alex_lip
alex_lip31. August 2017 05:01

Зачем нужен qml дизайнер (файлы .ui.qml)

В качестве тестового примера в ресурсах qml.qrc висят файлы main.qml, Page1.qml, Page1Form.ui.qml
Накидал несколько объектов на форму Page1Form.ui.qml  через дизайнер. Править через текст невозможно (в этом плане, например, в продуктах Oracle - Apex, ADF jdeveloper реализована обратная правка формы через xml исходник) Как теперь с этим работать? Хотел по простому все из Page1Form.ui.qml  скопировать в Page1.qml -  ошибки. Причем если main.qml грузится в main.cpp , то Page1.qml и Page1Form.ui.qml вообще нигде не грузятся! Как qml понимает какие объекты из какого файла брать? Или для него все что загружено в qml.qrc единое пространство? Вы используете в работе дизайнер - или только текстовые файлы?


(Возможно по QML отдельный раздел форума создавать?)

Рекомендуємо хостинг TIMEWEB
Рекомендуємо хостинг TIMEWEB
Stabiles Hosting des sozialen Netzwerks EVILEG. Wir empfehlen VDS-Hosting für Django-Projekte.

Magst du es? In sozialen Netzwerken teilen!

6
Evgenii Legotckoi
  • 31. August 2017 05:12
  • (bearbeitet)
  • Die Antwort wurde als Lösung markiert.

Если честно, я дизайнером для QML вообще не пользуюсь. Когда я начал работать с QML, то дизайнер для него был очень сырой. Сейчас говорят, что он стал лучше, тем более что если не требуется использовать что-то совсем хитрое, то но позволяет быстро накидать интерфейс. Также в дизайнере можно подсмотреть некоторые моменты с алиасами на property.
С дизайнером есть одна проблемка, если его использовать, то в файлах ui.qml лучше ничего не редактировать вручную, поскольку первое же использование дизайнера сотрёт то, что он не знает.


Вообще, всё что грузится в qrc действительно является единым пространством, но нужно учитывать пути к файлам, если имеются папки. Также, возможно требуется добавлять некоторые файлы через import.

import "../path/to/My.qml"
P/S/ Я создал отдельный раздел форума для QML.
    alex_lip
    • 31. August 2017 05:57

    Просто в ваших уроках (по крайней мере в первых по QML для андроид) фигурирует дизайнер - поэтому я и спросил. А так я тоже за хардкор ))

      Evgenii Legotckoi
      • 31. August 2017 06:00

      Да, есть пара уроков, где есть дизайнер, и там разбираются эти неприятные моменты по стилизации.
      Но те уроки уже немножко устарели, поскольку я их писал тогда, когда не было QtQuick.Controls 2.
      К тому же. Вторые контролы имеют поддержку Material Design стиля, поэтому с ними лучше всего делать прототипирование приложений под Андроид, а также приложений, которые не имеют специального витиеватого дизайна.

        alex_lip
        • 31. August 2017 06:19
        • (bearbeitet)

        ЛайфХак! Я просто переименовал Page1Form.ui.qml в Page1Form.qml  и избавился от этого чертового дизайнера! (Естественно файл удалил и загрузил заново в qml ресурсы.)

          alex_lip
          • 31. August 2017 06:24

          А можно поподробнее про "Вторые контролы имеют поддержку Material Design стиля" ?

            Evgenii Legotckoi
            • 31. August 2017 06:30
            • (bearbeitet)

            Откройте в QtCreator примеры проектов и найдите там пример Qt Quick Controls 2 - Gallery

            В этом примере показаны все контролы, которые присутствуют в QtQuick.Controls 2, также показан вариант взаимодействия с ними. Конечно, там не всё показано, но основная база имеется. А также там присутствуют три стиля оформления, один из которых Material Design.
            По суть Qt-шники сделали так, что можно особо не заморачиваться с базовой частью дизайна, если приложение пишется под Андроид.

              Kommentare

              Nur autorisierte Benutzer können Kommentare posten.
              Bitte Anmelden oder Registrieren
              Letzte Kommentare
              A
              ALO1ZE19. Oktober 2024 08:19
              Fb3-Dateileser auf Qt Creator Подскажите как это запустить? Я не шарю в программировании и кодинге. Скачал и установаил Qt, но куча ошибок выдается и не запустить. А очень надо fb3 переконвертировать в html
              ИМ
              Игорь Максимов5. Oktober 2024 07:51
              Django – Lektion 064. So schreiben Sie eine Python-Markdown-Erweiterung Приветствую Евгений! У меня вопрос. Можно ли вставлять свои классы в разметку редактора markdown? Допустим имея стандартную разметку: <ul> <li></li> <li></l…
              d
              dblas55. Juli 2024 11:02
              QML - Lektion 016. SQLite-Datenbank und das Arbeiten damit in QML Qt Здравствуйте, возникает такая проблема (я новичок): ApplicationWindow неизвестный элемент. (М300) для TextField и Button аналогично. Могу предположить, что из-за более новой верси…
              k
              kmssr8. Februar 2024 18:43
              Qt Linux - Lektion 001. Autorun Qt-Anwendung unter Linux как сделать автозапуск для флэтпака, который не даёт создавать файлы в ~/.config - вот это вопрос ))
              Qt WinAPI - Lektion 007. Arbeiten mit ICMP-Ping in Qt Без строки #include <QRegularExpressionValidator> в заголовочном файле не работает валидатор.
              Jetzt im Forum diskutieren
              J
              JacobFib17. Oktober 2024 03:27
              добавить qlineseries в функции Пользователь может получить любые разъяснения по интересующим вопросам, касающимся обработки его персональных данных, обратившись к Оператору с помощью электронной почты https://topdecorpro.ru…
              JW
              Jhon Wick1. Oktober 2024 15:52
              Indian Food Restaurant In Columbus OH| Layla’s Kitchen Indian Restaurant If you're looking for a truly authentic https://www.laylaskitchenrestaurantohio.com/ , Layla’s Kitchen Indian Restaurant is your go-to destination. Located at 6152 Cleveland Ave, Colu…
              КГ
              Кирилл Гусарев27. September 2024 09:09
              Не запускается программа на Qt: точка входа в процедуру не найдена в библиотеке DLL Написал программу на C++ Qt в Qt Creator, сбилдил Release с помощью MinGW 64-bit, бинарнику напихал dll-ки с помощью windeployqt.exe. При попытке запуска моей сбилженной программы выдаёт три оши…
              F
              Fynjy22. Juli 2024 04:15
              при создании qml проекта Kits есть но недоступны для выбора Поставил Qt Creator 11.0.2. Qt 6.4.3 При создании проекта Qml не могу выбрать Kits, они все недоступны, хотя настроены и при создании обычного Qt Widget приложения их можно выбрать. В чем может …

              Folgen Sie uns in sozialen Netzwerken