Sept. 10, 2019, 5:49 a.m.

Не возможно получить файлы из ресурсов в qrc

Всем привет.
Имеется ресурсный файл, в нем есть ресурс index.html
Так он добавлен в нем

<file>www/index.html</file>

В крестовом коде есть ображение к этому файлу

if(!path.size()) path = "index.html";
    QFile *file = new QFile(QString(":/www/") + path);

Но почему то файл не находится, то есть проверке на наличие файла мы получаем провал.
Может кто подскажет куда стоит копать для обнаружения ошибки?
Спасибо.

We recommend hosting TIMEWEB
We recommend hosting TIMEWEB
Stable hosting, on which the social network EVILEG is located. For projects on Django we recommend VDS hosting.
25
QString("qrc:///www/") + path

not exists "qrc:///www/index.html"
Не получилось и так(

Пересобрать полностью не пробовал?

Для уточнения, раньше использовался qmake, теперь cmake. Интересно что именно только с этим ресурсом трабла, в других проектах ресурсы находятся без проблем.
Так что не думаю что в этом проблема.

возможно, что стоит вручную алиас на файл прописать. Как вообще в редакторе выглядит xml того ресурсного файла?

Вообще он стандартный, как и все другие ресурсы. И пересобирать пробовал, ошибка по другому выглядит после.

<RCC>
    <qresource prefix="/">
        <file>www/index.html</file>
    </qresource>
</RCC>

Попробуйте полностью весь путь прописать , вот пример как я делал

Попробовал полный путь прописать, так же не помогло. Чувствую что где т ов другом месте проблема. А вот где не понятно...
Файл как и остальыне ресурсы к каталоге www присутствуют.

папке проекта на диске они есть?

Выше ответил.

ресурсы добавились в .pro файле ?

например 
RESOURCES += \
    resources/icons.qrc \

Вот весь проектный файл

cmake_minimum_required(VERSION 3.10)
project(webserver)

set(CMAKE_CXX_STANDARD 17)
set(CMAKE_CXX_STANDARD_REQUIRED ON)
#set(CMAKE_AUTOMOC ON)
set(CMAKE_AUTORCC ON)
set(CMAKE_INCLUDE_CURRENT_DIR ON)

find_package(Qt5Core        REQUIRED)
find_package(Qt5SerialPort  REQUIRED)
find_package(Qt5Quick       REQUIRED)
find_package(Qt5Network     REQUIRED)
#find_package(Qt5QuickCompiler       )

set(REQUIRED_LIBS
        Qt5::Core
        Qt5::Network
        )

set(RCC_RESOURCES
        www.qrc
        )

set(SOURCE_FILES
        httpserver.cpp
        httpsocket.cpp
        httpparser.cpp
        websocket.cpp
        objectserver.cpp
        )

add_library(${PROJECT_NAME} ${SOURCE_FILES} ${RCC_RESOURCES})

target_link_libraries(${PROJECT_NAME} PUBLIC ${REQUIRED_LIBS})

При генерации проекта вылетает такое сообщение
C++ Indexer: Skipping file "/home/blin/projects/build-vhd5000gui-Desktop-Debug/webserver/webserver_autogen/EWIEGA46WW/qrc_www.cpp" because it is too big.
Не может ли быть проблема в этом? Так как это как раз данного файла касается.

А сразу не могу это написать? Конечно, в этом.

В QMake можно заюзать недокументированный функционал для очень больших qrc файлов следующим образом.

CONFIG += resources_big

Для CMake нужно каким-то образом написать аналог этого флага. Не помню, через set наверное добавляй.

Интересно что в qmake версии проектника что ыбла такого не было. Без этого работало.

Интересно что в qmake версии проектника что ыбла такого не было. Без этого работало.

Это уже не интересно, почему работало или не работало. Это зависит от объёма доступной памяти на ПК. Значит у тебя звёзды так сложились, что в этот раз тебе памяти на рабочем ПК не хватило для компиляции этого ресурсника. Либо добавили недавно новые файлы, которые сильно увеличили объём ресурсника.

Все таки это ошибка как оказалось ен та, это ошибка qt а не проблема с самими ресурсами.

А точнее?

Ну эта ошибка в исходниках Креатора. Типа выжирает всю память. Из за этого и добавили макрос.
Но все таки у меня ситуация другая, index.html в этом ресурсном файле не обнаруживается при запуске веб страницы.

Попробуй тогда сделать внешний ресурсник. Помнишь, как я в бтл делал. Скомпилировать отдельно, а потом уже подключать в проекте.

Нет, не вариант. Это переделка, а нужно заставить работать в таком состоянии как и работало раньше.

Так я не понял, ты использовал настройку resources_big или нет? С ней также не находит?

И причём здесь креатор, если сборку можно запустить из консоли и будет таже самая проблема.
Или ты забыл, что в бтл сборка со smoke тестами производилась без использования креатора и из-за больших ресурсных файлов также валилась с ошибками?
Поэтому я переделал ресурсы во внешние, чтобы не собирать их при каждой сборке.

Кстати, вот пример для CMake с этой настройкой

set(SOURCES main.cpp)
qt5_add_big_resources(SOURCES big_resource.qrc)
add_executable(myapp ${SOURCES})

Вопрос лишь в работопособности

• Sept. 10, 2019, 1:50 p.m.
  • The answer was marked as a solution.

Ошибка найдена и оказалась в другом, раньше данные ресурсы не были в преокте как в библиотеке, а просто через файл *.pri цеплялись. Теперь вынисли это все уже как отдельная библиотека.
И в этом самая загвоздка и оказалась.
Чтобы работало надо в конструктор добавить Q_INIT_RESOURCE(www); www имя файла без расширения, и только тогда это становистя работоспособным.

Comments

Only authorized users can post comments.
Please, Log in or Sign up
Looking for a Job?
25,000.00 руб. - 30,000.00 руб.
Разработчик Qt/C++
Barnaul, Altai Krai, Russia

For registered users on the site there is a minimum amount of advertising

JuA
Sept. 17, 2019, 8:51 a.m.
Julija Aleksandrova

C++ - Test 001. The first program and data types

• Result:33points,
  • Rating points-10
JuA
Sept. 17, 2019, 8:36 a.m.
Julija Aleksandrova

C ++ - Test 004. Pointers, Arrays and Loops

• Result:10points,
  • Rating points-10
VD
Sept. 16, 2019, 11:47 a.m.
Viktor Dzen'kiv

C++ - Test 002. Constants

• Result:75points,
  • Rating points2
Last comments
Sept. 17, 2019, 6:07 a.m.
Misha Lebedev

Кстати интересные темы нашёл тут https://emacsway.github.io/ru/django-framework/#django-models Может что полезного тоже Евгений найдёте
Sept. 17, 2019, 4:50 a.m.
Misha Lebedev

Доброго времени суток. Спасибо за хороший ответ, У меня ситуация така что в галлереи будет несколько миллионов фотографий с фильтрами и тегами , и я опасаюсь за производительност . Это ос…
Sept. 17, 2019, 3:23 a.m.
Evgenij Legotskoj

Добрый день. Да, я тоже читал ту статью в своё время и согласен с тем, что внешние ключи гораздо лучше, чем GenericForeignKey. Выборки в ряде случае работают быстрее. Но лично мне про…
Sept. 14, 2019, 5:08 p.m.
Misha Lebedev

Приветствую вас Евгений , давно наблюда за развитием вашего замечательного портала, много полезно тут нашел , переодически зачитываюсь. Теперь по сушеству, делаю портал и там идеально ложи…
Sept. 10, 2019, 4:38 p.m.
Evgenij Legotskoj

function view для модели Article и LikeDislike.LIKE будет выглядеть так def like(request, pk): obj = Article.objects.get(pk=pk) try: likedislike = LikeDislike.objects.get(cont…
Now discuss on the forum
p
Sept. 17, 2019, 5:02 a.m.
pstMem

Да, действительно нужно дебажить, по другому не словить исключение. Уже решил проблему, был выход за предел массива, не правильные входные данные, так что всегда проверяйте размер массива.
Sept. 17, 2019, 3:39 a.m.
Evgenij Legotskoj

Добрый день! На удалённом сервере вряд ли. Этот класс из core модуля, а удалённый сервер - это ещё и network модуль нужно подтягивать. Тут на удалэнном сервере нужно делать программу…
Sept. 17, 2019, 3:30 a.m.
Evgenij Legotskoj

Добрый день! Попробуйте toHex() А также создние QString с помощью from методов. Может быть QString::fromLatin1(). В документации на QString почти два десятка методов from, один из них…
m
Sept. 16, 2019, 1:54 p.m.
mihamuz

Однозначно PostgreSql не ниже 10 ки.
R
Sept. 16, 2019, 7:09 a.m.
RED_Spider

прочитайте https://doc.qt.io/archives/qt-5.11/osx-deployment.html QMAKE_POST_LINK += "~/Qt/5.12.0/clang_64/bin/macdeployqt $${TARGET}.app $$escape_expand( \\n\\t )"
EVILEG
About
Services
© EVILEG 2015-2019
Recommend hosting TIMEWEB