Дмитрий
Дмитрий21. März 2019 06:57

Проброс std::array<qint32, SIZE> с помощью сигнала по ссылке

qt, std::array, signal, Slot

Всем привет!

Хочу с помощью сигнала пробросить в слот массив std::array.
Делаю следующее:

using fft_mag_arr= std::array<qint32, SIZE>;
Q_DECLARE_METATYPE( fft_mag_arr );

в конструкторе класса вызываю

qRegisterMetaType<fft_mag_arr>();

само объявление сигнала:

signals:
    void fft_mag_out(fft_mag_arr &fftmag, uint size);

Слот объявлен так (так можно в данном случае, если в сигнале fft_mag_arr?)

void slotFunc(std::array<qint32, SIZE> &arr, uint size);

При запуске приложения при вызове сигнала пишет:
QObject::connect: Cannot queue arguments of type 'fft_mag_arr&' (Make shure 'fft_mag_arr&') is registered using qRegisterMetaType().

Как мне пробросить ссылку на std::array с помощью сигнала?
Спасибо

Рекомендуємо хостинг TIMEWEB
Рекомендуємо хостинг TIMEWEB
Stabiles Hosting des sozialen Netzwerks EVILEG. Wir empfehlen VDS-Hosting für Django-Projekte.

Magst du es? In sozialen Netzwerken teilen!

14
Evgenii Legotckoi
  • 21. März 2019 07:03

Добрый день

Тут скорее регистрация мета типа не полная. Нет его имени.

Напишите так

qRegisterMetaType<fft_mag_arr>("fft_mag_arr");
    Дмитрий
    • 21. März 2019 07:25

    Попробовал, но не помогло.

      Evgenii Legotckoi
      • 21. März 2019 07:36

      Ну не знаю, кое-где на форумах встречается вариант с typedef вместо using

      typedef std::array<qint32, SIZE> fft_mag_arr;
      

      А вообще вполне закономерный вопрос, а зачем вам qRegisterMetaType? Слоты и сигналы и так работают с ссылками на std::vector без всякой метамагии.

      Так должно работать,

      signals:
          void fft_mag_out(std::array<qint32, SIZE> &arr, uint size);
      
      public slots:
          void slotFunc(std::array<qint32, SIZE> &arr, uint size);
      

      Да и так тоже

      signals:
          void fft_mag_out(fft_mag_arr &arr, uint size);
      
      public slots:
          void slotFunc(fft_mag_arr &arr, uint size);
      

      Там qRegisterMetaType ни к чему по сути, это нужно для работы QVariant, да регистрации в QML. И ещё ряда более редких случаев.

        Дмитрий
        • 21. März 2019 07:47

        typedef тоже не помог.

        Я сначала и написал все без qRegisterMetaType. Но начало вылетать предупреждение. Пришлось вставить.

          Evgenii Legotckoi
          • 21. März 2019 07:48
          • (bearbeitet)

          Какое предупреждение? Предупреждение - это не ошибка. Если вам статический анализ в Qt Creator что-то показывает, то это не значит, что это руководство к действию.

          В Qt Creator используется статический анализатор clang, который ничего не знает о сигналах и слотах в полной мере.

            Добрый день. Вопрос, может не совсем в тему. А зачем вы используете такой контейнер? Передавать контейнер со статическим размером через сигнал/слот мне кажется не очень удобным.
            Я, конечно, понимаю, что вы его через дефайн заносите, но всё равно вам значит в разные классы заголовочный файл с этим дефайном тащить приходится.
            Если вы за память переживаете - можно взять вектор (std::vector или QVector) и зарезервировать под него память и передавать его размер через отдельную переменную, как у вас и сделано.
            Может после этого и все проблемы решатся. И не нужно будет с этой ошибкой биться.

            Хотя, возможно, у вас какая-то логика, которую я не вижу, которая требует именно такой тип контейнера.

              Дмитрий
              • 21. März 2019 07:56

              Дело в том, что слот не вызывается.

                Evgenii Legotckoi
                • 21. März 2019 07:59
                • (bearbeitet)

                Лучше действительно сделайте через вектор с выделением заранее заданного размера памяти, как Александр посоветовал, и тогда всё заработает.

                Иначе так слишком переусложните логику на ровном месте.

                  Тут мне код достался написанный. Объявляется обычный массив и в сигнале кидается указатель на него, а в слоте уже пробегаются по этому массиву. Хотлось бы избавиться от этого и по ссылке передавать массив. Но, может, я и зря пытаюсь все привести на более высокий уровень. А так да, можно и вектор использовать.

                    Evgenii Legotckoi
                    • 21. März 2019 08:10

                    Если там не настолько критично потребление памяти. То есть если это Desktop, а не встраиваемое решение или какой-нибудь игровой/графический движок. То проще будет на вектор переписать. Меньше головной боли.

                      Дмитрий
                      • 21. März 2019 09:36

                      ПО работает на малине. Попробовал сделать отдельный проект с парой классов. Один емитит вектор, второй его принимает. Все работает. На компе установлена 5.12.1. На малине Qt 5.3.2 как выяснилось. Не может же быть бага в Qt?
                      Дело еще в том, что сигнал с массивом емитится из другого потока, в котором запущен таймер, по таймауту которого и емитится массив. Врядли это с потоками связано?

                        Дмитрий
                        • 22. März 2019 07:48
                        • Die Antwort wurde als Lösung markiert.

                        Проблему решил. Попробовал вектор по ссылке передавать, но ошибка была та же. Передача вектора в сигнале по константной ссылке решила проблему. Все работает и без qRegisterMetaType. Похоже, что это из-за того, что сигнал и слот в разных потоках.

                          Evgenii Legotckoi
                          • 22. März 2019 07:52

                          Скорее всего. Вам бы на всякий случай ещё и мюьтексами в слоте закрываться, если не сделано это

                            Дмитрий
                            • 22. März 2019 08:29

                            Да, мьютекс добавил, но в том потоке, где сигнал вызывается.

                              Kommentare

                              Nur autorisierte Benutzer können Kommentare posten.
                              Bitte Anmelden oder Registrieren
                              Letzte Kommentare
                              A
                              ALO1ZE19. Oktober 2024 18:19
                              Fb3-Dateileser auf Qt Creator Подскажите как это запустить? Я не шарю в программировании и кодинге. Скачал и установаил Qt, но куча ошибок выдается и не запустить. А очень надо fb3 переконвертировать в html
                              ИМ
                              Игорь Максимов5. Oktober 2024 17:51
                              Django – Lektion 064. So schreiben Sie eine Python-Markdown-Erweiterung Приветствую Евгений! У меня вопрос. Можно ли вставлять свои классы в разметку редактора markdown? Допустим имея стандартную разметку: <ul> <li></li> <li></l…
                              d
                              dblas55. Juli 2024 21:02
                              QML - Lektion 016. SQLite-Datenbank und das Arbeiten damit in QML Qt Здравствуйте, возникает такая проблема (я новичок): ApplicationWindow неизвестный элемент. (М300) для TextField и Button аналогично. Могу предположить, что из-за более новой верси…
                              k
                              kmssr9. Februar 2024 05:43
                              Qt Linux - Lektion 001. Autorun Qt-Anwendung unter Linux как сделать автозапуск для флэтпака, который не даёт создавать файлы в ~/.config - вот это вопрос ))
                              Qt WinAPI - Lektion 007. Arbeiten mit ICMP-Ping in Qt Без строки #include <QRegularExpressionValidator> в заголовочном файле не работает валидатор.
                              Jetzt im Forum diskutieren
                              J
                              JacobFib17. Oktober 2024 13:27
                              добавить qlineseries в функции Пользователь может получить любые разъяснения по интересующим вопросам, касающимся обработки его персональных данных, обратившись к Оператору с помощью электронной почты https://topdecorpro.ru…
                              JW
                              Jhon Wick2. Oktober 2024 01:52
                              Indian Food Restaurant In Columbus OH| Layla’s Kitchen Indian Restaurant If you're looking for a truly authentic https://www.laylaskitchenrestaurantohio.com/ , Layla’s Kitchen Indian Restaurant is your go-to destination. Located at 6152 Cleveland Ave, Colu…
                              КГ
                              Кирилл Гусарев27. September 2024 19:09
                              Не запускается программа на Qt: точка входа в процедуру не найдена в библиотеке DLL Написал программу на C++ Qt в Qt Creator, сбилдил Release с помощью MinGW 64-bit, бинарнику напихал dll-ки с помощью windeployqt.exe. При попытке запуска моей сбилженной программы выдаёт три оши…
                              F
                              Fynjy22. Juli 2024 14:15
                              при создании qml проекта Kits есть но недоступны для выбора Поставил Qt Creator 11.0.2. Qt 6.4.3 При создании проекта Qml не могу выбрать Kits, они все недоступны, хотя настроены и при создании обычного Qt Widget приложения их можно выбрать. В чем может …

                              Folgen Sie uns in sozialen Netzwerken