М
Миша8. November 2017 02:33

Qt сигналы

сигнал, qt, qcustomplot.com

Здравствуйте. В функции void MainWindow::makePlot() я могу получать сигнал rangeChanged, говорящий о том, что изменился видимый диапазон оси. Скажите пожалуйста, могу ли я непосредственно в этой функции сделать обработчик этого сигнала?

Рекомендуємо хостинг TIMEWEB
Рекомендуємо хостинг TIMEWEB
Stabiles Hosting des sozialen Netzwerks EVILEG. Wir empfehlen VDS-Hosting für Django-Projekte.

Magst du es? In sozialen Netzwerken teilen!

12
М
  • 8. November 2017 02:48

И как я понял сигнал rangeChanged выдается автоматически при смене видимого диапазона оси. Можно ли его использовать, заранее не задикларировав в классе?

    Evgenii Legotckoi
    • 8. November 2017 03:27

    День добрый.
    Сигнал к слоту можно подключить в любой момент, также как и отключить. Главное, чтобы объект, который испускает сигнал существовал.

    Можно написать обработчик и внутри makePlot(), лямбда функции и стандарт сигналов и слотов в Qt5 это поддерживают.
    В статье про работу с QSignalMapper есть пример чисто лямбдами.
      М
      • 8. November 2017 06:04

      Помогите пожалуйста. Пытаюсь вызвать сообщение после смещения оси х.

      connect(this, &QCPAxis::rangeChanged, [this](){
            QMessageBox::critical(NULL,QObject::tr("окошко"),tr("Ура, заработало " ));
         });
      Как я понял 1 слот отражает отправителя, второй сам сигнал. Скажите пожалуйста, что в случае лямбда функции должно быть в 3-ем слоте? Почему вы использовали квадратные скобки? Что значит [=]?
        М
        • 8. November 2017 07:52
        • Узнал что [=] захват всех символов по значению, но остальное пока не понятно.
          М
          • 8. November 2017 08:16

          Еще нашел документацию http://wiki.qt.io/New_Signal_Slot_Syntax стала немного понятней лямбда функция, но все равно не понятно как запустить мой пример.

            Evgenii Legotckoi
            • 8. November 2017 08:31

            Структура люобой лямбды такова:

            []() -> void {};
            Квадратные скобки [] обозначают заватываемые переменные, объекты
            [=] - захватывает всё в доступной области видимости, полезно, когда много локальных переменных нужно захватить внутри метода. Полезно для сокращения кода.
            В круглых скобках обозначаются передаваемые аргументы, если это требуется в рамках слота в Qt.
            -> void - возвращаемое значение
            {} - тело функции.
              Evgenii Legotckoi
              • 8. November 2017 08:35

              Думаю, что знаю, почему у Вас не работает.

              Там требуется делать static_cast сигнатуры сигнала, поскольку он перегруженный. Вот похожая ситуация с QComboBox

              Вот пример для QComboBox, у которого есть перегруженные сигналы также
              connect(comboBox, static_cast<void(QComboBox::*)(int)>(&QComboBox::activated),
                  [=](int index){ /* ... */ });
                М
                • 8. November 2017 10:10

                Почитал документацию http://www.qcustomplot.com/documentation/classQCPAxis.html#a62b598abeee7174a05f9d542cc85b1f5 , как я понял, одна функция не перегруженная, вторая перегруженная.

                Тут http://www.qcustomplot.com/index.php/demos/simpledemo нашел пример, но он старого типа. Хочу сделать с новым типом.
                Пробовал сделать так :
                 QObject::connect(ui->customPlot->xAxis,static_cast<void(QCPAxis::*)(const QCPRange&)> (&QCPAxis::rangeChanged), [=](){
                          QMessageBox::critical(NULL,QObject::tr("окошко"),tr("Ура, заработало " ));
                       });
                
                Но не работает. Пробовал разные типы данных в static_cast. Помогите пожалуйста исправить до рабочей версии.
                  Evgenii Legotckoi
                  • 8. November 2017 10:23
                  обе они перегруженные ... методы не являются перегруженными если в классе существует только один метод с одним названием, если два и более с одним названием, то они все перегруженные.

                  На первый взгляд всё правильно написано. Какую ошибку компилятор выдаёт?
                    М
                    • 8. November 2017 10:27

                    Если так

                        QObject::connect(ui->customPlot->xAxis, &QCPAxis::rangeChanged, [=](){
                              QMessageBox::critical(NULL,QObject::tr("окошко"),tr("Ура, заработало " ));
                    });
                    то :
                    C:\Qt\project\MyCandleSrick\mainwindow.cpp:290: ошибка: no matching function for call to 'MainWindow::connect(QCPAxis*&, <unresolved overloaded function type>, MainWindow::makePlot()::__lambda0)'
                    });
                    если так
                        QObject::connect(ui->customPlot->xAxis,static_cast<void(QCPAxis::*)(const QCPRange&)> (&QCPAxis::rangeChanged), [=](){
                              QMessageBox::critical(NULL,QObject::tr("окошко"),tr("Ура, заработало " ));
                           });

                     

                    то тоже :
                    C:\Qt\project\MyCandleSrick\mainwindow.cpp:294: ошибка: no matching function for call to 'MainWindow::connect(QCPAxis*&, void (QCPAxis::*)(const QCPRange&), MainWindow::makePlot()::__lambda0)'
                    });
                    ^
                      Evgenii Legotckoi
                      • 8. November 2017 10:31

                      В pro файле прописано CONFIG += c++11 . Может у вас просто 11-й стандарт не включён?

                        М
                        • 8. November 2017 10:34

                        Спасибо.

                        Теперь работает :
                            QObject::connect(ui->customPlot->xAxis,static_cast<void(QCPAxis::*)(const QCPRange&)> (&QCPAxis::rangeChanged), [=](){
                                  QMessageBox::critical(NULL,QObject::tr("окошко"),tr("Ура, заработало " ));
                               });
                        Я думал оно автоматически использует этот стандарт((

                          Kommentare

                          Nur autorisierte Benutzer können Kommentare posten.
                          Bitte Anmelden oder Registrieren
                          Letzte Kommentare
                          ИМ
                          Игорь Максимов5. Oktober 2024 07:51
                          Django – Lektion 064. So schreiben Sie eine Python-Markdown-Erweiterung Приветствую Евгений! У меня вопрос. Можно ли вставлять свои классы в разметку редактора markdown? Допустим имея стандартную разметку: <ul> <li></li> <li></l…
                          d
                          dblas55. Juli 2024 11:02
                          QML - Lektion 016. SQLite-Datenbank und das Arbeiten damit in QML Qt Здравствуйте, возникает такая проблема (я новичок): ApplicationWindow неизвестный элемент. (М300) для TextField и Button аналогично. Могу предположить, что из-за более новой верси…
                          k
                          kmssr8. Februar 2024 18:43
                          Qt Linux - Lektion 001. Autorun Qt-Anwendung unter Linux как сделать автозапуск для флэтпака, который не даёт создавать файлы в ~/.config - вот это вопрос ))
                          Qt WinAPI - Lektion 007. Arbeiten mit ICMP-Ping in Qt Без строки #include <QRegularExpressionValidator> в заголовочном файле не работает валидатор.
                          EVA
                          EVA25. Dezember 2023 10:30
                          Boost - statisches Verknüpfen im CMake-Projekt unter Windows Ошибка LNK1104 часто возникает, когда компоновщик не может найти или открыть файл библиотеки. В вашем случае, это файл libboost_locale-vc142-mt-gd-x64-1_74.lib из библиотеки Boost для C+…
                          Jetzt im Forum diskutieren
                          J
                          JacobFib17. Oktober 2024 03:27
                          добавить qlineseries в функции Пользователь может получить любые разъяснения по интересующим вопросам, касающимся обработки его персональных данных, обратившись к Оператору с помощью электронной почты https://topdecorpro.ru…
                          JW
                          Jhon Wick1. Oktober 2024 15:52
                          Indian Food Restaurant In Columbus OH| Layla’s Kitchen Indian Restaurant If you're looking for a truly authentic https://www.laylaskitchenrestaurantohio.com/ , Layla’s Kitchen Indian Restaurant is your go-to destination. Located at 6152 Cleveland Ave, Colu…
                          КГ
                          Кирилл Гусарев27. September 2024 09:09
                          Не запускается программа на Qt: точка входа в процедуру не найдена в библиотеке DLL Написал программу на C++ Qt в Qt Creator, сбилдил Release с помощью MinGW 64-bit, бинарнику напихал dll-ки с помощью windeployqt.exe. При попытке запуска моей сбилженной программы выдаёт три оши…
                          F
                          Fynjy22. Juli 2024 04:15
                          при создании qml проекта Kits есть но недоступны для выбора Поставил Qt Creator 11.0.2. Qt 6.4.3 При создании проекта Qml не могу выбрать Kits, они все недоступны, хотя настроены и при создании обычного Qt Widget приложения их можно выбрать. В чем может …

                          Folgen Sie uns in sozialen Netzwerken