Aug. 20, 2019, 7:04 a.m.

При обращении к QMap и записи в файл, меняется последовательность выводимой информации

Добрый день, уважаемые Гуру!

Вопрос может и странный, но все таки.
Создаю и добавляю значения

QMap<QString, QString> *map = new QMap<Qstring, QString>();
map->insert("key1", "value1");
map->insert("key2", "value2");
map->insert("key3", "value3");

После читаю данные из словаря и записываю в файл

QMap<Qstring, QString>::iterator it = map->begin();
for(;it != map->end(); ++it)
{
    if(it.key() == "key1")
    {
        добавили значение в файл;
    }
    if(it.key() == "key2")
    {
    }
    if(it.key() == "key3")
    {
    }
}

Так вот, при записи одной и той же последовательности также обновляется файл, так как меняется выходная последовательность.
Что я сделал неправильно?

We recommend hosting TIMEWEB
We recommend hosting TIMEWEB
Stable hosting, on which the social network EVILEG is located. For projects on Django we recommend VDS hosting.
15
R

добрий день, так а що вам заважає зробити по документації? ніколи таких пробелм не виникало

QMap<QString, int> map;
  QMapIterator<QString, int> i(map);
  while (i.hasNext()) {
      i.next();
      cout << i.key() << ": " << i.value() << endl;
  }

Here's the same code, but using an STL-style iterator this time:

QMap<QString, int>::const_iterator i = map.constBegin();
  while (i != map.constEnd()) {
      cout << i.key() << ": " << i.value() << endl;
      ++i;
  }

і можна без new

QMap<QString, QString> map;
VZ

Используешь не тот контейнер. Если хочешь получить последовательный вывод как и добавлял - используй QList. а вообще смотря для каких целей ты все это юзайешь.

Мне нужно чтобы было однозначное соответсвие ключ-значение. Разве QList это позволяет? Если да, то как это реализовать?

вы можете испльзовать QList, просто помещайте туда QPair, будет примерно тоже самое. Просто QMap автоматически сортируется по ключу.

QList<QPair<QString, QString>> list_with_pair;
list_with_pair.push_back(QPair("key1", "value1"));

Добрый день.
Я бы хотел добавить, что в вашем коде можно было бы использовать слово auto и цикл for с перебором. Так код получился бы компактнее:

auto map = new QMap<Qstring, QString>();

for (const auto& it : map)
{
    if(it.key() == "key1")
    {
    }
    if(it.key() == "key2")
    {
    }
    if(it.key() == "key3")
    {
    }
}

Но не очень ясен вообще смысл подобного перебора, т.к. вы и так можете проверять наличие ключа:

if (map->contains("key1")) {
    Do something;
  }

и т.д.

И, как уже сказали ранее, QMap не гарантирует сохранения порядка элементов. Воспользуйтесь другим контейнером, например, как предложил Евгений. Правда, в таком случае вы потеряете возможность обращения по ключу, а также будет возможно возникновение ошибки из-за дублирования ключей.

Александр, добрый день.

Проверка нужна мне для случая, когда в словаре может не оказаться среди ключей того, что мне нужно. А так да, я с Вами полностью согласен. То что предложил Евгений, мне очень понравилось, но это усложняет код. Мне со словарем нравится больше.

Спасибо Вам за помощь.

Вообще, это можно переписать так

auto map = new QMap<Qstring, QString>();

for (const auto& [key, value] : map)
{
    if(key == "key1")
    {
        // добавили значение в файл;
    }
    if(key == "key2")
    {
    }
    if(key == "key3")
    {
    }
}

Не помню только, какой это стандарт, C++14 или C++17

Евгений, данная конструкция не работает

for (const auto& [key, value] : map)
{
    if(key == "key1")
    {
    }
    if(key == "key2")
    {
    }
    if(key == "key3")
    {
    }
}

Я переписал цикл следующим образом, потому что проверка в этом случае не нужна. Мне просто нужно было просто создать атрибуты xml тега. И поэтому в словаре будет лежать только то, что я туда положу.
Но все равно порядок атрибутов внутри тега меняется каждый раз, хотя последовательность одна и та же и в словарь кладется каждый раз в одинаковом порядке.
А сам цикл я переписал вот так:

auto *map = object.getMap();
QMap<QString, QString>::iterator it = map->begin();
for(;it != map->end(); ++it)
{
    domElement.setAttribute(it.key(), it.value());
}

Но вот почему каждый раз последовательность берется по-разному не понимаю. Единственное предположение - так работает итератор. Можно конечно пойти по пути QList > map... Попробую.

Евгений, данная конструкция не работает

Данная конструкция работает, но работает при использовании стандарта C++17. Чтобы его включить, необходимо прописать в pro файле следующее

CONFIG += c++17
QMAKE_CXXFLAGS += /std:c++17

Но вот почему каждый раз последовательность берется по-разному не понимаю. Единственное предположение - так работает итератор.

Дело не в работе итератора, а в том, что QMap автоматически сортируется. Я об этом уже говорил выше.
Если вы постоянно что-то добавляете или удаляете, то естественно, что последовательность элементов может изменяться.

Если вы постоянно что-то добавляете или удаляете, то естественно, что последовательность элементов может изменяться.

Даже если добавляется одно и тоже количество пар "ключ-значение"? Ну если так, то тогда чуть позже перепишу на конструкцию QList.

CONFIG += c++17

Если я это напишу, то мне придется весь код писать на новом стандарте или использовать можно будет и старые конструкции?

Евгений,

Даже если добавляется одно и тоже количество пар "ключ-значение"? Ну если так, то тогда чуть позже перепишу на конструкцию QList.

CONFIG += c++17

Если я это напишу, то мне придется весь код писать на новом стандарте или использовать можно будет и старые конструкции?

Вам ничего не придётся переписывать, просто получите возможность использовать новый стандарт. Единственные проблемы могут возникать, если вы пишите библиотеку, которую используют другие проекты, которые работают только со старыми стандартами, но это видимо не ваш случай на данный момент.

Спасибо за помощь, Евгений.

и всё равно не понимаю, зачем перебирать всю мапу? можно просто проверять наличие ключа и при его наличии (или отсутствии) делать какие-то действия.
у вас получается избыточный код.

Александр, мне не нужно перебирать. Вы говорите правильно, сначала я написал избыточный код просто не подумав. Задача такая, мне нужно просто переложить из QMap в атрибуты xml тега все, что там лежит. И еще раз повторюсь, изначально я решил задачу в лоб не более того. Вот при перекладывании последовательность атрибутов всегда меняется при неизменности словаря. Поэтому я и спросил почему так, может быть я что-то делаю неправильно.

Comments

Only authorized users can post comments.
Please, Log in or Sign up
Looking for a Job?
25,000.00 руб. - 30,000.00 руб.
Разработчик Qt/C++
Barnaul, Altai Krai, Russia

For registered users on the site there is a minimum amount of advertising

JuA
Sept. 17, 2019, 8:51 a.m.
Julija Aleksandrova

C++ - Test 001. The first program and data types

• Result:33points,
  • Rating points-10
JuA
Sept. 17, 2019, 8:36 a.m.
Julija Aleksandrova

C ++ - Test 004. Pointers, Arrays and Loops

• Result:10points,
  • Rating points-10
VD
Sept. 16, 2019, 11:47 a.m.
Viktor Dzen'kiv

C++ - Test 002. Constants

• Result:75points,
  • Rating points2
Last comments
Sept. 17, 2019, 6:07 a.m.
Misha Lebedev

Кстати интересные темы нашёл тут https://emacsway.github.io/ru/django-framework/#django-models Может что полезного тоже Евгений найдёте
Sept. 17, 2019, 4:50 a.m.
Misha Lebedev

Доброго времени суток. Спасибо за хороший ответ, У меня ситуация така что в галлереи будет несколько миллионов фотографий с фильтрами и тегами , и я опасаюсь за производительност . Это ос…
Sept. 17, 2019, 3:23 a.m.
Evgenij Legotskoj

Добрый день. Да, я тоже читал ту статью в своё время и согласен с тем, что внешние ключи гораздо лучше, чем GenericForeignKey. Выборки в ряде случае работают быстрее. Но лично мне про…
Sept. 14, 2019, 5:08 p.m.
Misha Lebedev

Приветствую вас Евгений , давно наблюда за развитием вашего замечательного портала, много полезно тут нашел , переодически зачитываюсь. Теперь по сушеству, делаю портал и там идеально ложи…
Sept. 10, 2019, 4:38 p.m.
Evgenij Legotskoj

function view для модели Article и LikeDislike.LIKE будет выглядеть так def like(request, pk): obj = Article.objects.get(pk=pk) try: likedislike = LikeDislike.objects.get(cont…
Now discuss on the forum
p
Sept. 17, 2019, 5:02 a.m.
pstMem

Да, действительно нужно дебажить, по другому не словить исключение. Уже решил проблему, был выход за предел массива, не правильные входные данные, так что всегда проверяйте размер массива.
Sept. 17, 2019, 3:39 a.m.
Evgenij Legotskoj

Добрый день! На удалённом сервере вряд ли. Этот класс из core модуля, а удалённый сервер - это ещё и network модуль нужно подтягивать. Тут на удалэнном сервере нужно делать программу…
Sept. 17, 2019, 3:30 a.m.
Evgenij Legotskoj

Добрый день! Попробуйте toHex() А также создние QString с помощью from методов. Может быть QString::fromLatin1(). В документации на QString почти два десятка методов from, один из них…
m
Sept. 16, 2019, 1:54 p.m.
mihamuz

Однозначно PostgreSql не ниже 10 ки.
R
Sept. 16, 2019, 7:09 a.m.
RED_Spider

прочитайте https://doc.qt.io/archives/qt-5.11/osx-deployment.html QMAKE_POST_LINK += "~/Qt/5.12.0/clang_64/bin/macdeployqt $${TARGET}.app $$escape_expand( \\n\\t )"
EVILEG
About
Services
© EVILEG 2015-2019
Recommend hosting TIMEWEB