich

Выглядит как ошибка библиотеки. Расскажите подробно на какой платформе вы собираете проект (MinGW или MSVC) их версии и версии Qt.
D
Jan. 16, 2020, 11:06 a.m.
DENIZ1819

Доброго времени суток, не подскажите, что делать в данной ситуации, после того, как я сделал все вышеуказанные инструкции для подключения библиотеки к проекту?
Jan. 14, 2020, 4:33 a.m.
Evgenij Legotskoj

Рекомендую Wt, достаточно мощная вещь. Этот фреймворк может использоваться для написания сайтов на C++, либо можно использовать только отдельный компоненты, например только ORM. Но я не знаю, ка…
a
Jan. 14, 2020, 4:29 a.m.
ayb

Спасибо за инфу. Поиск качественной ORM привел меня только к sqlite_orm, но не подходит из-за необходимости полноценной поддержки c++14. Про framework Wt не слышал, спасибо за наводку.
Jan. 14, 2020, 1:50 a.m.
Evgenij Legotskoj

Вы заблуждаетесь. Любая нормальная ORM позволяет выполнение сырых SQL запросов. А если хорошо разобраться в работе моделей данных в Qt, то не составит труда использовать ORM вместе с Qt, ту же с…
Now discuss on the forum
Jan. 20, 2020, 4:06 p.m.
Aleksej Vnukov

возможно,но все что я увидел по этому поводу - так это работать с этим адресом, но старые решения на данный момент не работают
VZ
Jan. 20, 2020, 1:37 p.m.
Vladimir Zhitkovsky

Еще не очевидное поведение оказалось, что сигнал onVisibleChanged родительского элемента может вызваться раньше, чем вызовуться onCompleted дочерних компонентов.. как мне очень странно. А вот на…
Jan. 20, 2020, 12:49 p.m.
Evgenij Legotskoj

Добрый день, Касательно удаления строк. Любой QTableView класс, или наследованый от него имеет метод selectionModel() , который возвращает QItemSelectionModel . А эта…
Jan. 20, 2020, 12:35 p.m.
Evgenij Legotskoj

Добрый день. В Qt по сути используется MV шаблон проектирования. Поскольку контроллер и представление объединены в представлении. Так что да, вы понимаете правильно суть Qt. Насчёт тормозов…
m
Jan. 20, 2020, 10:14 a.m.
mihamuz

Совершенно верно. Только увидел Ваше сообщение:)
EVILEG
About
Services
© EVILEG 2015-2019
Recommend hosting TIMEWEB