krab22
krab223. Mai 2018 06:16

Проблема с запуском Qt5 приложения

Qt5

При запуске приложения выводится:

This application failed to start because it could not find or load the Qt platform plugin "xcb" in "".
Available platform plugins are: xcb.
Reinstalling the application may fix this problem

Платформа Fedora 22.

Плагин есть. ldd находит все библиотеки. Не запускается только под простым пользователем. Под рутом и другим пользователем-администратором все стартует нормально.

На первый взгляд - не хватает каких то прав...

Но каких???

Помогите!!!

Рекомендуємо хостинг TIMEWEB
Рекомендуємо хостинг TIMEWEB
Stabiles Hosting des sozialen Netzwerks EVILEG. Wir empfehlen VDS-Hosting für Django-Projekte.

Magst du es? In sozialen Netzwerken teilen!

13
Evgenii Legotckoi
  • 3. Mai 2018 06:20

Попробуйте добавить в pro-файл вот эти настройки

linux {
    QT       += x11extras
    CONFIG   += link_pkgconfig
    PKGCONFIG += x11
}
    krab22
    • 3. Mai 2018 07:00

    а можно по подробнее про то, что вы написали - что к чему?

      Evgenii Legotckoi
      • 3. Mai 2018 07:09

      Ну у вас в проекте должен быть .pro файл, когда вы пишите приложение. В этот pro-файл необходимо прописать данные строчки.

      В данном случае включается поддержка расширений для x11, в том числе и поддержка библиотек xcb. Само собой библиотеки должны быть установлены.

      Или ваш вопрос не связан с программированием?
        krab22
        • 3. Mai 2018 07:17

        Вопрос то связан.. и я отлично понимаю что такое файл проекта - хотя в Qt новичок,
        но не понятно что такое и x11extras и зачем это нужно.
        Если нужна еще какая то библиотека, то почему под другими пользователями(пользователями с расширенными наборами прав) все стартует за милу душу?

          Evgenii Legotckoi
          • 3. Mai 2018 07:30
          • (bearbeitet)

          Вот цитата из официальной документации

          Qt X11 Extras позволяет программисту Qt писать приложения для платформы Linux/X11. Приложения, разработанные с помощью Qt, также могут быть развернуты в нескольких других настольных и встроенных операционных системах без необходимости переписывать исходный код
          Для использования xcb нужно включать поддержку данного расширения.

          PKGCONFIG - нужен чтобы найти эти библиотеки, в обычном варианте они могут не находиться. Скорее всего ваш случай. В своё время я нашёл это решение, а до запуска из-под рута не доходил.

          То, что находит из под рута... ну так под рутом и прав на доступ больше, для конкретного пользователя значит библиотеки недоступны или не установлены.
            krab22
            • 3. Mai 2018 07:40

            Спасибо за разъяснения!
            Как я понял XCB используется для отлова нажатия горячих клавиш в X11. Т.е. указанная Вами добавка к проекту необходимо если я использую компоненты с HotKey (например QAction). И соответственно в данном случае требуется подключение x11extras.
            Я правильно понял?

            А как на Wayland - тоже требуется ее подключать?

            Про рута... Работает и не из под рута - у пользователей входящих в группу администраторов - далеко не root.

              Evgenii Legotckoi
              • 3. Mai 2018 07:46

              мм... хоткеи и так будут работать, но в рамках приложения, а вот если вам нужны глобальные хоткеи (когда приложение свёрнуто в трей например)... вот тогда потребуется xcb или иные платформозависимые решения. Qt не предостовляет решения для глобальных хоткеев.

              Я в своё время занимался данным вопросом, как результат, написал небольшую утилиту для глобальных хоткеев, которая работает под WinAPI и Linux/x11 - это QGlobalShortcut

              Насчёт Wayland не обладаю актуальной информацией, но вроде как пока что требуется xcb.

              Насчёт администраторов, в любом случае прав-то больше. здесь нужно разгребать, куда у них доступ есть и т.д., тогда возможно получите полноценный ответ, но это вам нужно у себя смотреть, что, да как.
                krab22
                • 3. Mai 2018 07:51

                ок! Спасибо!
                Просто хотелось бы понять когда это подключение требуется, а когда нет.
                Завтра попробую. Отпишусь

                  Evgenii Legotckoi
                  • 3. Mai 2018 07:55

                  По факту это подключение требуется тогда, когда вы начинаете подключать заголовочные файлы x-библиотек.

                  Вот здесь полный список и минимальные версии таких библиотек.
                  Также класс QX11Info требует настройки x11extras .

                  В остальных случаях не должны требоваться такие настройки.
                    krab22
                    • 3. Mai 2018 22:30

                    В общем то логично. А какие элементы GUI(и сопутствующих типов) используют X-библиотеки? Список таких элементов есть?

                      krab22
                      • 3. Mai 2018 22:48

                      Сделал по Вашим рекомендациям - нет фифекта(кроме зависимости еще от одной библиотеки).... :-(
                      Все таки проблема кроется, на мой взгляд, где то в правах....
                      Но где? и в каких правах?

                        Evgenii Legotckoi
                        • 7. Mai 2018 06:04

                        Я бы отталкивался от того списка библиотек, которые я привёл в предыдущем сообщений. Просто почитать описание, какая библиотека и за что отвечает. Но я бы на вашем месте не запаривался на этот счёт до тех пор, пока не встанет конкретная проблема/задача. Там уже достаточно сразу будет ясно, что если что-то не так, то нужно будет использовать что-то платформозависимое.


                        Что касается GUI, то всё, что уже реализовано в QWidgets/Qt Quick (в плане отрисовки внешнего вида и т.д.) не должно требовать какого-то функционала из x11extras .
                          Evgenii Legotckoi
                          • 7. Mai 2018 06:07

                          Не знаю, честно, я работал с тем, что требовало xcb, но такой проблемы с правами не имел. Может это какой-то такой прикол Fedora, но не могу сказать, я работаю с Ubuntu и KDE Neon, который в свою очередь базируется на Ubuntu.

                            Kommentare

                            Nur autorisierte Benutzer können Kommentare posten.
                            Bitte Anmelden oder Registrieren
                            Letzte Kommentare
                            ИМ
                            Игорь Максимов5. Oktober 2024 07:51
                            Django – Lektion 064. So schreiben Sie eine Python-Markdown-Erweiterung Приветствую Евгений! У меня вопрос. Можно ли вставлять свои классы в разметку редактора markdown? Допустим имея стандартную разметку: <ul> <li></li> <li></l…
                            d
                            dblas55. Juli 2024 11:02
                            QML - Lektion 016. SQLite-Datenbank und das Arbeiten damit in QML Qt Здравствуйте, возникает такая проблема (я новичок): ApplicationWindow неизвестный элемент. (М300) для TextField и Button аналогично. Могу предположить, что из-за более новой верси…
                            k
                            kmssr8. Februar 2024 18:43
                            Qt Linux - Lektion 001. Autorun Qt-Anwendung unter Linux как сделать автозапуск для флэтпака, который не даёт создавать файлы в ~/.config - вот это вопрос ))
                            Qt WinAPI - Lektion 007. Arbeiten mit ICMP-Ping in Qt Без строки #include <QRegularExpressionValidator> в заголовочном файле не работает валидатор.
                            EVA
                            EVA25. Dezember 2023 10:30
                            Boost - statisches Verknüpfen im CMake-Projekt unter Windows Ошибка LNK1104 часто возникает, когда компоновщик не может найти или открыть файл библиотеки. В вашем случае, это файл libboost_locale-vc142-mt-gd-x64-1_74.lib из библиотеки Boost для C+…
                            Jetzt im Forum diskutieren
                            J
                            JacobFib17. Oktober 2024 03:27
                            добавить qlineseries в функции Пользователь может получить любые разъяснения по интересующим вопросам, касающимся обработки его персональных данных, обратившись к Оператору с помощью электронной почты https://topdecorpro.ru…
                            JW
                            Jhon Wick1. Oktober 2024 15:52
                            Indian Food Restaurant In Columbus OH| Layla’s Kitchen Indian Restaurant If you're looking for a truly authentic https://www.laylaskitchenrestaurantohio.com/ , Layla’s Kitchen Indian Restaurant is your go-to destination. Located at 6152 Cleveland Ave, Colu…
                            КГ
                            Кирилл Гусарев27. September 2024 09:09
                            Не запускается программа на Qt: точка входа в процедуру не найдена в библиотеке DLL Написал программу на C++ Qt в Qt Creator, сбилдил Release с помощью MinGW 64-bit, бинарнику напихал dll-ки с помощью windeployqt.exe. При попытке запуска моей сбилженной программы выдаёт три оши…
                            F
                            Fynjy22. Juli 2024 04:15
                            при создании qml проекта Kits есть но недоступны для выбора Поставил Qt Creator 11.0.2. Qt 6.4.3 При создании проекта Qml не могу выбрать Kits, они все недоступны, хотя настроены и при создании обычного Qt Widget приложения их можно выбрать. В чем может …

                            Folgen Sie uns in sozialen Netzwerken