l
ladaisakova23. Dezember 2017 07:23

database not open

Здравствуйте, qt использую первый раз, для курсовой работы. Столкнулась с проблемой: в шести окнах я обращаюсь к базе данных, но только в двух все работает. При работе с остальными пишет database not open, хотя синтаксис везде аналогичный. Не могу разобраться :(

Рекомендуємо хостинг TIMEWEB
Рекомендуємо хостинг TIMEWEB
Stabiles Hosting des sozialen Netzwerks EVILEG. Wir empfehlen VDS-Hosting für Django-Projekte.

Magst du es? In sozialen Netzwerken teilen!

10
Evgenii Legotckoi
  • 23. Dezember 2017 15:39

День добрый.

Если пишет database not open, значит вы не открываете соединение с базой данных по какой-то причине. По идее там в примере в файле main.cpp
// Подключаемся к базе данных
DataBase database;
database.connectToDataBase();
Но у вас по какой-то причине это соединение закрывается. Вы используете базу данных SQLite?
    l
    • 23. Dezember 2017 15:45

    Работаю с SQLite, но я не прописываю класс database
    я просто в каждом окне делаю #include "QSqlQuery" #include "QtSql/QSqlDatabase"

    а саму базу через путь к файлу
    в двух окнах открывается, в остальных нет
      Evgenii Legotckoi
      • 23. Dezember 2017 15:59

      Тогда странно, что вообще открывается в двух окнах.

      Видите ли, без открытого подключения к базе данных нет возможности ни читать, ни записывать ничего.
      А за открытие базы данных фактически отвечает следующий код во вспомогательном классе базы данных.
      Конкретно вот этот метод
      bool DataBase::openDataBase()
      {
          /* База данных открывается по заданному пути
           * и имени базы данных, если она существует
           * */
          db = QSqlDatabase::addDatabase("QSQLITE");
          db.setHostName(DATABASE_HOSTNAME);
          db.setDatabaseName("C:/example/" DATABASE_NAME);
          if(db.open()){
              return true;
          } else {
              return false;
          }
      }
        l
        • 23. Dezember 2017 16:03

        Дело в том, что тот фрагмент кода, который Вы привели, я прописываю в конструкторе в cpp для каждого окна, где мне требуется база. Не понимаю, в чем проблема:(

          Evgenii Legotckoi
          • 23. Dezember 2017 16:12

          Многократная попытка открытия базы данных уже открытой базы данных. Базу данных нужно или закрывать. или держать открытой в течение всего жизненного цикла. Попробуйте сделать коннект к базе данных один раз в файле main.cpp

            l
            • 23. Dezember 2017 16:16

            Спасибо за совет! а как сделать так, чтобы в других окнах эта база была видна?
            ее нужно будет как-то объявлять в cpp, где она буде использоваться?

              Evgenii Legotckoi
              • 23. Dezember 2017 16:21
              • (bearbeitet)

              Фактически объявлять в других местах кода её не нужно. В самых внутренностях Qt, в приватных классах, которые скрыты от пользователя, хранится что-то вроде вектора (контейнер), который хранит информацию о всех базах данных. После того, как база данных открыта, можно использовать QSqlQuery и другие классы без объявления заголовочного файла данного вспомогательного класса, если конечно, вы не добавили туда дополнительную вспомогательную логику.


              То есть после открытия базы данных например в main.cpp файле, можете спокойно использовать QSqlQuery в других местах кода. Это должно работать.
                l
                • 23. Dezember 2017 16:27

                спасибо) попробую

                  l
                  • 24. Dezember 2017 08:33

                  Попробовала так сделать, но теперь работает только окно входа. То есть в главном окне есть переход на окно входа и на регистрацию, в окне входа работает, а в регистрации нет.
                  Базу нигде не закрываю, не могу понять, в чем ошибка.

                    Evgenii Legotckoi
                    • 26. Dezember 2017 04:16

                    Тут уже код смотреть нужно, чтобы понять причину.

                      Kommentare

                      Nur autorisierte Benutzer können Kommentare posten.
                      Bitte Anmelden oder Registrieren
                      Letzte Kommentare
                      ИМ
                      Игорь Максимов5. Oktober 2024 07:51
                      Django – Lektion 064. So schreiben Sie eine Python-Markdown-Erweiterung Приветствую Евгений! У меня вопрос. Можно ли вставлять свои классы в разметку редактора markdown? Допустим имея стандартную разметку: <ul> <li></li> <li></l…
                      d
                      dblas55. Juli 2024 11:02
                      QML - Lektion 016. SQLite-Datenbank und das Arbeiten damit in QML Qt Здравствуйте, возникает такая проблема (я новичок): ApplicationWindow неизвестный элемент. (М300) для TextField и Button аналогично. Могу предположить, что из-за более новой верси…
                      k
                      kmssr8. Februar 2024 18:43
                      Qt Linux - Lektion 001. Autorun Qt-Anwendung unter Linux как сделать автозапуск для флэтпака, который не даёт создавать файлы в ~/.config - вот это вопрос ))
                      Qt WinAPI - Lektion 007. Arbeiten mit ICMP-Ping in Qt Без строки #include <QRegularExpressionValidator> в заголовочном файле не работает валидатор.
                      EVA
                      EVA25. Dezember 2023 10:30
                      Boost - statisches Verknüpfen im CMake-Projekt unter Windows Ошибка LNK1104 часто возникает, когда компоновщик не может найти или открыть файл библиотеки. В вашем случае, это файл libboost_locale-vc142-mt-gd-x64-1_74.lib из библиотеки Boost для C+…
                      Jetzt im Forum diskutieren
                      J
                      JacobFib17. Oktober 2024 03:27
                      добавить qlineseries в функции Пользователь может получить любые разъяснения по интересующим вопросам, касающимся обработки его персональных данных, обратившись к Оператору с помощью электронной почты https://topdecorpro.ru…
                      JW
                      Jhon Wick1. Oktober 2024 15:52
                      Indian Food Restaurant In Columbus OH| Layla’s Kitchen Indian Restaurant If you're looking for a truly authentic https://www.laylaskitchenrestaurantohio.com/ , Layla’s Kitchen Indian Restaurant is your go-to destination. Located at 6152 Cleveland Ave, Colu…
                      КГ
                      Кирилл Гусарев27. September 2024 09:09
                      Не запускается программа на Qt: точка входа в процедуру не найдена в библиотеке DLL Написал программу на C++ Qt в Qt Creator, сбилдил Release с помощью MinGW 64-bit, бинарнику напихал dll-ки с помощью windeployqt.exe. При попытке запуска моей сбилженной программы выдаёт три оши…
                      F
                      Fynjy22. Juli 2024 04:15
                      при создании qml проекта Kits есть но недоступны для выбора Поставил Qt Creator 11.0.2. Qt 6.4.3 При создании проекта Qml не могу выбрать Kits, они все недоступны, хотя настроены и при создании обычного Qt Widget приложения их можно выбрать. В чем может …

                      Folgen Sie uns in sozialen Netzwerken