zloi
zloi26. Februar 2019 09:30

SSL на Android

SSL, Android, qt

Добрый день! Подскажите пожалуйста, при запуске андроид приложения пишет: qt.network.ssl: QSslSocket::connectToHostEncrypted: TLS initialization failed, но когда запускаю на компе все отлично.

P.S. вывод qDebug() « QSslSocket::supportsSsl() « QSslSocket::sslLibraryBuildVersionString() « QSslSocket::sslLibraryVersionString();
(android) false "OpenSSL 1.0.2p 14 Aug 2018" ""
(desktop) true "OpenSSL 1.0.2p 14 Aug 2018" "OpenSSL 1.0.2n 7 Dec 2017"

Рекомендуємо хостинг TIMEWEB
Рекомендуємо хостинг TIMEWEB
Stabiles Hosting des sozialen Netzwerks EVILEG. Wir empfehlen VDS-Hosting für Django-Projekte.

Magst du es? In sozialen Netzwerken teilen!

19
Evgenii Legotckoi
  • 26. Februar 2019 09:34
  • (bearbeitet)

Добрый день.

OpenSSL хоть и используется в Qt, но не является частью библиотеки и не поставляется в пакете разработки Qt. Как я понимаю, это связано с некоторыми юридическими моментами.

В документации Qt имеется описание настройки OpenSSL для использования в Android APK.

Посмотрите эту документацию на Qt

    zloi
    • 26. Februar 2019 09:43

    Смотерл эту статью, но честно говоря мало, что понял и как видимо на описываются действия для linux,а у меня windows

      Evgenii Legotckoi
      • 26. Februar 2019 09:53

      Я думаю, что скрипт универсальный, там есть пометки с информацией для Windows

      Посмотрите вот эту часть

      ANDROID_NDK_ROOT: /home/user1/android-ndk-r10d
      ANDROID_ARCH: arch-arm64
      ANDROID_EABI: aarch64-linux-android-4.9
      ANDROID_API: android-21
      ANDROID_SYSROOT: /home/user1/android-ndk-r10d/platforms/android-21/arch-arm64
      ANDROID_TOOLCHAIN: /home/user1/android-ndk-r10d/toolchains/aarch64-linux-android-4.9/prebuilt/linux-x86_64/bin
      FIPS_SIG:
      CROSS_COMPILE: aarch64-linux-androideabi-
      ANDROID_DEV: /home/user1/android-ndk-r10d/platforms/android-21/arch-arm64/usr
      

      Полагаю, что здесь просто нужно заменить пути (В скрипте там переменные именованные, думаю, что можно просто переписать все эти переменные для пути NDK)

      ANDROID_NDK_ROOT: C:/path/to/ndk/android-ndk-r10d
      ANDROID_ARCH: arch-arm64
      ANDROID_EABI: aarch64-linux-android-4.9
      ANDROID_API: android-21
      ANDROID_SYSROOT: C:/path/to/ndk/android-ndk-r10d/platforms/android-21/arch-arm64
      ANDROID_TOOLCHAIN: C:/path/to/ndk/android-ndk-r10d/toolchains/aarch64-linux-android-4.9/prebuilt/linux-x86_64/bin
      FIPS_SIG:
      CROSS_COMPILE: aarch64-linux-androideabi-
      ANDROID_DEV: C:/path/to/ndk/android-ndk-r10d/platforms/android-21/arch-arm64/usr
      

      Также для сборки OpenSLL нужно использовать perl v5.14 c библиотекой msys.

      Ещё есть инофрмация о hosts на 107 строке, полагаю, что имелся ввиду этот скрипт. То есть должно быть достаточно внимательно просмотреть весь скрипт, установить необходимые пакеты и поправить переменные в нужных местах.

        Михаиллл
        • 30. Juli 2019 01:57

        еще тут есть сборка для андроид https://github.com/lynx570/android_openssl/tree/5.12.4_5.13.0

          ВС
          • 8. August 2019 09:35
          • (bearbeitet)

          Всем Привет. Намучался я с этим openssl. Пробую перекомпилировать свое приложение на 5.13 , и вылазит QSslSocket::connectToHostEncrypted: TLS initialization failed.
          OpenSSl в проект подключил от сюда .
          Эта строка
          qDebug() << QSslSocket::supportsSsl() << QSslSocket::sslLibraryBuildVersionString() << QSslSocket::sslLibraryVersionString();
          выводит false "OpenSSL 1.1.1b 26 Feb 2019" ""
          Хотя если рапоковать свою апк и посмотреть версию openssl то получим OpenSSL 1.1.1c 28 May 2019
          Может кто сталкивался с такой проблеммой.
          OS Ubuntu 18.04 компилирую под андройд

            Видимо ему нужна конкретная версия за февраль, стоит как-то подсунуть ту версию.

              ПРоверил приложение на андройд 6 -работает. А на 5.1 не работает. Видимо андрой 5.1 уже не потдерживает openssl 1.1.1c

                Скорее, ещё не поддерживат. версия b является более ранней.

                  Михаиллл
                  • 24. April 2020 03:36

                  Попробовал старое решение https://github.com/lynx570/android_openssl/tree/5.12.4_5.13.0 но оно почему-то не работает. Что же делать?

                    Evgenii Legotckoi
                    • 24. April 2020 03:40
                    • (bearbeitet)

                    А у вас какая версия Qt? В репозитории написано, что это для Qt 5.12.4 и 5.13.0, причём в изначальном репозитории, форком которого является тот, что вы указали. А тот, что указали вы так вообще уже 10 месяцев как не обновлялся. Вам следует посмотртеь изначальный репозиторий

                      Михаиллл
                      • 24. April 2020 03:48

                      У меня 5,14. Похоже нужно или установить старую версию, или найти новую сборку

                        Михаиллл
                        • 24. April 2020 06:03

                        А с новой андроид студией старые версии qt не работаю, но я читал что у людей подобное решение работает с 14 версией qt. Я поместил папку android_openssl-master в свой проект и добавил в проект файл openssl.pri. Скажите пожалуйста, что я упускаю.

                          Михаиллл
                          • 24. April 2020 07:16

                          Может быть вы знаете как правильно собрать OpenSSL из исходников

                            Evgenii Legotckoi
                            • 24. April 2020 07:19

                            ни разу не собирал ((

                              A
                              • 1. Juni 2020 11:02

                              Возьмите этот репозиторий, он предлагается в официальной документации qt
                              https://github.com/KDAB/android_openssl

                                Михаиллл
                                • 1. Juni 2020 11:12

                                Я видел его, только там макс 13-й, а сейчас вышел уже 15,0, но они не спешет сделать сборки.
                                Помогло только добавление других сборок, но не могу их прикрепить, т.к. они весят больше 1 мб.

                                  A
                                  • 1. Juni 2020 11:26
                                  • (bearbeitet)
                                  • Die Antwort wurde als Lösung markiert.

                                  у меня стоит версия Qt 5.14.2. В настройках android поставил openssl из коробки, и этот прроект автоматически стянулся.
                                  Достаточно было только добавить в .pro-файл строку после этого и все работает
                                  android: include($$(HOME)/Android/Sdk/android_openssl/openssl.pri)

                                    zloi
                                    • 16. August 2020 10:22

                                    Наконец-то удалось решить проблему. Проблема была в суфиксах библиотек, обзятельно нужно добавлять суфик _1_1.so иначе andorid будет загружать версию _1_0.so, что естественно не подходит. Вопрос закрыт, всем спасибо)

                                      zloi
                                      • 18. August 2020 21:57
                                      • (bearbeitet)

                                      Решил проблему, взял данный репозиторий (https://github.com/KDAB/android_openssl), но необходимо указавать суфикс _1_1 в имени файлах библиотек (например: libssl_1_1.so), без этого суфикса android будет подгружать свои библиотеки.

                                        Kommentare

                                        Nur autorisierte Benutzer können Kommentare posten.
                                        Bitte Anmelden oder Registrieren
                                        Letzte Kommentare
                                        A
                                        ALO1ZE19. Oktober 2024 08:19
                                        Fb3-Dateileser auf Qt Creator Подскажите как это запустить? Я не шарю в программировании и кодинге. Скачал и установаил Qt, но куча ошибок выдается и не запустить. А очень надо fb3 переконвертировать в html
                                        ИМ
                                        Игорь Максимов5. Oktober 2024 07:51
                                        Django – Lektion 064. So schreiben Sie eine Python-Markdown-Erweiterung Приветствую Евгений! У меня вопрос. Можно ли вставлять свои классы в разметку редактора markdown? Допустим имея стандартную разметку: <ul> <li></li> <li></l…
                                        d
                                        dblas55. Juli 2024 11:02
                                        QML - Lektion 016. SQLite-Datenbank und das Arbeiten damit in QML Qt Здравствуйте, возникает такая проблема (я новичок): ApplicationWindow неизвестный элемент. (М300) для TextField и Button аналогично. Могу предположить, что из-за более новой верси…
                                        k
                                        kmssr8. Februar 2024 18:43
                                        Qt Linux - Lektion 001. Autorun Qt-Anwendung unter Linux как сделать автозапуск для флэтпака, который не даёт создавать файлы в ~/.config - вот это вопрос ))
                                        Qt WinAPI - Lektion 007. Arbeiten mit ICMP-Ping in Qt Без строки #include <QRegularExpressionValidator> в заголовочном файле не работает валидатор.
                                        Jetzt im Forum diskutieren
                                        J
                                        JacobFib17. Oktober 2024 03:27
                                        добавить qlineseries в функции Пользователь может получить любые разъяснения по интересующим вопросам, касающимся обработки его персональных данных, обратившись к Оператору с помощью электронной почты https://topdecorpro.ru…
                                        JW
                                        Jhon Wick1. Oktober 2024 15:52
                                        Indian Food Restaurant In Columbus OH| Layla’s Kitchen Indian Restaurant If you're looking for a truly authentic https://www.laylaskitchenrestaurantohio.com/ , Layla’s Kitchen Indian Restaurant is your go-to destination. Located at 6152 Cleveland Ave, Colu…
                                        КГ
                                        Кирилл Гусарев27. September 2024 09:09
                                        Не запускается программа на Qt: точка входа в процедуру не найдена в библиотеке DLL Написал программу на C++ Qt в Qt Creator, сбилдил Release с помощью MinGW 64-bit, бинарнику напихал dll-ки с помощью windeployqt.exe. При попытке запуска моей сбилженной программы выдаёт три оши…
                                        F
                                        Fynjy22. Juli 2024 04:15
                                        при создании qml проекта Kits есть но недоступны для выбора Поставил Qt Creator 11.0.2. Qt 6.4.3 При создании проекта Qml не могу выбрать Kits, они все недоступны, хотя настроены и при создании обычного Qt Widget приложения их можно выбрать. В чем может …

                                        Folgen Sie uns in sozialen Netzwerken