R
Rumata7234. Mai 2018 01:05

Кастомный файл ресурсов

Не знаю правильно ли задал заголовок.


Имеется проект, который в ходе работы распаковывает *.zip архив в нужную папку.
Хочется максимально "статично" приложить его к проекту, но при этом не просто положив в папку так сказать, а лишив к нему иного доступа, кроме как через программу.
Если он весит, например, 100мб - не очень классно прикладывать его в базовый файл ресурсов, он же по идее в итоге соберется в исполняемый файл, который вместит в себя этот архив и потяжелеет знатно.

В общем, вопрос следующий:
Есть ли варианты его кастомно разместить, например в каком-нибудь res.data (который будет лежать в папке с программой) и подгружать уже из него?

Для разархивирования использую следующие библиотеки:
#include <QtGui/private/qzipwriter_p.h>
#include <QtGui/private/qzipreader_p.h>
Рекомендуємо хостинг TIMEWEB
Рекомендуємо хостинг TIMEWEB
Stabiles Hosting des sozialen Netzwerks EVILEG. Wir empfehlen VDS-Hosting für Django-Projekte.

Magst du es? In sozialen Netzwerken teilen!

4
Evgenii Legotckoi
  • 7. Mai 2018 06:15
  • Die Antwort wurde als Lösung markiert.

Добрый день.


Извиняюсь за поздний ответ. Выходные напряжённые выдались.

Есть возможность скомпилировать файл вне сборки проекта, то есть сделать предкомпилированный ресурсный файл.

Например, вы имеет сформированный ресурсный файл qrc со всеми прописанными ресурсами и с помощью утилиты rcc, которая идёт в комплекте с Qt Creator компилируйте ресурсный файл.

rcc -binary myresource.qrc -o myresource.rcc
А потом уже в main.cpp регистрируете этот ресурсный файл в программе. Прописываете где этот файл будет лежать относительно вашего исполняемого файла.

QResource::registerResource("/path/to/myresource.rcc");
    R
    • 7. Mai 2018 07:01

    День добрый.


    Спасибо! Всё получилось.

    Не могли бы вы подсказать сразу по ещё одному вопросу?
    Есть способ подключать дополнительную форму (*.ui) и получать доступ к её объектам (например ui_custom->pushButton), без создания класса для неё в отдельных файлах? Т.е. не через "Создание класса формы Qt Designer". Я пробовал создавать через "Форма Qt Designer", но так и не понял, как обращаться к её объектам.
      Evgenii Legotckoi
      • 7. Mai 2018 07:21
      • (bearbeitet)

      Честно, с точки зрения архитектуры лучше создавать для каждого ui свой отдельный класс. Но если вы при этом хотите подключить такую форму в другом ui классе и иметь неограниченный доступ к её объектам в рамках того второго класса, то нужно всего лишь правильно вывести доступ к участникам того класса.


      Мы на работе делаем это через умные указатели, чтобы не покорёжить приложение.

      Например, есть некоторая форма ui со своим классом. В нёё добавляем в private секцию умный указатель на ui реализацию

      #ifndef EXAMPLEWIDGET_H
      #define EXAMPLEWIDGET_H
      
      #include "ui_ExampleWidget.h"
      
      #include <QWidget>
      #include <memory>
      
      class ExampleWidget : public QWidget
      {
          Q_OBJECT
      
      public:
          explicit ExampleWidget(QWidget* parent = nullptr);
      
          Ui::ExampleWidget* getUi() const { return ui.get(); }
      
      private:
      
          std::unique_ptr<Ui::ExampleWidget> ui;
      };
      
      #endif // EXAMPLEWIDGET_H
      
      А в коде другого виджета либо через преобразование виджета (Promote to) добавляем через дизайнер этот виджет, либо вручную через код добавляем этот виджет и через метод getUi() получаем доступ к элементам.

      ParentWidget::ParentWidget(QWidget* paremt) : QWidget(parent)
      {
          ui->setupUi(this);
      
          ui->exampleWidget->getUi()->pushButton->setText("SomeText");
      }

      Примерно так это будет работать. Пока более адекватного способа я ещё не встречал. Всё остальное либо слишком громоздкое, либо очень сильно нарушает ООП.

      P/S/ Создавайте, пожалуйста, новые вопросы на форуме, чтобы не растягивать обсуждения в оффтопы. В данном случае получилось два независимых вопроса в одном топике.
        R
        • 7. Mai 2018 07:25

        Понял, понял.


        Спасибо, попробую.

          Kommentare

          Nur autorisierte Benutzer können Kommentare posten.
          Bitte Anmelden oder Registrieren
          Letzte Kommentare
          A
          ALO1ZE19. Oktober 2024 08:19
          Fb3-Dateileser auf Qt Creator Подскажите как это запустить? Я не шарю в программировании и кодинге. Скачал и установаил Qt, но куча ошибок выдается и не запустить. А очень надо fb3 переконвертировать в html
          ИМ
          Игорь Максимов5. Oktober 2024 07:51
          Django – Lektion 064. So schreiben Sie eine Python-Markdown-Erweiterung Приветствую Евгений! У меня вопрос. Можно ли вставлять свои классы в разметку редактора markdown? Допустим имея стандартную разметку: <ul> <li></li> <li></l…
          d
          dblas55. Juli 2024 11:02
          QML - Lektion 016. SQLite-Datenbank und das Arbeiten damit in QML Qt Здравствуйте, возникает такая проблема (я новичок): ApplicationWindow неизвестный элемент. (М300) для TextField и Button аналогично. Могу предположить, что из-за более новой верси…
          k
          kmssr8. Februar 2024 18:43
          Qt Linux - Lektion 001. Autorun Qt-Anwendung unter Linux как сделать автозапуск для флэтпака, который не даёт создавать файлы в ~/.config - вот это вопрос ))
          Qt WinAPI - Lektion 007. Arbeiten mit ICMP-Ping in Qt Без строки #include <QRegularExpressionValidator> в заголовочном файле не работает валидатор.
          Jetzt im Forum diskutieren
          J
          JacobFib17. Oktober 2024 03:27
          добавить qlineseries в функции Пользователь может получить любые разъяснения по интересующим вопросам, касающимся обработки его персональных данных, обратившись к Оператору с помощью электронной почты https://topdecorpro.ru…
          JW
          Jhon Wick1. Oktober 2024 15:52
          Indian Food Restaurant In Columbus OH| Layla’s Kitchen Indian Restaurant If you're looking for a truly authentic https://www.laylaskitchenrestaurantohio.com/ , Layla’s Kitchen Indian Restaurant is your go-to destination. Located at 6152 Cleveland Ave, Colu…
          КГ
          Кирилл Гусарев27. September 2024 09:09
          Не запускается программа на Qt: точка входа в процедуру не найдена в библиотеке DLL Написал программу на C++ Qt в Qt Creator, сбилдил Release с помощью MinGW 64-bit, бинарнику напихал dll-ки с помощью windeployqt.exe. При попытке запуска моей сбилженной программы выдаёт три оши…
          F
          Fynjy22. Juli 2024 04:15
          при создании qml проекта Kits есть но недоступны для выбора Поставил Qt Creator 11.0.2. Qt 6.4.3 При создании проекта Qml не могу выбрать Kits, они все недоступны, хотя настроены и при создании обычного Qt Widget приложения их можно выбрать. В чем может …

          Folgen Sie uns in sozialen Netzwerken