Arrow
Arrow21. Juli 2018 13:25

Получение прав пользователей на таблицу базы данных

Qt, database

Добрый день!
Возник вопрос: Как можно получить права пользователя на таблицу базы данных в Qt?
База данных PostgreSQL.
У меня в базе на сервере пользователи:
1. Несколько с правами:  SELECT, UPDATE, DELETE, INSERT (просмотр, редактирование, создание и удаление записей) - для примера user
2. Несколько с правами: INSERT (только запись, без просмотра - организована отдельная форма в программе) - им просматривать данные запрещено в целях безопасности - для примера editor.
3. Несколько с правами: SELECT (только чтение) - для примера guest.
Права давал так:

GRANT SELECT, INSERT, UPDATE, DELETE ON main_table to "user"
GRANT SELECT ON main_table to "guest"
GRANT INSERT ON main_table to "editor"
В программе хочу сделать фильтрацию по правам пользователя и в зависимости от них показывать свое окно для каждого из пользователей.
У admin и guest окно с таблицей (отображение через QQsqlRelationTableModel и QTableView). У guest отключена возможность редактирования данных в ячейках таблицы и скрыти кнопки добавления, редактирования и удаления записей.
У editor - отдельное окно с QLineEdit, QComboBox и QToolButton - он видит только то что сейчас вносит.
Уже выполнил:
ALTER TABLE main_table DISABLE ROW LEVEL SECURITY
так что данные отображаются в программе корректно.

Как возможно такое реализовать средствами Qt или SQL?

Рекомендуємо хостинг TIMEWEB
Рекомендуємо хостинг TIMEWEB
Stabiles Hosting des sozialen Netzwerks EVILEG. Wir empfehlen VDS-Hosting für Django-Projekte.

Magst du es? In sozialen Netzwerken teilen!

4
Evgenii Legotckoi
  • 22. Juli 2018 15:05
Добрый день!
Вы же задавали чистыми запросами права доступа к таблицам и полям, но в данном случае здесь вопрос не на сам Qt, а скорее на сырые SQL запросы.
Например,

ALTER TABLE main_table DISABLE ROW LEVEL SECURITY

Это уже и есть SQL Запрос, так что думаю, что Вам нужно внимательно ознакомиться с конкретным функционалом PostgreSQL, и выполнять через сырые запросы необходимые настройки в базе данных из вашего Qt приложения.
то есть, я бы попробовал использовать QSqlQuery и проверять на ошибки, ну и пройтись по документации PostgreSQL, чтобы понять как устанавливать и проверять права, в этом моменте я плаваю...





    Arrow
    • 23. Juli 2018 04:50
    • Die Antwort wurde als Lösung markiert.
    Нашел такое решение:

    SELECT privilege_type
    FROM information_schema.role_table_grants
    WHERE grantee = 'user' AND table_name = 'main_table'
      Evgenii Legotckoi
      • 23. Juli 2018 04:53

      Что-то такое мне попадалось с этими priviledge_type

        Arrow
        • 23. Juli 2018 04:56
        • (bearbeitet)
        Да, только самый основной прикол в том что для возможности редактирования таблицы пользователю одних прав на таблицу мало, нужны еще и на последовательность:

        GRANT USAGE ON SEQUENCE main_table_id_seq TO user

          Kommentare

          Nur autorisierte Benutzer können Kommentare posten.
          Bitte Anmelden oder Registrieren
          Letzte Kommentare
          A
          ALO1ZE19. Oktober 2024 08:19
          Fb3-Dateileser auf Qt Creator Подскажите как это запустить? Я не шарю в программировании и кодинге. Скачал и установаил Qt, но куча ошибок выдается и не запустить. А очень надо fb3 переконвертировать в html
          ИМ
          Игорь Максимов5. Oktober 2024 07:51
          Django – Lektion 064. So schreiben Sie eine Python-Markdown-Erweiterung Приветствую Евгений! У меня вопрос. Можно ли вставлять свои классы в разметку редактора markdown? Допустим имея стандартную разметку: <ul> <li></li> <li></l…
          d
          dblas55. Juli 2024 11:02
          QML - Lektion 016. SQLite-Datenbank und das Arbeiten damit in QML Qt Здравствуйте, возникает такая проблема (я новичок): ApplicationWindow неизвестный элемент. (М300) для TextField и Button аналогично. Могу предположить, что из-за более новой верси…
          k
          kmssr8. Februar 2024 18:43
          Qt Linux - Lektion 001. Autorun Qt-Anwendung unter Linux как сделать автозапуск для флэтпака, который не даёт создавать файлы в ~/.config - вот это вопрос ))
          Qt WinAPI - Lektion 007. Arbeiten mit ICMP-Ping in Qt Без строки #include <QRegularExpressionValidator> в заголовочном файле не работает валидатор.
          Jetzt im Forum diskutieren
          J
          JacobFib17. Oktober 2024 03:27
          добавить qlineseries в функции Пользователь может получить любые разъяснения по интересующим вопросам, касающимся обработки его персональных данных, обратившись к Оператору с помощью электронной почты https://topdecorpro.ru…
          JW
          Jhon Wick1. Oktober 2024 15:52
          Indian Food Restaurant In Columbus OH| Layla’s Kitchen Indian Restaurant If you're looking for a truly authentic https://www.laylaskitchenrestaurantohio.com/ , Layla’s Kitchen Indian Restaurant is your go-to destination. Located at 6152 Cleveland Ave, Colu…
          КГ
          Кирилл Гусарев27. September 2024 09:09
          Не запускается программа на Qt: точка входа в процедуру не найдена в библиотеке DLL Написал программу на C++ Qt в Qt Creator, сбилдил Release с помощью MinGW 64-bit, бинарнику напихал dll-ки с помощью windeployqt.exe. При попытке запуска моей сбилженной программы выдаёт три оши…
          F
          Fynjy22. Juli 2024 04:15
          при создании qml проекта Kits есть но недоступны для выбора Поставил Qt Creator 11.0.2. Qt 6.4.3 При создании проекта Qml не могу выбрать Kits, они все недоступны, хотя настроены и при создании обычного Qt Widget приложения их можно выбрать. В чем может …

          Folgen Sie uns in sozialen Netzwerken